Как приготовить чипсы в домашних условиях

Как приготовить чипсы в домашних условиях
Чипсы — очень популярная закуска, буквально покорившая весь мир. На сегодняшний день известно огромное множество разновидностей чипсов: помимо классических картофельных, есть еще рисовые, кукурузные, сырные и другие чипсы, отличающиеся разнообразием форм и вкусов. При желании чипсы вполне можно делать дома, и о том, как приготовить чипсы в домашних условиях, речь подробнее как раз пойдет далее.

Изобретателем чипсов считается Джордж Крам, работавший шеф-поваром фешенебельного ресторана гостиницы Moon’s Lake Lodge на курорте Саратога-Спрингс (США). Однажды Краму один из гостей, а это был железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт, вернул порцию картофеля фри обратно с жалобой на то, что овощ слишком крупно порезан. В шутку Крам решил нарезать картофель настолько тонко, что его ломтики стали похожи на бумагу, и затем вновь подал блюдо.

Крам ожидал, что магнат будет недоволен, но оказалось, что идея с тонко нарезанным картофелем пришлась по вкусу Вандербильту и его друзьям. С тех пор в меню ресторана появилось новое блюдо под названием «Чипсы Саратога», которое быстро стало хитом. Спустя несколько лет чипсы подавались к столу уже в собственном ресторане Крама, а еще через пару десятилетий было налажено фабричное производство данного продукта. Постепенно популярность чипсов все больше росла, и вот теперь мы знаем их как одну из самых распространенных закусок.

В наше время они очень доступны, да еще и обладают разными приятными вкусами, а потому для многих они стали одним из любимых блюд. Однако нельзя не отметить тот факт, что слишком частое или слишком обильное употребление чипсов может приносить вред здоровью, поскольку в промышленных условиях они готовятся в огромном количестве масла (иногда очень низкого качества) и приправляются искусственными добавками.

Домашние чипсы из картофеля, в отличие от магазинных, вы можете приготовить безо всяких усилителей вкуса и аромата, а продукты для них вы можете всегда подобрать самые качественные. Вот почему имеет смысл делать чипсы именно в домашних условиях, тем более, что сложного в этом нет ничего.

Например, классические картофельные чипсы готовят так же, как и привычный картофель фри, т. е. обжаривают в большом количестве кипящего растительного масла. Единственная разница — для чипсов картофель нарезают не брусочками, а тончайшими широкими ломтиками, что дает тот неповторимый хрустящий эффект, за который чипсы и полюбились в народе. При наличии фритюрницы приготовить чипсы таким способом в домашних условиях не составляет труда, однако из-за большого содержания жира такие чипсы будут довольно вредны для здоровья и фигуры.

Если не жарить чипсы во фритюре, а запекать их в духовке, то можно сделать их более безопасными для здоровья. В домашних условиях так и поступают: очищенный картофель при помощи специального ножа нарезают тончайшими ломтиками, сбрызгивают очень небольшим количеством оливкового масла (можно взять и любое другое растительное масло), а затем раскладывают тонким равномерным слоем по противню, застеленному бумагой для выпечки и выпекают при температуре 190-200°С до тех пор, пока они не станут золотистыми. Готовые чипсы приправляют солью и пряными травами по вкусу.

Если в доме есть микроволновка, то вместо духовки вполне можно использовать ее для приготовления безопасных картофельных чипсов. Процесс приготовления в данном случае будет почти таким же: нарезанные тонкими ломтиками картофелины сбрызгивают буквально 1 ложечкой растительного масла, посыпают солью по вкусу и готовят в микроволновой печи при мощности 700 Вт в течение 3-5 минут до получения светло-коричневого цвета. Готовые чипсы затем сразу же выкладывают на бумажные полотенца в один слой, чтобы они не утратили свои хрустящие свойства.

Как уже упоминалось ранее, чипсы сегодня производятся не только из картофеля. Вот и в домашних условиях можно разнообразить чипсовое «меню», если приготовить чипсы не из картофеля, а из других продуктов. К примеру, легко и просто готовятся сырные чипсы в духовке. Достаточно натереть любой твердый сыр на мелкой терке, добавить к нему соль и специи по вкусу, а затем выложить полученную массу в виде небольших тонких лепешек на застеленный бумагой для выпечки противень и отправить в разогретую до 180°С духовку на 5-7 минут. Сырные чипсы затем остается снять с противня и выложить на решетку, чтобы остыли и затвердели. Хрустящее лакомство готово!

Приготовление чипсов в домашних условиях, как видите, совсем не сложное и не займет у вас много времени. Так что делайте чипсы для себя и близких в свое удовольствие и наслаждайтесь вкусной закуской в любое время. Но не забудьте, что увлекаться чипсами может быть вредно для фигуры и здоровья, а потому не слишком усердствуйте.


Как делать домашние чипсы

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

чипсы в домашних условиях, сырные чипсы в духовке, домашние чипсы из картофеля, как приготовить чипсы в домашних условия

Похожие



Комментировать
  • зачем вобще эту гадость еще и дома делать? картошку в принципе есть нужно поменьше, а тут еще и жареная! брр..
    Хочу -10 кг 23.07.15 11:14 Ответить 0
  • а пробовал кто-нибудь в микроволновке, реально получается?
    Ритусик 17.07.15 15:50 Ответить 0
  • я делаю чипсы из свеклы и моркови, запекаю их в духовке. вкусно и гораздо полезнее картофельных. еще яблочные очень люблю. такое чувство, что на картошке свет клином сошелся.
    бззз 12.04.15 16:09 Ответить 0