Как готовить рыбу в фольге

Как готовить рыбу в фольге
Запекание в фольге — очень популярный способ приготовления блюд. Мясо или рыба, запеченные в фольге, получаются очень сочными и ароматными. Кроме того, фольга сокращает время приготовления блюда за счет высокой теплопроводности и позволяет использовать минимум масла, что особенно оценят любители диетических блюд. Давайте узнаем, как готовить рыбу в фольге.

При запекании рыбы в духовке обычным способом можно ее пересушить, что, конечно же, не лучшим образом скажется на вкусовых качествах готового блюда. А вот запеченная в фольге рыба всегда будет сочной и нежной, потому что фольга не даст вытечь соку и поможет блюду сохранить аромат. Даже при минимуме специй рыба в фольге получается очень вкусной.

Для запекания в фольге подходит и речная, и морская рыба. Крупную рыбу перед запеканием обычно разрезают на куски, а среднюю и мелкую можно запекать целиком (естественно, перед этим надо ее выпотрошить и промыть). Замороженную морскую рыбу можно запекать без предварительной разморозки, но лучше все-таки отдать предпочтение свежей рыбе.

Чтобы запечь рыбу, возьмите большой лист фольги и сложите его вдвое для большей надежности. Отмерять фольгу надо в зависимости от количества рыбы: фольги для запекания должно хватить на герметичный конверт.

Сложенную вдвое фольгу положите на противень и слегка смажьте растительным маслом. Масло необходимо для того, чтобы рыба не прилипла к фольге. Если вы не хотите использовать масло, положите рыбу на подушку из любых овощей: лука, помидоров, моркови, болгарского перца и т. п. Сверху рыбу также надо будет накрыть слоем мелко нарезанных овощей.

Уложите подготовленную рыбу на половину фольги. Обычно рыбу перед запеканием солят и перчат, можно также слегка сбрызнуть ее лимонным соком и добавить специи. С рыбой хорошо сочетается черный и душистый перец, орегано, розмарин, лавровый лист. Если вы запекаете рыбу целиком, можно начинить ее брюшко зеленью и ломтиками лимона.

Нежирные сорта рыбы перед приготовлением обычно смазывают сливочным или растительным маслом, иначе готовая рыба может получиться немного суховатой, несмотря на фольгу. Если вы любите сочные блюда, можете даже положить в фольгу несколько кусочков сливочного масла.

Также можно перед приготовлением смазать рыбу сметаной или сливочным соусом, а вот майонез использовать не рекомендуем: несмотря на то, что многие хозяйки используют его для запекания, он не лучшим образом переносит высокие температуры. Если вы хотите приготовить как можно менее жирное блюдо, просто добавьте немного воды.

Закончив приготовления, накройте рыбу второй половиной фольги и несколько раз сложите края, чтобы получился герметичный конверт. Герметичность очень важна, иначе сок будет вытекать из конверта, и добиться желаемой сочности блюда у вас не получится.

В конверте не должно быть много лишнего воздуха, но при этом он не должен слишком плотно прилегать к рыбе. Если внутри конверта будет много воздуха, фольга может лопнуть, а если прижать ее слишком плотно к рыбе — рыба плохо пропечется.

Время приготовления будет зависеть от размера рыбы. Мелкой рыбешке или небольшим порционным кускам может хватить и 10—15 минут, в то время как рыба среднего размера будет запекаться 30—40 минут при температуре 180 градусов. Если вы хотите, чтобы у рыбы была румяная корочка, конверт из фольги нужно открыть примерно за 10 минут до конца запекания.

Для проверки готовности нужно осторожно отвернуть краешек фольги и попытаться проткнуть рыбу вилкой. В хорошо пропеченную рыбу она должна войти без усилий. Отворачивать фольгу надо аккуратно, чтобы вас на ошпарило паром.

Когда рыба будет готова, осторожно разверните фольгу, переложите рыбу на блюдо и подавайте к столу. Если вы запекаете рыбу с овощами порционно, можно подать ее к столу прямо в фольге.

Любители кулинарных экспериментов могут попробовать запечь рыбу в фольге и соли. Такой способ приготовления прекрасно подходит для запекания морской рыбы (к примеру, морского окуня) целиком. На одну среднюю рыбину вам понадобятся два яичных белка, соль, розмарин и лимон.

Белки слегка взбейте и тонкой струйкой всыпайте них соль, постоянно помешивая, пока смесь не приобретет пастообразную консистенцию. Разделите смесь на две части. Равномерно распределите одну часть по половине сложенного вдвое листа фольги. Начините выпотрошенную рыбу розмарином и ломтиками лимона, положите на «подушку» из соли.

Распределите сверху оставшуюся соль, накройте второй половиной фольги и скрепите края. Запекайте рыбу в духовке до готовности (не менее 40 минут), перед подачей на стол снимите фольгу и образовавшуюся соляную корку.

Рыба в фольге, запеченная в духовке, — очень простое в приготовлении и одновременно необыкновенно вкусное блюдо, поэтому настоятельно рекомендуем вам включить его в свой кулинарный арсенал.

Как запечь рыбу в фольге

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить рыбу в фольге, запеченная в фольге рыба, запекание в фольге, запекание в духовке, рыба в фольге

Похожие