Как выбрать ковер для дома

Как выбрать ковер для дома
Ковры являются одними из древнейших изобретений человечества для утепления и украшения дома. Эти тканые изделия из различной пряжи украшали скромные жилища кочевников и роскошные дворцы правителей. AnyDayLife делится советами о том, как выбрать ковер для дома.

Когда-то ковры делались только вручную, но сегодня их разнообразие поражает еще больше. Вот почему при выборе такого изделия для украшения дома легко растеряться. Зная основные разновидности ковров, а также материалы, из которых они изготовлены, намного легче будет определиться с выбором.

Основные типы ковров

По технике производства и характеру узоров все ковры можно разделить на три группы: ворсовые, безворсовые и войлочные. Самыми лучшими и весьма дорогими считаются ковры из шелковых нитей, классическими являются ковры из шерстяных нитей, но и современные синтетические ковры ничем не уступают им в качестве. Учтите, что ковры из синтетического волокна не только дешевле, но и выигрывают в вопросах эксплуатации, так как за ними намного проще ухаживать, чем за натуральными, что особенно важно, если в доме есть маленькие дети или животные.

К безворсовым коврам, например, относятся односторонние гобелены с сюжетной или орнаментальной композицией. Они используются только для украшения стен и отлично вписываются в классические интерьеры. Еще одним видом безворсовых ковров являются двусторонние паласы, или ковровые дорожки, которые достигают длины до 15 м, а в ширину не превышают 1 м. Паласы, как правило, предназначены для коридоров и лестниц. Если вы выбираете и палас, и обычный ковер для комнаты, учтите, что они должны гармонировать друг с другом по цвету.

Отдельно выделяют и такой вид ковров, как половик. Это небольшой коврик, который в зависимости от предназначения изготовляется из мешковины, кокосового волокна, пластика, резины и даже металла (придверные половики), из меха, шерсти или хлопка (прикроватные половики), из водоотталкивающих материалов (половики для ванной) и т. п. Большое разнообразие узоров половиков позволяет подобрать их к любой комнате и к любому интерьеру.

Самым главным элементом ковра является его узор и цвет. Выбирать цвет ковра следует, конечно же, исходя из общего интерьера помещения, например, если интерьер с этническими нотками, то ковер можно выбрать с яркими узорами, а вот для минималистских и современных стилей лучше выбрать ковры в более спокойной пастельной гамме.

В зависимости от применяемых красок ковры также разделяются на несколько типов. Так, в древности применяли только органические так называемые анилиновые красители. Большинство ковров ручного производства в разных странах до сих пор окрашивают такими натуральными материалами, из-за чего сразу вырастает и их цена.

Анилиновые краски постепенно вытеснили полимерные и синтетические. Их преимущества в стойкости цвета и отсутствии необходимости в его закреплении. Самыми современными считаются хромовые красители, которые менее яркие, чем натуральные краски, но зато практически неотличимы от них по своим качествам.

Наверняка при выборе ковра вы заметили, что некоторые сильно разнятся в цене. Все дело и в их различии по технологии производства. Самая дешевая группа — иглопробивные и тафтинговые ковры. Их производство скоростное и автоматизированное, что и обуславливает более низкую цену. Более дорогие тканые плоские ковры, состоящие из поперечных и продольных нитей. Их производство занимает больше времени, что сказывается на цене.

Как правильно выбрать ковер?

Если вы решили украсить пол ковром и хотите не разочароваться в выборе на протяжении всего срока службы изделия, подойдите к его выбору более внимательно. Об основных типах коврах вы уже знаете, теперь продумайте его назначение в комнате, где он будет располагаться.

Так, для спален больше подходят мягкие, натуральные и пушистые ковры спокойных пастельных оттенков без замысловатых узоров, которые создают в комнате атмосферу уюта и тепла. Выбирая детский ковер, обращайте внимание на безопасность для здоровья его красителей и отдавайте предпочтение ковру с интересным детским узором, который будет устойчив с выцветанию и частой чистке. Для детской ковер с высоким ворсом не слишком подходящий, но в то же время он должен быть достаточно мягким. Для гостиной лучше выбирать ковер с низким ворсом и каким-то оригинальным узором, который гармонично впишется в интерьер, а для прихожей выберите ковер на прорезиненной основе с таким узором, на котором будут менее заметны нежелательные пятна.

Не следует забывать, что ковер является не просто украшением, а неотъемлемой частью интерьера. Маленькие ковры создадут уютные «островки» тепла в комнате, ковры среднего размера превращаются уже в самостоятельный декоративный элемент, а ковры размером 2 метра и более уже формируют облик комнаты в целом.

Форма ковра также имеет значение. Прямоугольные и квадратные ковры лучше выбирать для гостиной, рабочего кабинета, они более «официальные». Для спальни идеально подойдет ковер округлой формы, а самой практичной и подходящей для любой комнаты считается овальная форма ковра.


Советы по выбору ковров

Путь

Фильтры

аксессуары для дома

Теги

как выбрать ковер, типы ковров, как правильно выбрать ковер, выбрать детский ковер, выбрать цвет ковра

Похожие



Комментировать
  • по-моему ковер это пережиток прошлого. мороки с ним куча, а красивый фиг найдешь. это раньше дома обязательно должен был быть ковер, шоб все как у людей, а сейчас куча альтернатив
    [irvin] 03.09.14 16:02 Ответить 0
    • вот те, кто привыкли жить в совке, до сих пор коврами восторгаются и жить без ковров не хотят. сама не понимаю зачем они нужны в доме. это ж пылесборник страшный. а если дома есть еще и коты, так и бесплатная когтеточка и шерстесобиралка.
      пантера 07.12.14 15:06 Ответить 0