Как выбрать одеяло

Как выбрать одеяло
Ни для кого не секрет, что для качественного и крепкого сна человеку необходима определенная уютная обстановка, составляющими которой являются удобные матрас, подушка и одеяло. Очень важно правильно выбрать одеяло, чтобы во сне чувствовать себя комфортно и хорошо. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать одеяло.

Известно, что треть своей жизни человек проводит во сне, причем именно от качества сна зависит его настроение и самочувствие в течение дня. Именно поэтому так важно выбрать подушку и одеяло, которые обеспечат наилучший отдых. Принципы выбора одеяла довольно просты, но здесь важны не только вкусовые предпочтения, но и многие другие факторы.

Можно смело утверждать, что одеяло — это ночная одежда, поскольку оно должно поддерживать оптимальную температуру тела человека во время ночного отдыха. Температура должна быть не только комфортной, но и соответствовать определенному времени года. Например, летом мало кому будет комфортно спать под огромным шерстяным одеялом.

В первую очередь температуру поддерживает наполнитель, в качестве которого обычно используют пух, шерсть, хлопок, шелк, синтетику и т. д. Выбирая одеяло, следует обратить внимание не только на наполнитель, но и на размер. В наше время шьют стандартные, полуторные и двуспальные одеяла. Естественно, размер одеяла должен соответствовать размеру кровати.

Покупая одеяло, нельзя брать первое попавшееся двуспальное, поскольку на каждый вид одеяла приходится две или три вариации размера. Поэтому нужно обязательно измерить кровать, а затем обратить внимание на размер одеяла при покупке, чтобы убедиться в соответствии.

Как правило, согревающие свойства указаны на упаковке в виде точек (от одной до пяти), однако не все производители придерживаются данной системы. Поэтому важно внимательно изучить материал, из которого сшито одеяло, а также наполнитель.

Людям, которые мерзнут даже в жаркое время года, следует выбирать одеяло с тяжелым наполнителем, например, с верблюжьей шерстью или кашемиром, а те, кому холодно только зимой, будут хорошо себя чувствовать под одеялом, наполненным гусиным пухом. Любителям ощущать прохладу следует выбирать легкое одеяло, наполненное шелком или обыкновенной синтетикой. Конечно, шелк будет наилучшим вариантом, однако такое изделие стоит довольно дорого.

Чтобы понять, как правильно выбрать одеяло, необходимо подробнее поговорить о наполнителях. Итак, одеяло из верблюжьей шерсти состоит из грубого волоса, а также из мягкого подшерстка. Одеяло такого вида достаточно легкое, прочное и хорошо сохраняет тепло.

Кашемировые одеяла являются достаточно дорогостоящими, поскольку данный материал встречается довольно редко. Кашемировая шерсть не только теплая, но еще и не вызывает аллергию и отличается устойчивостью к различным повреждениям. Кашемировое одеяло можно даже стирать в машинке.

Очень популярными являются одеяла из овечьей шерсти, поскольку они достаточно теплые, мягкие и стоят не так дорого, как изделия из верблюжьей шерсти. Минус в том, что овечья шерсть не подходит аллергикам, да и ухаживать за ней не так уж просто.

Этого нельзя сказать про синтетические одеяла, которые легко стирать. Такие одеяла тоже пользуются популярностью. Синтетические одеяла хорошо забирают влагу, являются легкими, прочными и гипоаллергенными. Недостаток таких одеял в том, что они не особенно долговечны, так как синтетические волокна со временем скатываются и сбиваются.

Пуховые одеяла достаточно легкие, прочные и теплые. Такое одеяло стоит недорого, однако при покупке нужно обязательно обратить внимание на швы, поскольку многие производители делают их некачественно, вследствие чего пух начинает выбиваться.

Выбирая одеяло для сна, необходимо внимательно ознакомиться с упаковкой, поскольку к изделию должна прилагаться инструкция по эксплуатации и уходу. Выбрать хорошее одеяло совсем несложно, если пользоваться советами AnyDayLife.


Принципы выбора одеяла для сна

Путь

Фильтры

аксессуары для дома

Теги

как выбрать одеяло, принципы выбора одеяла, как правильно выбрать одеяло, выбрать хорошее одеяло

Похожие