Как быстро почистить окуня

Как быстро почистить окуня
Если в вашей семье есть рыбак, то наверняка одним из популярных объектов его рыболовства становится речной окунь. Его мясо содержит меньше костей, в отличие от мяса других речных рыб, оно также обладает более высокими вкусовыми качествами. В процессе обработки такой рыбы возникает проблема с ее мелкой и колючей чешуей, поэтому предлагаем узнать, как быстро почистить окуня.

Свежий речной окунь в вареном, жареном или запеченном виде — это не только вкусное, но и полезное блюдо для всей семьи. Даже при замораживании филе окуня сохраняет свои вкусовые качества в течение трех-четырех месяцев, но перед приготовлением и перед заморозкой рыбу обязательно нужно почистить.

Перед очисткой рыбы подготовьте разделочную доску, острый нож среднего размера, острые кухонные ножницы (по желанию) и бумажные полотенца. Если у вас есть специальный нож для чистки чешуи, удобнее всего будет воспользоваться им. Такие ножи представляют собой особые скребки с небольшим резервуаром, куда при чистке собирается чешуя, не разлетаясь во все стороны.

Не оставляйте свежепойманных окуней лежать слишком долго, лучше почистить их как можно скорее, тогда процесс пройдет намного легче. Промойте окуней под холодной проточной водой, чтобы освободить от любых загрязнений, и начинайте чистку с отрезания плавников и хвоста. Очень удобно при этом пользоваться специальными острыми кухонными ножницами. Чтобы убрать спинной плавник, который посажен у рыбы достаточно глубоко, сделайте вдоль него надрезы и после легко удалите.

Следующий этап — очистка окуня от чешуи. Если у вас специальный скребок для чешуи, воспользуйтесь им, а если в наличии только нож, можно очистить рыбу от шкуры сразу вместе с чешуей, но все же в районе брюшка рыбы чешую нужно очистить, так как шкура в этом месте отделяется от мяса довольно трудно. Чтобы облегчить процесс чистки, слегка просушите рыбу бумажными полотенцами и буквально на пару минут отправьте ее в морозильную камеру. После такой обработки холодом шкура рыбы с чешуей будет легко отделяться от мяса. Так как вы уже сделали надрезы вдоль спинного плавника рыбы, начинайте снимать шкуру именно со спины. Помогайте себе ножом, когда это необходимо.

Для очистки окуня от чешуи с помощью обычного ножа можно использовать маленькую хитрость, а именно чистить рыбу, погруженную в емкость с водой. Так чешуя не будет разлетаться в разные стороны. Начинайте соскребать чешую от живота и двигайтесь к спинке рыбы, а не от хвоста к голове.

Следующим этапом чистки окуня будет удаление внутренностей. Здесь есть два варианта, которые зависят от того, будете ли вы оставлять у рыбы голову, например, для запекания или жарки целиком, или будете использовать только филе. В любом из вариантов при потрошении рыбы нужно быть предельно внимательным, чтобы не разрезать или не раздавить желчный пузырь. Если желчь все же попала на мясо, хорошенько промойте эти места под проточной водой и смажьте их солью.

Если собираетесь оставлять целую тушку окуня с головой, сначала удалите жабры, а затем сделайте небольшой надрез возле головы со стороны живота так, чтобы удобно было удалить все внутренности. Другой вариант — после удаления жабр сделайте небольшой разрез вдоль брюшка рыбы от головы к хвосту. Если удаляете всю голову, делайте аккуратный и ровный надрез еще до начала чистки чешуи, разрезая от спины. В любом случае очищайте внутреннюю часть рыбы не только от внутренностей, но и от черной пленочки, которая во время приготовления может придавать блюду горечь.


Очистка речного окуня

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как быстро почистить окуня, почистить рыбу, очистка окуня от чешуи, чистить окуня

Похожие