Как отстирать кровь

Как отстирать кровь
Пятна от крови считаются одними из самых трудновыводимых, а испачканную кровью одежду или постельное белье многие просто выбрасывают, считая, что проблему уже не исправить. А ведь есть способы, с помощью которых выведение кровавых пятен можно существенно облегчить. Давайте же прямо сейчас узнаем о том, как отстирать кровь.

Если пятно крови свежее, то шансы отстирать испачканную вещь очень высоки. Главное — не вздумайте пытаться стирать вещь в горячей воде (выше 40°С), ведь в этом случае вам действительно останется с ней только попрощаться. Помните: кровь следует отстирывать только в холодной воде!

Чтобы отстирать свежее пятно крови, поместите испачканный участок под струю холодной воды. Вы сразу же увидите, как пятно начинает исчезать. Чтобы окончательно его удалить, натрите испачканный участок вещи обычным хозяйственным мылом, оставьте так на несколько минут, а затем снова потрите и прополощите в холодной воде. Пятно должно отстираться без особых усилий.

Если вы хотите постирать испачканную кровью вещь в стиральной машине, то вы можете, как и в описанном выше способе, предварительно натереть испорченный участок хозяйственным мылом, а затем отправить вещь в машину, установив для стирки режим с минимальной температурой (30°С). Еще вы можете использовать при стирке любой рекомендованный для испорченной ткани пятновыводитель. В этом случае просто следуйте инструкции производителя.

Если пятно крови успело засохнуть, справиться с ним будет уже не так легко. Чтобы отстирать вещь в такой ситуации, вам понадобится немного хитрости. Например, перед стиркой замочите вещь в солевом растворе (1 ст. л. на 1 л воды; вода должна быть холодной), а затем постирайте ее в чуть теплой воде с обычным стиральным порошком, хозяйственным мылом или любым другим средством для стирки на ваше усмотрение.

Еще вы можете попробовать отстирать засохшую кровь с одежды, замочив пострадавшую вещь в растворе нашатырного спирта (1 ст. л. на 1 л воды). После замачивания осторожно потрите пятно ватным диском, смоченным в этом же растворе. Когда пятно «отойдет», постирайте вещь привычным способом и тщательно прополощите в холодной воде.

Ваш следующий помощник в борьбе с засохшим пятном крови — аптечный глицерин. Нагрейте пузырек с глицерином, опустив его в теплую воду на несколько минут, а затем смочите в теплом глицерине ватный диск и этим диском потрите пятно. После того, как пятно будет удалено, очень тщательно прополощите вещь.

Если ничего не помогает, вы можете попробовать удалить пятно крови с вещи при помощи перекиси водорода или сильного отбеливателя на основе хлора. Однако никогда не рискуйте использовать для отстирывания пятен крови эти средства, если вы точно не знаете, как они поведут себя с тканью. Ведь вы можете в итоге испортить вещь еще больше, поскольку перекись водорода и хлор очень агрессивно действуют на ткань.

Вышеописанные способы помогут отстирать пятна крови с одежды или постельного белья. А как быть, если кровь попала, скажем, на обивку мягкой мебели? Ее-то не постираешь! Не отчаивайтесь: вы можете попробовать вывести пятно крови с мягкой мебели при помощи обычного крахмала. Просто разведите крахмал водой до консистенции кашицы, нанесите его на пятно и дайте высохнуть. Затем удалите получившуюся «корочку» щеткой для одежды: пятно должно исчезнуть.

Как видите, способы удаления пятен крови с вещей есть разные, и вы можете использовать любой из них на свое усмотрение. Однако помните, что засохшие пятна крови отстирать довольно трудно, причем, к сожалению, далеко не всегда это удается. Поэтому старайтесь всегда отстирывать кровь сразу же, как только заметите ее, - это увеличит ваши шансы эффективно удалить пятно и сохранить вещь.


Как вывести пятна крови

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как отстирать кровь, как вывести пятна крови, как отстирать пятно крови, отстирать засохшие пятна крови

Похожие