Какой матрас выбрать

Какой матрас выбрать
Ортопедические матрасы — далеко не новинка, и о них слышали все. Только они создают комфортные условия для нормального сна и поддерживают позвоночник в естественном для него положении без выгибания и искривления. Но какой матрас выбрать, чтобы вам было комфортно спать на нем?

У каждого человека есть собственные предпочтения, касающиеся жесткости матраса. Одному нравится спать на мягкой постели, другому — на жесткой. Но неправильный выбор жесткости матраса приводит к проблемам со спиной, увеличению нагрузки на некоторые мышцы и ухудшению циркуляции крови в мягких тканях, на которые происходит давление. Чтобы избежать таких проблем, ортопедический матрас выбирают не по собственным предпочтениям степени жесткости, а исходя из собственного веса и возраста.

Маленьким детям ортопедический матрас как таковой не требуется, для них обычно покупают кокосовый матрас толщиной 3-7 см. Он создает комфортные условия для сна ребенку. Дети постарше могут прыгать на матрасе, поэтому он должен выдерживать большие нагрузки. Подросткам лучше всего выбирать жесткие матрасы. Также жесткие матрасы предпочтительны для полных людей, а вот худым и пожилым следует обратить внимание на мягкий матрас. Людям средней комплекции подходит большинство моделей матрасов на независимых пружинах.

Все ортопедические матрасы в зависимости от наполнителя делятся на две группы: пружинные и беспружинные. От наполнителя и его качества напрямую зависит степень жесткости матраса. Все жесткие матрасы всегда беспружинные. Пружины обеспечивают матрасу мягкость и эффект выталкивания тела.

Нельзя четко сказать, будет ли беспружинный или пружинный матрас лучше. У каждой модели есть свои плюсы и минусы. Да и ощущения от сна на пружинном и беспружинном матрасе нельзя сравнить, поэтому здесь приходится отталкиваться от собственных предпочтений и рекомендаций врача.

Беспружинные матрасы состоят из одного блока или комбинации материалов, благодаря чему достигаются различные степени жесткости. При выборе беспружинного матраса обратите внимание на тот материал, из которого сделан наполнитель.

Матрасы из натурального латекса наиболее точно повторяют контуры тела. Матрасы из искусственного латекса лучше всего подходят людям с проблемами верхних отделов позвоночника. Так как наполнитель из комбинации кокос-латекс имеет ограничения по максимальному весу, то такой матрас подходит для людей средней комплекции и худых. Ортопедический матрас из кокоса необходимо покупать только по назначению врача. Также небольшие кокосовые матрасики рекомендуют для новорожденных.

Модели пружинных матрасов представлены в широком ассортименте и они являются привычными для многих. При выборе матраса обратите внимание на систему пружин, использованную для него. Есть два класса пружин для матрасов — независимого плетения и зависимого «боннель».

Пружинный блок типа «боннель» представляет собой непрерывное плетение пружин с постепенным уменьшением радиуса опоры витков. Это позволяет точно распределять вес тела и избежать скрипа и трения витков друг о друга. Но так как в «боннель» все пружины зависимы друг от друга, то нельзя говорить о точном распределении веса на них. Под тяжестью тела прогибаются не только те пружины, на которых вы лежите, но и соседние. А это создает не самые лучшие условия для комфортного отдыха. Также еще один существенный недостаток зависимого пружинного блока в том, что такие матрасы довольно быстро проседают в местах, на которые постоянно приходится нагрузка.

В независимом пружинном блоке каждая пружина отделена от другой и покрыта матерчатым чехлом. На таком матрасе пружины под весом тела прогибаются независимо друг от друга, поэтому распределение веса происходит более точно. Это обеспечивает очень комфортные условия сна и поддержку позвоночника в правильном положении. При выборе такого матраса обратите внимание на количество пружин. Их должно быть не менее 220 шт. на м2, но в целом чем больше пружин в матрасе, тем выше его ортопедические свойства и, соответственно, цена.

Обратим ваше внимание также на такую модель матрасов с независимым блоком пружин, как «Дуэт». В нем объединены два вида пружин, которые обеспечивают оптимальную упругость и мягкость. Такой матрас рекомендуется выбирать для пар с большой разницей в весе.

Остается только сказать пару слов о размерах ортопедических матрасов. Они есть стандартные и нестандартные. К стандартным размерам относятся матрасы 70х140, 80Х200, 90х200, 100х200, 120х200, 140х200, 160х200, 180х200, 200х200 см. Для комфортного сна на односпальной кровати лучше всего выбирать матрас шириной 80-90 см. Для полуторок прекрасным выбором будут матрасы шириной 120-140 см, а для двухспальных — 180-200 см. Если у вас кровать нестандартного размера, то и для нее также можно заказать ортопедический матрас. Все нестандартные размеры матрасов делают из стандартных путем отрезания или добавления блока пружин. Максимальный размер нестандартного матраса — до 220 см.

Как выбрать ортопедический матрас

Путь

Фильтры

другое

Теги

как выбрать ортопедический матрас, размеры ортопедических матрасов, беспружинный матрас или пружинный

Похожие