Какое постельное белье лучше

Какое постельное белье лучше
Постельное белье не покупается всего на пару месяцев, а должно служить несколько лет. И при выборе нового комплекта постельного белья можно столкнуться с проблемой выбора ткани, из которой оно сделано. Отдать ли предпочтение легкому ситцу или же дорогому сатину, а может, приятному на ощупь атласу? Давайте разберемся, какое постельное белье лучше и почему.

От качества постельного белья во многом зависит то, насколько хорошо вы будете отдыхать ночью. Если белье, на котором вы спите, плохо пропускает воздух или же неприятное на ощупь, тогда о хорошем сне не может быть и речи. Давайте посмотрим, как выбрать постельное белье, чтобы вы могли обеспечить себе комфортный отдых.

Рисунок при выборе белья не играет практически никакой роли. Здесь вы полагаетесь на свой вкус. Но вот на что действительно необходимо обратить внимание, так это на качество покраски ткани. Если лицевая и изнаночная стороны ткани сильно отличаются друг от друга, будьте уверены, что белье уже после первой стирки полиняет. На некачественную покраску указывает также резкий химический запах. Такое белье лучше не брать.

При выборе белья выверните наволочку наизнанку и осмотрите шов. Он должен быть специальным бельевым. Этот шов обеспечивает прочность комплекту белья. Если белье прошито обычным швом, то его лучше не брать, так как через пару стирок в стиральной машине оно порвется. Откажитесь также от белья, у которого не обработаны края срезов на ткани.

Теперь давайте обратим внимание на материал и ткань, из которого пошито постельное белье. Традиционно для белья используют натуральные материалы — хлопок, лен, шелк, бамбук. Наличие синтетических нитей снижает себестоимость белья и ухудшает его гигроскопические свойства.

Если в составе ткани нет синтетических нитей, это еще не значит, что она отличается хорошим качеством. Именно поэтому очень важно знать тип ткани, из которой пошито белье. А тканей используют для этой цели довольно много.

Самое дешевое белье из ситца. Уже через несколько стирок ситцевое белье изнашивается и становится похожим на марлю.

Многие отдают предпочтение бязи и считают этот материал оптимальным для постельного белья. Правда, бязь не всегда отличается долговечностью, хотя по качеству лучше, чем ситец. Если вы решили остановится на бязевом белье, тогда узнайте характеристики ткани на этикетке. По ГОСТу бязь должна иметь 142 г на 1 квадратный метр. Такая бязь очень долговечная и прочная. К сожалению, стандартной бязью считается та, которая имеет 125 г на квадратный метр. Эта ткань сильнее подвержена износу.

В качестве подарочных комплектов довольно часто берут белье из батиста. Это очень тонкая и приятная на ощупь ткань. Традиционно из нее шьют свадебные комплекты постельного белья, которым не приходится часто пользоваться. Для постоянного использования батист непрактичен, так как выдерживает максимум 70 стирок.

Махровое белье подходит для зимы. Белье из мягкой махровой ткани не сминается, на нем тепло спать. Правда, при выборе махрового белья следует учитывать некоторые моменты. Проведите рукой по простыни: ворсинки должны на ощупь напоминать бархат. В составе ткани не должно быть синтетики, иначе есть риск, что после первой стирки простынь станет жесткой.

Сатин, который также называют египетским хлопком, ценится во всем мире. Конечно, ткань эта дорогостоящая, но белье из нее служит невероятно долго. Также сатин выгодно отличается от других тканей своим блеском и гладкостью. В целом, хотите ли вы купить белье в подарок или же порадовать себя, тогда отдавайте предпочтение сатину.

Атлас — нежный и скользкий материал, который многие считают прекрасной заменой шелку. На белье из атласа приятно спать, так как оно обеспечивает комфортную температуру. Да только атлас недолговечен и быстро теряет свой привлекательный внешний вид, так как образование затяжек на ткани неизбежно.

Шелковое белье по цене доступно немногим. Считается, что белье из шелка является самым долговечным. Но проблема с шелком в том, что и он может быть плохого качества. В основном к нам в магазины попадает шелк из Китая и Турции, а эта ткань имеет к настоящему шелку никакого отношения. Европейский шелк качественный, но тоже недолговечный. Самым лучшим считается японский шелк, но и стоимость у такого белья невероятно высокая. Хотя действительно цена оправдывает ожидания от этого белья.

Независимо от того, из какой именно ткани вы хотите купить белье, обращайте внимание на плотность нитей. Чем выше плотность нитей в ткани, тем качественней и прочней будет постельное белье. Значит, оно прослужит вам долго.

Какое постельное белье лучше

Путь

Фильтры

аксессуары для дома

Теги

какое постельное белье лучше, ткани для постельного белья, как выбрать постельное белье

Похожие