Как помыть микроволновку

Как помыть микроволновку
Микроволновая печь — это удобное и простое в использовании кухонное приспособление, которое помогает заметно сэкономить время на приготовление и подогрев пищи. Естественно, что микроволновка нуждается в своевременном и регулярном уходе, иначе она не будет служить долго. Как помыть микроволновку? Ответом на этот вопрос делится AnyDayLife.

Микроволновая печь — это приспособление, в котором люди готовят пищу, а значит ее, как и холодильник, нужно содержать в чистоте. Жирные пятна, брызги и другие следы от пищевых продуктов выглядят отвратительно, неприятно пахнут и снижают эффективность микроволновой печи.

Хозяюшки знают, что отмыть микроволновую печь бывает не так просто, поскольку удалить засохшие пятна довольно проблематично. К счастью, на сегодняшний день существует большое количество способов, которые помогут убрать загрязнения с микроволновки, не навредив ей, ведь как известно, любая техника в доме требует бережного обращения.

Итак, чтобы размягчить присохшие жирные пятна в микроволновой печи, следует наполнить тарелку из микроволновки водой, а затем добавить в нее 1 ст. л. уксуса. После этого следует поставить тарелку в печь и включить ее примерно на 5 минут. Вода с уксусом обдаст внутреннюю часть микроволновки паром и размягчит въевшиеся следы пищи.

Затем следует достать тарелку из микроволновки, выключить печь из розетки, а после вытереть ее внутри влажной мягкой тряпочкой и бумажным полотенцем. Теперь осталось только вымыть тарелку и поднос с микроволновки обычным способом. Следует сказать, что нельзя помещать в микроволновку мокрые детали, а потому их следует предварительно подсушить и вытереть насухо бумажным полотенцем.

Если дома не нашлось уксуса, то можно использовать обыкновенное средство для мытья посуды и пищевую соду. Тарелку из микроволновки наполнить водой, добавить немного моющего средства и 1 ч. л. пищевой соды. Затем следует поместить ее в микроволновку и включить на 1 минуту. Как только печь заполнится паром, нужно ее выключить. Размягченные пятна удалить тем же способом.

Если пятна въелись слишком сильно, то следует смазать их соком лимона и повторить процедуру. К слову, лимон не только отчистит пятна, но и оставит в микроволновке приятный цитрусовый запах.

Средство для мытья стекол тоже поможет быстро удалить загрязнения с печи. Необходимо отключить микроволновку от источника электропитания, вытащить из нее поднос и тарелку. В любой емкости смешать 2 ст. теплой воды и 0,5 ст. средства для мытья стекол. Окунуть чистую кухонную кубку в полученный раствор и обильно нанести на пятна.

Микроволновку оставить на несколько минут, а затем удалить загрязнения обычным способом. Кстати, этим раствором можно мыть печь не только внутри, но и снаружи. К слову, мыть микроволновку следует тщательно, уделяя особое внимание вентиляционным отверстиям, поскольку именно в них обычно остаются жирные брызги.

Посте того как внутренняя и внешняя часть печи были вымыты, необходимо еще несколько раз вытереть микроволновку фланелевой тряпочкой, смоченной в чистой воде. Сделать это нужно для того, чтобы удалить все остатки моющего средства, которые могут попасть в еду.

Чистка микроволновки имеет много нюансов, следует грамотно подойти к выбору моющих средств, например, если использовать чистящий порошок, то его останки могут потом воспламениться. Химические средства могут повредить покрытие печи, а также тоже привести к воспламенению, а потому лучше выбирать щадящие средства для мытья окон, а также для мыться посуды.

Очищенную микроволновку не нужно сразу же включать, необходимо тщательно вытереть ее и открыть дверцу, чтобы она проветрилась. Если после мытья в микроволновке остался запах моющего средства, то ее следует повторно протереть чистой тряпочкой.


Чистка микроволновки

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как помыть микроволновку, отмыть микроволновую печь, мыть микроволновку, чистка микроволновки

Похожие