Как отмыть духовку от жира

Как отмыть духовку от жира
Вряд ли найдется хозяйка, которая ни разу в жизни не сталкивалась с такой проблемой, как наличие жирных или пригоревших пятен в духовке. Некоторые утверждают, что въевшиеся пятна вычистить очень сложно, но на самом деле это вовсе не так. Если знать некоторые нюансы и секреты, то чистка духовки не отнимет много времени и сил. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет, как отмыть духовку от жира.

Духовка — это простое и очень удобное приспособление, в котором заботливые хозяюшки готовят вкусные и изысканные блюда, а значит ее, как и холодильник или микроволновую печь, нужно содержать в чистоте. Наличие в духовке жирных пятен и следов от нагара способно не только испортить аппетит домочадцам, но и снизить работоспособность духовки.

Любая техника в доме требует бережного обращения, а потому мыть духовку следует очень осторожно, чтобы не повредить ее. Конечно, иногда сделать это бывает сложно, однако на сегодняшний день существует большое количество средств и методов, справляющихся с данной задачей. Итак, давайте же подробнее поговорим о том, как очистить духовку от жира.

Стоит отметить, что для очистки духовки очень нежелательно использовать жесткие щетки и металлическую губку. Дело в том, что данные приспособления оставят царапины, в которые впоследствии будет забиваться грязь. Кроме того, для очистки духовки лучше не использовать щелочные химические средства, поскольку они могут повредить поверхность.

Итак, для начала следует размягчить жирные пятна при помощи пара. Сначала нужно тщательно протереть духовку внутри бумажным полотенцем, затем обработать каждое пятно губкой, смоченной в обыкновенном мыльном растворе. После этого следует налить в противень или форму для выпечки примерно 1 л воды и поставить его в духовку, разогретую до 120 градусов. Дверцу духовки нужно закрыть и оставить на 30 минут.

Водяной пар размягчит жирные пятна, остатки пищи, нагар и прочие загрязнения, а значит убрать их можно будет при помощи мягкой губки, смоченной в любом щадящем средстве (можно использовать жидкость для мытья посуды). Кстати, для большей эффективности, в воду можно добавить пару столовых ложек уксуса. Чистую духовку нужно вытереть почти досуха, а затем хорошенько просушить.

Убрать жирные пятна с духовки поможет обыкновенная пищевая сода. Примерно 1 ст. л. соды нужно растворить в 1 л теплой воды. Полученным раствором смочить все загрязнения, оставить на 30-40 минут, а затем протереть все бумажным полотенцем. Вся грязь исчезнет, и тогда останется лишь прополоскать духовку чистой водой и вытереть ее сухим полотенцем.

С более серьезными загрязнениями поможет справиться нашатырный спирт. Следует только сказать, что процесс отнимет немало времени. С вечера необходимо протереть духовку бумажным полотенцем, затем смочить хлопковую тряпочку в чистом нашатырном спирте и обработать все пятна (делать это нужно в перчатках). Закрыть дверцу духовки, оставить на ночь, а утром смыть нашатырный спирт чистой водой, чтобы едкий запах полностью исчез.

Ни для кого не секрет, что пищевая сода прекрасно справляется с жирными пятнами на одежде, а потому ее нередко используют для очистки бытовой техники. Горку соли нужно насыпать на каждое жирное пятно, затем нагреть духовку до 100 градусов и подождать 20 минут. Духовку выключить, остудить, убрать остатки соли бумажным полотенцем. После этого необходимо помыть духовку теплой водой и высушить.

Все вышеперечисленные средства можно применять для очистки внутренних стенок духовки, ручек, противней и стекла. Если после чистки в духовке остался запах одного из моющих средств, ее нужно повторно протереть тряпочкой, смоченной в чистой воде.


Очистка духовки от жира

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как отмыть духовку от жира, чистка духовки, мыть духовку, очистить духовку от жира, помыть духовку

Похожие