Как хранить сало правильно

Как хранить сало правильно
Сало является одним из самых вкусных продуктов животного происхождения, но любят его далеко не все. Кому-то не нравится вкус или запах сала, а кто-то считает его очень вредным. В любом случае, любителей сала не так уж и много. Данный продукт важно правильно хранить, иначе он впитывает лишние запахи и становится горьковатым. О том, как хранить сало правильно, поведает сборник советов AnyDayLife.

Ни для кого не секрет, что сало является очень распространенным и высоко ценимым продуктом в Украине, России и Белоруссии, причем его не только готовят, но и употребляют в сыром виде. Сало можно варить, коптить, жарить, тушить, готовить на гриле и мариновать в соли и специях.

Некоторые уверены, что сало является вредным продуктом, ведь в нем много жира, но это вовсе не так. Сало содержит арахидоновую кислоту, которая необходима для нормальной работы головного мозга, почек и мышечных тканей сердца. Конечно, сало является жиром, но если употреблять его умеренно, то организм не подвергнется негативному воздействию жирного продукта. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, как хранить сало в домашних условиях.

Ни для кого не секрет, что свежесть продукта играет очень важную роль, ведь подпорченное сало долго не пролежит, как его ни храни. Выбирая сало, необходимо учесть, что свежий продукт является белым и хорошо пахнет, а неприятный запах и желтоватый цвет свидетельствуют о том, что сало залежалось.

Хороший кусочек сала будет иметь высоту не меньше 4-5 см, кроме того, свежий продукт можно без труда проткнуть спичкой. В холодильнике свежее сало (без соли) может храниться до трех месяцев, а потому большие куски лучше хранить в морозилке. В морозильной камере сало можно хранить до одного года.

Как хранить топленое сало правильно

Топленое сало — это жир, который в дальнейшем используют для приготовления пищи. Приготовить его довольно просто, необходимо нарезать сало, сложить в кастрюлю и перетопить на слабом огне. Когда жир начнет подниматься, его необходимо аккуратно собрать, процедить через марлю и слить в глиняную или стеклянную посуду. Хранить посуду с жиром нужно в холодильнике, причем стеклянную посуду можно накрыть капроновый крышкой. Кроме того, банки с топленым салом можно закатать и хранить в холодном месте около полутора лет.

Как хранить соленое сало правильно

Солить сало в домашних условиях очень просто, для этого подойдет кадушка или кастрюля. Дно кастрюли нужно застелить пергаментной бумагой или газетами, выложить слой сала и засыпать его солью. Сверху можно поместить еще слой сала, а затем соль. Эти действия можно повторять до тех пор, пока кастрюля не станет полной. Прежде чем оправлять сало на хранение, его можно нашпиговать чесноком, перцем и обвалять в травах. Кастрюлю нужно закрыть пергаментной бумагой и оправить в холодильник. Продукт может храниться в таком виде до года.

Если есть необходимость хранить сало в морозилке, то делать это нужно немного по-другому. Куски сала нужно обвалять в соли, по желанию добавить специи, травы и т. д., каждый кусок обернуть бумажной салфеткой и поместить в полиэтилен. В таком виде сало можно хранить целый год или даже больше.

Как хранить копченое сало правильно

Хранить копченое сало можно точно так же, как и соленое, но его не нужно засыпать большим количеством соли. Копченое сало можно завернуть в пергаментную бумагу и отправить в холодильник, а можно обернуть бумагой и подвесить в темном прохладном месте. Кроме того, куски копченого сала можно посолить, завернуть в холщовые тряпочки, поместить в полиэтилен и отправить в морозилку. Такое сало может храниться около года.

Можно смело утверждать, что сало может лежать очень долго, если, конечно же, знать, как его хранить. Нужно помнить, что пожелтевшее сало, имеющее неприятный запах, употреблять в пищу не рекомендуется.


Как правильно хранить сало

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить сало, как хранить сало в домашних условиях, как хранить сало правильно, как хранить копченое сало

Похожие