Как сделать домашнюю сметану

Как сделать домашнюю сметану
С появлением в свободной продаже готовых бактериальных заквасок многие люди стали готовить различные кисломолочные продукты в домашних условиях — йогурты, кефир, творог, простоквашу, ряженку и, конечно же, сметану. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать домашнюю сметану.

Если вы все еще думаете, что готовить полезные кисломолочные продукты в домашних условиях без всяких искусственных красителей, загустителей, ароматизаторов и усилителей вкуса, например, глутамата натрия, вызывающего зависимость особенно у детей, очень трудно, спешим развенчать такой стереотип. Сегодня благодаря самым разнообразным бактериальным закваскам, которые можно купить практически в любом супермаркете или в аптеке, любой может позаботиться о своем здоровье и здоровье своей семьи, перейдя от магазинных продуктов к натуральным.

Скептикам, которые поспешат указать на относительную дороговизну таких заквасок, также спешим сообщить, что на самом деле бактерии из одной упаковки закваски можно размножать несколько раз при соблюдении всех условий хранения готового продукта, и это касается не только сметаны, но и других домашних кисломолочных продуктов. Например, для приготовления 1 л сметаны вы используете одну упаковку закваски. В последующие разы в качестве закваски вы можете использовать 2-3 столовые ложки сметаны, которую приготовили ранее из бактериальной закваски. К тому же, делая сметану из сливок и молока в домашних условиях, вы сможете еще и регулировать ее жирность.

Как сделать сметану из сливок

Прежде чем приступать к работе, подготовьте всю посуду и приборы, с которыми будут соприкасаться сливки. Они должны быть идеально чистыми, практически стерильными. Ложки для помешивания, например, с этой целью можно окунуть в кипяток.

Чтобы сделать сметану из готовых сливок, приобретите подходящий тип закваски, как правило прямо на коробочке указывается, для какого типа продукта предназначены данные бактерии. Сливки необходимо нагреть до температуры не более 37-40 градусов. В этом процессе незаменим кухонный термометр. С ним вы сможете разогреть сливки на паровой бане на плите. Удобнее всего будет разогреть сливки в мультиварке на режиме «мультиповар», в котором можно выставить нужную температуру.

В разогретые и чуть остывшие сливки добавьте закваску и хорошо размешайте, чтобы не образовывалось комочков, а можно сначала в отдельной небольшой стерильной емкости размешать небольшое количество сливок с закваской и влить их в остальные.

После поместите сливки с закваской в термос, посуду с толстыми стенками, перелейте в баночки йогуртницы или в чашу мультиварки и поставьте в теплое место. Для последних двух приборов устанавливается соответствующая программа подогрева не выше 40 градусов на 8-9 часов. По прошествии этого времени уберите сметану в холодильник, чтобы она загустела и чтобы прекратился процесс сквашивания. Хранить готовый продукт можно столько, сколько указано в инструкции к закваске. Зачастую это 3-4 дня.

Как сделать сметану из молока

Вариант 1. Чтобы приготовить сметану из домашнего молока, его сначала необходимо прокипятить, остудить и оставить в банке в холодильнике. На следующий день сверху на поверхности молока можно снять сливки. Эти сливки достаточно оставить в холодильнике на несколько дней, где они естественным путем скиснут и сами превратятся в сметану.

Вариант 2. Сметану можно сделать и из покупного молока не самой низкой жирности и с коротким сроком хранения. Для начала вскипятите молоко, остудите до 36-40 градусов и добавьте бактериальную закваску для сметаны, хорошо размешивая, чтобы не образовывалось комочков. Вместо закваски можете использовать домашний кефир/йогурт или покупной с коротким сроком хранения.

Укутайте закрытую емкость с молоком и оставьте в теплом месте, например, у батареи, на 6-8 часов. После возьмите чистую кастрюлю, установите в нее сетчатый дуршлаг и застелите его сложенной в несколько раз стерильной марлей. Вылейте сюда получившееся сквашенное молоко, накройте крышкой и отправьте в холодильник. Приблизительно через 8 часов от молока отделится сыворотка (на этом этапе, регулируя время отстаивания, вы сможете получить нужную вам консистенцию сметаны), которая тоже очень полезная. Из дуршлага аккуратно переложите получившуюся сметану и перемешайте ее до однородного состояния.


Как приготовить сметану в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать сметану из молока, как сделать сметану густой, сделать сметану из сливок, как сделать домашнюю сметану

Похожие