Как помыть жалюзи в домашних условиях

Как помыть жалюзи в домашних условиях
Жалюзи на окнах — это красивая и практичная вещь, которая тоже нуждается в регулярном уходе. Слой пыли, грязи и наличие различных пятен приводит к тому, что штора не только теряет красивый внешний вид, но и солнцезащитные функции. Очень важно знать, как помыть жалюзи, чтобы не испортить их.

Известно, что жалюзи бывают металлическими, пластиковыми, деревянными и тканевыми. Естественно, что способы очистки каждого вида жалюзи будут разными, и сейчас мы детальнее поговорим о том, как очищать жалюзи из различных материалов.

Следует знать, что для очистки металлических и пластиковых жалюзи подходят любые моющие средства, а вот для мытья деревянной конструкции необходимо использовать только мягкие, слабощелочные гели, спреи, жидкости, но не порошки. Что касается очистки тканевых жалюзи, то здесь тоже следует использовать слабощелочные средства.

Как почистить металлические жалюзи?

Одним из самых трудоемких, но наиболее эффективных способов очистки жалюзи является протирание планок влажной губкой. Следует развести в воде моющее средство и небольшое количество столового уксуса, затем открыть жалюзи и вытирать каждую планку с обеих сторон. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не искривить планки. Далее жалюзи следует снять, прополоскать под душем и оставить высыхать.

Если на жалюзи отсутствуют пятна и убрать нужно только слой пыли, то здесь поможет обыкновенный пылесос. На пылесос следует надеть насадку-щетку, закрыть жалюзи и аккуратно пропылесосить каждую планку.

Как почистить пластиковые жалюзи?

Пластиковые жалюзи чистить несложно, необходимо наполнить ванну водой, добавить туда моющее средство и погрузить жалюзи в ванну. Штору нужно оставить на полтора часа, затем тщательно прополоскать ее в этой же воде, после ополоснуть чистой водой и протереть сухим полотенцем. Высохшую конструкцию можно вешать на окно.

В хозяйственных магазинах продаются широкие щетки с мягким ворсом, которые прекрасно подходят для очистки жалюзи. Такая щетка охватывает сразу несколько планок шторы, мягко удаляя слой пыли.

Как почистить деревянные жалюзи?

Деревянные жалюзи очищать сложнее всего, поскольку из-за контакта с водой они могут деформироваться и потерять красивый внешний вид. Деревянную конструкцию следует очищать при помощи пылесоса, а также кухонной губкой, смоченной в специальном средстве. Кстати, после очистки губкой, каждую планку нужно вытереть сухим полотенцем.

Незначительное количество пыли с деревянных жалюзи можно убрать при помощи сухой тряпки или кисточки для пыли. К слову, такие шторы прослужат долго, если регулярно обрабатывать их средством по уходу за деревом.

Как почистить тканевые жалюзи?

Тканевые шторы можно постирать в стиральной машинке или вручную. Чтобы постирать жалюзи в машине, следует разобрать их и отложить все детали, которые не подлежат стирке. Тканевые части нужно свернуть в рулон, затем поместить в специальный мешок для стирки белья или обернуть их марлевым полотенцем.

Стирать штору следует в деликатном режиме, используя слабощелочной гель для стирки. После стирки жалюзи нужно сразу развесить и прикрепить к нижней части каждой планки небольшие грузы, чтобы материал вытянулся.

Что касается ручной стирки тканевых жалюзи, то здесь все достаточно просто. Необходимо набрать в емкость немного воды, добавить туда моющее средство и вспенить. Планки следует свернуть в рулон, затем поместить в мешок для стирки белья, опустить в воду и оставить на 2-3 часа. После этого планки нужно достать, прополоскать в чистой воде и развесить, чтобы они высохли.

Тканевые планки можно почистить при помощи пылесоса с насадкой-щеткой, если загрязнения незначительны. Следует знать, что не все виды тканевых жалюзи можно стирать в машине, а потому нужно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и уходу за материалом, из которого сделана штора.


Как почистить жалюзи

Путь

Фильтры

уборка, стирка, удаление пятен

Теги

как помыть жалюзи, как почистить деревянные жалюзи, как почистить тканевые жалюзи, как очищать жалюзи

Похожие