Как мыть окна правильно

Как мыть окна правильно
Когда заканчивается холодная зима и приходит наконец-то долгожданное тепло, во многих домах начинается столь необходимая процедура как мытье окон. Она может доставлять много хлопот, если, конечно, не знать, как мыть окна правильно. О правильном мытье окон пойдет речь далее.

Мытье окон традиционно включает в себя три этапа: мытье оконных рам, мытье стекол и, наконец, мытье подоконника. Конечно же, наибольшую сложность при этом представляет собой именно мытье стекол, ведь бывает очень трудно добиться их идеальной чистоты без разводов.

Мытье оконных стекол сегодня можно выполнять с помощью различных средств бытовой химии. Впрочем, сгодится и старый-добрый мыльный раствор, а также раствор нашатырного спирта или уксусно-солевой раствор — эти средства тоже прекрасно справятся с задачей.

Сама по себе процедура мытья оконных стекол традиционным способом довольно проста. Выполняется она так. Сначала тряпочка, лучше всего из микрофибры (она не оставляет ворсинок на поверхности стекла), смачивается в мыльном растворе или в средстве для мытья стекол. Затем этой тряпочкой протираются стекла, особое внимание при этом уделяется сильно загрязненным местам. После этого остается промыть стекла чистой водой и вытереть их сухой тряпочкой из микрофибры.

Для придания оконным стеклам блеска при этом способе мытья в заключение нужно протереть их обычными газетами. Да-да, этот старый метод по-прежнему эффективен. Газеты заменяются по мере необходимости. Оконные стекла после такой обработки становятся чистыми, имеют характерный блеск.

Традиционный способ мытья оконных стекол может показаться чересчур утомительным: все эти тряпочки, газеты... Есть ли возможность вымыть окна без лишних усилий? Конечно. Альтернативный способ мытья окон заключается в использовании сгонки (стяжки), обычной поролоновой губки, воды и небольшого количества моющего средства.

Моющее средство растворяется в тепловатой воде. Его нужно совсем немного, с помощью губки пены и так получится достаточно. Когда раствор готов, его нужно губкой нанести на загрязненные оконные стекла. Особое внимание при этом рекомендуется уделить тем зонам, где стекло прилегает к раме — это места наибольшего скопления грязи.

После нанесения моющего раствора на окна можно приступать к следующему этапу работы — применению стяжки. С ее помощью нужно «согнать» грязь движениями сверху вниз, а затем стекла нужно смочить чистой водой, используя для этого губки. Далее пора переходить к окончательной очистке стекол от загрязнений.

Сгонку располагают параллельно боковым сторонам окна, держа ее под углом, равным 20-30° по отношению к поверхности стекла. Удерживая сгонку в таком положении, ею выполняют горизонтальные «проходы» от одной стороны окна к другой. Каждый новый «проход» при этом должен немного, примерно на 1-2 см, «перекрывать» предыдущий — так можно добиться чистоты окон без разводов. Стяжку после каждого «прохода» обязательно следует вытирать насухо.

Применяя любой из двух основных способов мытья окон, можно добиться хороших результатов. Причем замечено, что лучше всего начинать мыть окна в пасмурную погоду, когда на стекло не попадают прямые солнечные лучи: в этом случае удастся избежать образования разводов.

Если стекла сверкают чистотой, справиться с дальнейшим мытьем частей окон гораздо легче, ведь вымыть рамы, откосы и подоконник — задача довольно простая. Нужно всего лишь помнить, что для пластиковых поверхностей не стоит применять абразивные чистящие средства, в остальном же мытье этих частей окон не вызывает затруднений.


Как мыть окна правильно?

Путь

Фильтры

уборка

Теги

как мыть окна, как мыть окна правильно, способ мытья окон, как мыть оконные стекла

Похожие



Комментировать
  • а с пластиковыми окнами все намного сложнее, там же стекла какие-то специальные, что без натирания на них все равно остаются разводы и высохшие капельки. как быть с ними?
    Денни 09.07.13 13:26 Ответить 0
    • Денни, попробуй делать как я. я мою пластиковые окна обычной теплой водой с добавлением моющего средства. всего пара капель, чтобы пену образовать. при желании даже уксус можно добавить, так меньше разводов будет. наносишь всю эту красоту самой обычной губкой на стекла. у меня есть швабра для мойки стекол, так я ею балкон с наружной стороны всегда мою. воду обязательно меняй по мере загрязнения. иначе потом грязь останется. когда все помыла, но стекла еще не высохли, возьми простую целлюлозную кухонную губку, которая воду хорошо впитывает. есть такие тонкие, и ею протирай стекла, чтобы убрать лишние капли воды. стекла остаются чистыми и практически сухими. тебе ни разводов, ни высохших капель.
      Танечка домохозяйка 16.01.14 14:15 Ответить 0
  • а у меня вот проблема - застекленный балкон, в котором стекло снаружи физически невозможно вымыть, разве что промышленных альпинистов нанимать((( вот так и приходится любоваться на продукты жизнедеятельности птичек на стекле
    Rozza 08.04.13 11:37 Ответить 0
    • а швабру длинную брать не пробовала? и раньше балконы стеклили, и как-то умудрялись без альпинистов справляться.
      Воробейка 06.04.14 22:26 Ответить 0