Как помыть холодильник

Как помыть холодильник
Холодильник, как и любая техника в доме, нуждается в своевременном уходе и правильной эксплуатации, ведь только при таких условиях холодильник прослужит долго. Ни для кого не секрет, что почистить холодильник бывает весьма проблематично, но если знать, как помыть холодильник правильно, то сделать это можно быстро и без усилий.

Холодильник — это место, в которым люди хранят пищевые продукты, а потому содержать его в чистоте крайне важно. Остатки непригодной пищи, неприятный запах, а также присохшие пятна существенно вредят не только технике, но и домочадцам.

Вряд ли кому-то захочется ощутить запах пропавшего сыра, мяса и т. д., а также увидеть присохшие пятна, открыв дверцу холодильника. Такое сочетание может мгновенно отбить аппетит и желание заглянуть в холодильник повторно. Кроме этого, испорченные пищевые продукты, а также следы от них являются потенциальными источниками роста бактерий, которые могут привести к острым пищевым отравлениям.

Итак, для начала необходимо вынуть все продукты питания из холодильника. При этом испорченные продукты, а также те, которые лежат уже давно следует выбросить, а еду, которая быстро пропадает (мясо, рыба и т. п.) нужно поместить в прохладное место. После холодильник нужно разморозить, отключив его от источника электропитания.

Далее следует вытащить из холодильника все извлекаемые части, такие как полки, контейнеры для еды и подставки под бутылки. Все детали лучше положить рядом с кухонной раковиной, ведь именно там вымыть их проще всего.

Необходимо приготовить раствор, состоящий из теплой воды и пищевой соды (1 ст. л. на 1 л воды) и вымыть полученным раствором все детали из холодильника. Для этого можно использовать обыкновенную кухонную губку. Стоит знать, что полку из морозильной камеры не следует мыть теплой водой, поскольку она может треснуть из-за резкой смены температуры.

Если все полки и контейнеры из холодильника сделаны из стекла, то их тоже не стоит мыть горячей водой, так как они могут треснуть. Для чистки таких деталей следует приготовить раствор из воды комнатной температуры и уксуса. Кроме этого, можно использовать средство для мытья посуды.

Чистые детали ополоснуть обычной водой, оставить, чтобы они немного подсохли, а татем вытереть насухо. Стеклянные полки дополнительно натереть газетной бумагой либо бархатной тряпочкой.

Удалить присохшие пятна со стеклянных полок можно при помощи средства для мытья посуды, а вот с очисткой пластмассовых поверхностей возникнут проблемы. Пластмассовую деталь, на которой посажено пятно, необходимо замочить в растворе горячей воды и аммиака (1 ст. л. аммиака на 2 л воды), оставить на несколько минут, а затем помыть обычным способом. Чистое изделие ополоснуть под проточной водой.

Пока все детали подсыхают, следует вымыть холодильник внутри. Для этого можно использовать покупной аэрозоль, а можно воспользоваться уже знакомым раствором соды, только к нему нужно добавить еще и 1 ст. л. уксуса.

Въевшиеся пятна поможет удалить любая зубная паста. Необходимо нанести немного пасты на пятно, оставить на несколько минут, а затем потереть пятно старой зубной щеткой. Данный способ мягко отчистит пятно и оставит в холодильнике приятный запах.

Итак, чистый холодильник следует повторно протереть фланелевой тряпочкой, смоченной в чистой воде и оставить, чтобы он немного подсох. Затем следует вытереть холодильник насухо и поместить в него все полки и контейнеры.

Следует отметить, что все детали должны быть сухими. В последнюю очередь необходимо вернуть в холодильник все продукты и подключить его к электропитанию.


Как помыть холодильник в домашних условиях

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как помыть холодильник, как помыть холодильник правильно, как почистить холодильник

Похожие