Плесень в швах плитки: как от нее избавиться

Плесень в швах плитки: как от нее избавиться
Ни для кого не секрет, что красивая ванная комната — это не только вычурная керамика, искусный дизайн и интересные аксессуары. В первую очередь в ванной комнате должен царить порядок, и тогда она будет иметь красивый и ухоженный вид. К сожалению, плесень в швах плитки очень сильно портит общий вид комнаты. AnyDayLife расскажет, как от нее избавиться.

Несмотря на всеобщее заблуждение, что плесень появляется исключительно из-за отсутствия надлежащего ухода, споры плесени присутствуют практически в любом помещении. Дело в том, что развиваются они далеко не всегда, поскольку для этого нужны определенные условия, касающиеся температуры и влажности.

Именно поэтому плесень можно нечасто встретить на стенах квартиры, а также в домах, закрытых на зиму. Ванная комната, напротив, будто создана для размножения грибка, ведь система отопления всегда поддерживает в ней достаточно высокую температуру воздуха, помещение проветривается плохо, а от постоянного использования воды возникает повышенная влажность.

К несчастью, в ванной комнате грибок может размножаться на древесине, пластике, а также на поверхности силиконового герметика, однако наиболее частым местом его обитания являются швы между плитками. Если не заметить и не уничтожить проблему на первых стадиях, то со временем небольшие черные и зеленые пятнышки превратятся в обширные очаги, покрывающие всю поверхность швов.

Не нужно думать, что плесень лишь портит вид отделки, поскольку она еще опасна для строительной конструкции, а также для здоровья человека. Летучие пары попадают в организм человека и вызывают насморк, кашель, головокружение, тошноту, головные боли, аллергические реакции, а также ряд более серьезных заболеваний, таких как астма и артрит.

Избавиться от плесени в швах плитки не так уж сложно, но для начала необходимо создать в помещении такие условия, при которых споры не смогут развиваться. Во-первых, нужно проверить помещение на наличие мест, где может скапливаться вода. Иногда небольшая трещина в трубе приводит к тому, что на полу образовывается лужица, которая никогда не высыхает и находится вне поля зрения.

Если вода все-таки протекает, то проблему следует устранить. Далее необходимо позаботиться о том, чтобы в комнате хорошо циркулировал воздух. Если речь идет о кухне, то нужно проветривать ее каждый день, а если же плесень появилась в ванной, где отсутствуют окна, то необходимо наладить вентиляционную систему.

Убрать плесень в швах плитки можно не только народными, но и специальными химическими средствами. Естественно, что перед применением любых химических средств необходимо надеть спецодежду, респиратор и высокие резиновые перчатки. Если ущерб представлен в виде нескольких черных точек, то убрать их можно при помощи кухонного ножа и тряпочки, смоченной в моющем средстве для посуды, но если речь идет о более серьезных очагах, то меры должны быть более основательными.

Итак, специальное средство необходимо растворить в чистой воде либо же в растворе нашатырного спирта, смочить в нем хлопковую тряпку, а также щетку для одежды. Тщательно обработать швы, затем помыть чистой водой, моющим средством для посуды, а потом снова чистой водой. Дело в том, что химические средства очень токсичны и если не смыть их сразу, то они могут причинить серьезный вред здоровью человека.

Еще одним средством, которое эффективно борется с грибком, является обыкновенный уксус. Тряпочку следует смочить в уксусе и обработать пораженные швы, оставить на несколько часов, обработать щеткой с жестким ворсом и помыть чистой водой. Кстати, для таких целей прекрасно подойдет старая зубная щетка.

Вообще, домашние средства от плесени действуют достаточно эффективно, вместо уксуса можно использовать перекись водорода, пищевую соду, отбеливатель для белья, чистящие средства с хлором, нашатырный спирт, медный купорос, а также борную кислоту. Все эти средства следует использовать точно так же, как уксус.

Вывести плесень со швов плитки несложно, главное, чтобы она не распространилась вновь. Для этого следует устранить возможные источники протекания воды, а также обеспечить хорошую вентиляцию помещения.


Как избавиться от плесени в швах плитки

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

плесень в швах плитки, избавиться от плесени в швах плитки, убрать плесень в швах плитки, домашние средства от плесени

Похожие