Домашний сыр из кефира и молока

Домашний сыр из кефира и молока
Разнообразные сыры уже давно вошли в привычный рацион многих людей, их подают в качестве закуски, на различных бутербродах, а также используют для приготовления любимых блюд. Конечно, большинство людей предпочитают покупать готовый сыр в магазине, однако домашний продукт является более качественным и вкусным. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как приготовить домашний сыр из кефира и молока.

На сегодняшний день существует просто огромное количество видов сыра, причем отличаются они не только консистенцией, набором специй и пряностей и жирностью, но и способом приготовления. Многим кажется, что приготовление даже самого простого сыра требует наличия специальных технологий, но это вовсе не так.

Приготовить сыр из кефира в домашних условиях не так уж и сложно, ведь эти рецепты знакомы еще нашим бабушкам. Сыр, приготовленный из натуральных продуктов, отличается очень приятным вкусом и тонким ароматом. Не говоря уже о том, что в нем отсутствуют вредные добавки.

Сделать домашний сыр из кефира и молока довольно просто, особенно если знать некоторые нюансы. Во-первых, для приготовления лучше использовать домашний кефир, а не покупной. В магазинах, к сожалению, трудно найти натуральный кефир, а домашний сыр получится куда вкуснее, если использовать ингредиенты наивысшего качества. То же самое касается и молока, идеальным вариантом будет купить свежее домашнее молоко.

Для приготовления сыра не подойдет стерилизованное или пастеризованное молоко, однако если возможность купить домашний продукт отсутствует, то можно использовать и магазинное. Только выбирать следует молоко с максимальным процентом жирности и наиболее коротким сроком хранения.

В процессе приготовления сыра выделяется сыворотка, которую можно использовать для приготовления блинов, дрожжевого теста и других продуктов. Кстати, готовить сыр нужно в специальных формах, однако для этого можно использовать обычную сетку от фритюра иди дуршлаг. Что касается хранения домашнего сыра, то его нужно хранить в холодильнике. При этом продукт следует завернуть в чистое хлопковое полотенце или поместить в бумажный пакет.

Итак, для приготовления сыра в домашних условиях понадобится 1,5 л молока, 0,5 л кефира и соль по вкусу. Для получения не очень соленого сыра понадобится 0,5 ст. л. соли с небольшой горкой. Молоко нужно вылить в эмалированную посуду, нагреть почти до кипения. Добавить в молоко кефир, соль, перемешать и греть еще несколько минут, но не кипятить.

Получившуюся массу следует аккуратно процедить через марлю несколько раз. Оставшуюся в марле массу нужно переложить в форму, разровнять, а затем накрыть и поместить под груз. В качестве груза можно использовать трехлитровую банку с водой. Сыр прессовать примерно пять часов. Чем дольше продукт находится под прессом, тем более плотным он получится в итоге.

Если есть желание придать домашнему сыру необычные вкусовые нотки, то в процессе готовки можно добавить сушеные и свежие травы, специи и пряности. Например, мускатный орех, укроп, сладкий перец, розмарин, тимьян, петрушку, базилик, мяту, майоран и т. д.

Все вышеперечисленные ингредиенты тоже используются в приготовлении сыра, они дарят готовому продукту восхитительный аромат и тонкий вкус. Приготовление сыра из кефира и молока нельзя назвать трудной задачей, а готовый продукт получается необычайно нежным и вкусным.


Приготовление сыра из кефира и молока

Путь

Теги

домашний сыр из кефира и молока, как приготовить домашний сыр из кефира, приготовление сыра из кефира, сыр из кефира

Похожие