Как отстирать машинное масло с одежды

Как отстирать машинное масло с одежды
Жидкие смазочные материалы широко применяются в современной технике, особенно в автомобилях, поэтому владельцы машин наверняка сталкивались с таким вопросом, как отстирать машинное масло, попавшее на одежду. AnyDayLife даст несколько советов по этому поводу.

В борьбе с пятнами машинного масла на одеже многие выбирают, по незнанию, самый трудоемкий способ — неоднократное натирание пятна хозяйственным мылом или средством для мытья посуды с последующим замачиванием и тщательной чисткой с помощью щетки. Процедуру придется повторить несколько раз, особенно если пятно въевшееся, но даже и такой способ не даст никаких гарантий. К тому же если смазочный материал попал на деликатную ткань, такой способ стирки точно не подойдет.

Как же в таком случае удалить пятна от машинного масла и при этом не испортить ткань? Как и в борьбе с мазутом, с машинным маслом справится керосин. Проводите чистку только в хорошо проветриваемом помещении и защитите руки резиновыми перчатками. Смочите в бензине чистый кусочек ткани или салфетку и протирайте загрязненный участок. Для большей эффективности поменяйте салфетку несколько раз, а затем постирайте вещь привычным способом.

По аналогии с керосином можно использовать глицерин. Смочите в нем чистую салфетку, протрите загрязненный участок, несколько раз смените салфетку, если она загрязнится. Предварительно защитите обратную сторону одежды, чтобы глицерин и пятно не «отпечатались» с другой стороны. После постирайте вещь вручную или в стиральной машине с использованием проверенного порошка.

На свежее пятно от машинного масла можно посыпать обычную пищевую соду или крахмал. Протрите порошком пятно, пока сода не изменит цвет. Стряхните ее щеточкой и насыпьте новую партию. Втирайте соду в пятно до тех пор, пока она перестанет окрашиваться, а после постирайте вещь, как обычно.

Так же, как и пищевую соду, на свежее пятно можно нанести горчичный порошок, если такой оказался в хозяйстве. Присыпьте им пятно, подождите около 15 минут, после стряхните порошок и постирайте вещь с использованием мыла или порошка.

Для борьбы с въевшимся пятном от машинного масла подойдут и специальные средства, продающиеся в автомобильных магазинах. Например, это может быть специальный спрей-очиститель машинного масла. Достаточно распылить средство на пятно и подождать определенное время, согласно инструкции. Такие средства зачастую бережно действуют на ткани и полностью удаляют пятна.

Среди народных средств борьбы с таким типом загрязнения выделяют и обычную зубную пасту. Некоторые хозяюшки утверждают, что если натереть пастой пятно и оставить ее до полного высыхания, отстирать пятно даже мылом будет гораздо проще. Некоторые рекомендуют использовать и пихтовое эфирное масло, в котором нужно смочить ватный диск и протереть небольшое загрязнение. После нужно постирать вещь, как обычно. А если ткань не боится воздействия уайт-спирита (для этого нанесите средство на незаметном участке), попытайтесь удалить пятно и с помощью этого растворителя, предварительно защитив органы дыхания и кожу.

Как убрать пятно машинного масла

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как отстирать машинное масло, пятна машинного масла, удалить пятна от машинного масла

Похожие