Как выбрать подушку для сна

Как выбрать подушку для сна
Уют и комфорт в спальне зависит не только от правильно подобранного интерьера, использованной цветовой гаммы, способствующей расслаблению и успокоению, но и от удачно подобранных аксессуаров. Почетное место среди них занимают удобный матрас, качественное постельное белье, теплое одеяло и, конечно же, максимально удобная подушка. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать подушку для сна.

Если вы регулярно просыпаетесь с головной болью, «туманом» в голове, болью в шее или часто подкладываете под голову во время сна руку — это сигналы, что голова на вашей подушке располагается неправильно, сосуды пережимаются и нарушается кровоснабжение головного мозга. От этого ухудшается качество вашего сна, появляются мигрени, снижается работоспособность, ухудшаются память, внимание и т. д. Чтобы избавиться от таких проблем, важно знать, какую подушку лучше выбрать.

Виды и свойства наполнителей подушек

В современном разнообразии форм и наполнителей подушек легко растеряться. К натуральным наполнителям относятся знакомые многим пух с перьями, овечья шерсть, хлопковая вата, шелк, натуральный латекс и разнообразные растительные наполнители (гречневая или рисовая шелуха, травы и т. п.). Рассмотрим их свойства более подробно.

Вариант пухо-перьевой подушки абсолютно не подходит чувствительным людям с аллергией. На этом натуральном материале, особенно плохо обработанном, активно размножаются бактерии. Такую подушку необходимо постоянно проветривать, сушить, и довольно часто менять. Подушки с наполнителем из шерсти также противопоказаны аллергикам, хотя считаются очень уютными. Их главный недостаток в том, что уже через несколько месяцев шерсть может сваляться, и подушка потеряет свой первоначальный вид. Такой же недостаток и у подушек на вате, хотя они не вызывают аллергии.

Подушки с растительными наполнителями типа гречневой шелухи отлично подстраиваются под форму тела, оказывают массажный эффект, а некоторые обладают и аромотерапевтическими свойствами. Такой наполнитель идеальный для аллергиков, так как не преет, не слеживается, а также не создает статического электричества. Но есть в таких наполнителях и минусы — недолгий срок службы (до двух лет) и шорох, издаваемый при прикосновении к подушке.

Одними из самых дорогих считаются подушки с шелковым наполнителем. Он не вызывает аллергии, не скатывается, не образует неприятного запаха. Такой наполнитель очень мягкий, поэтому иногда к нему добавляют силиконовые волокна для придания жесткости. Но еще более комфортными считаются подушки с наполнителем из латекса, который добывают путем вулканизации и вспенивания смолы особого вида тропических деревьев. Такой мягкий и упругий наполнитель прослужит не один десяток лет и подстраивается под форму вашего тела, оптимально поддерживая шейный отдел позвоночника.

К синтетическим наполнителям подушек относятся синтепон, холофайбер, комфорель, искусственный латекс, силикон, так называемый материал с эффектом памяти и др. Все эти материалы не вызывают аллергию, их легко чистить и стирать, они не скатываются, хорошо держат форму, позволяют воздуху свободно циркулировать между волокнами, а самое главное — служат намного дольше подушек с натуральными наполнителями.

Синтепон среди таких материалов считается самым бюджетным, а материал с эффектом памяти считается ортопедическим и даже рекомендован при заболеваниях позвоночника, поэтому чаще стоит дороже других синтетических наполнителей.

Критерии выбора подушки для сна

При выборе подушки прежде всего обратите внимание на ее размер. Большие квадратные подушки — это пережиток прошлого. Они наименее комфортные для сна, так как поднимают не только шею, но и грудной отдел позвоночника. Более удобной будет прямоугольная форма.

Правильная высота подушки зависит от ширины ваших плеч. Стандартная высота — 10-14 см, но чем шире плечи, тем выше должна быть подушка. В то же время слишком высокая подушка будет постоянно держать мышцы вашей шеи в напряжении. Высота подушки зависит и от мягкости вашего матраса — чем он мягче, тем выше должна быть подушка, поэтому лучше отдавайте предпочтение современным ортопедическим матрасам.

Выбирая такой аксессуар, обратите внимание, насколько хорошо подушка пружинит. Во время сна на ней ваша голова не должна «проваливаться», подушка должна быть достаточно жесткой, чтобы обеспечить хорошую поддержку шее и голове. Лучше всего с этой задачей справляются, конечно же, ортопедические подушки со специальными выемками.


Как правильно подобрать подушку для сна

Путь

Фильтры

аксессуары для дома

Теги

Как выбрать подушку для сна, какую подушку лучше выбрать, ортопедическая подушка, наполнители подушек, высота подушки

Похожие