Как выбрать керамическую сковороду

Как выбрать керамическую сковороду
Сегодня модели сковородок найдутся на любой вкус и кошелек. Вот, к примеру, в последнее время стали особенно популярными сковороды с керамическим покрытием. Такие сковороды долговечны, обладают антипригарными свойствами и радуют разнообразием форм и размеров. Давайте-ка сейчас узнаем, как выбрать керамическую сковороду правильно.

Посуда с керамическим антипригарным покрытием появилась на рынке относительно недавно, хотя керамика уже не первое тысячелетие используется человеком для изготовления разнообразной кухонной утвари. Современная керамическая посуда отличается высокой прочностью, устойчивостью к износу, отличными потребительскими качествами и приятным дизайном, поэтому она очень быстро завоевала любовь хозяюшек по всему миру.

С керамическим покрытием в настоящее время изготавливают практически любую посуду, но, безусловно, самыми популярными стали керамические сковороды. Они имеют хорошие антипригарные свойства, быстро и равномерно нагреваются, сохраняют вкус продуктов и позволяют готовить с минимальным количеством жира, за счет чего блюда получаются более полезными для здоровья.

Сковороды с керамическим покрытием покупатели активно хвалят, однако приходится на их долю и немало негативных отзывов. Связаны такие отзывы бывают в основном с не слишком удачным выбором подобных сковородок, поэтому, чтобы не разочароваться в покупке, важно заранее подумать об основных правилах приобретения керамической сковороды.

Материал и толщина корпуса

Сковороды с керамическим покрытием изготавливаются, как и обычные, из чугуна, нержавеющей стали или алюминия. Преимущества и недостатки каждого из этих материалов хорошо известны хозяйкам по опыту работы с традиционными сковородами:

  • сковороды из чугуна наиболее долговечны, равномерно распределяют тепло и дольше сохраняют температуру, но при этом они хрупкие, медленно нагреваются и являются весьма тяжелыми;
  • сковороды из нержавеющей стали отличаются высокой устойчивостью к коррозии, не влияют на вкус и цвет приготавливаемой пищи, нагреваются быстрее чугунных, но они неравномерно распределяют тепло и «боятся» перегревов, пища к ним очень часто прилипает;
  • алюминиевые сковороды самые легкие и очень быстро нагреваются, однако они быстро деформируются от перегрева, не подходят для хранения пищи.

Выбор подходящего материала из этих трех основных зависит от того, какие же свойства сковороды для вас важнее. Но это еще не все: не забудьте также подумать о «совместимости» материала выбираемой сковороды с типом установленной у вас плиты, ведь если, скажем, для газовых или электрических плит подходят любые варианты, то для индукционных плит дно сковороды должно быть обязательно металлическим, безо всяких покрытий. Так что, приобретая керамическую сковороду для использования на индукционной плите или варочной панели, обязательно проверьте, подходит ли приглянувшаяся модель для такой цели (может иметь обозначение «индукционное дно»).

Важно отметить, что, помимо самого материала сковороды, значительную роль при выборе играет еще и толщина ее корпуса. Так, слишком тонкие сковороды будут легче и удобнее, однако под воздействием высокой температуры они могут очень быстро прийти в негодность. Толстые сковороды долговечнее, но они тяжелые и долго нагреваются. «Золотой серединой» можно назвать толщину в 4-7 мм для дна и 3-5 мм — для стенок. Обратите при этом внимание, что алюминиевые сковороды подобной толщины могут быть только литыми, толщина же штампованных моделей обычно не превышает и 3 мм.

Способ нанесения керамического покрытия

Керамическое покрытие на сковороды наносят двумя основными способами: накатом и напылением. При первом способе керамическое покрытие наносится на металлический диск, из которого потом прессованием изготавливается сковорода, а при втором — покрытие наносится на уже готовую, обычно литую, сковороду. Накатное покрытие можно отличить по характерным «затекам» и мелким штрихам на поверхности, тогда как напыленное покрытие идеально гладкое.

Сковороды с керамическим покрытием, полученным методом напыления, считаются более качественными и обладают более выраженными антипригарными свойствами.

Потребительские характеристики

При выборе любой сковороды огромное значение имеют ее потребительские характеристики: форма, размер, материал и эргономичность ручки и др. Керамические сковороды, конечно же, не являются исключением, и, например, выбирать их тоже нужно в соответствии с требуемыми для тех или иных кулинарных целей диаметром дна, глубиной и формой.

Так, для приготовления яичниц и блинов, как правило, выбираются мелкие круглые сковороды не слишком большого диаметра, для тушения блюд — глубокие круглые, овальные или прямоугольные сковороды, а для гриля — обязательно с рифленым дном, чаще всего квадратные. Для универсального применения, в свою очередь, предпочтительны круглые сковороды с гладким дном диаметром около 24-26 см.

Ручки сковородок с керамическим покрытием должны быть такими, чтобы сковороду удобно было держать в руке, при этом они не должны нагреваться. Лучший способ подобрать по этому параметру сковороду — это просто взять ее и подержать какое-то время в руке. Захват должен быть удобным и приятным — тогда и сковородкой можно будет пользоваться в удовольствие, а не в тягость.

Наличие у сковороды с керамическим покрытием крышки в комплекте — параметр опциональный. Опытные хозяюшки не рекомендуют придавать слишком уж важное значение такому параметру, если в остальном сковорода не соответствует желаемым характеристикам. Если же все-таки крышка у сковороды есть, то обратить внимание стоит на качество ее ручки: у хорошей крышки крепежный элемент виден не будет.


Выбор сковороды с керамическим покрытием

фото с сайта rondell.ru

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать сковороду, как выбрать керамическую сковороду, сковорода с керамическим покрытием

Похожие



Комментировать
  • купила две керамические сковороды и не нарадуюсь, блины и омлеты получаются отменными. ничего не прилипает и не пригорает,но и поцарапать так не боюсь как сковороду с антипригарным покрытием.жалко только стоят дороговато, я то свои по акции брала
    мила 24.08.14 15:49 Ответить 0