Стиральная машина не набирает воду: что делать

Стиральная машина не набирает воду: что делать
Стиральные машины входят в число самой дорогостоящей домашней бытовой техники, поэтому их поломки зачастую сильно сказываются на семейном бюджете. Вовремя обнаруженные проблемы могут предотвратить возникновение дальнейших неисправностей. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, что делать, если стиральная машина не набирает воду.

Если вода не поступает в стиральную машину, то есть если после включения режима стирки вы не слышите, как в машинке и водопроводном кране зашумела вода, или вода заливается, но очень медленно, из-за чего происходит сбой режима, проблема может быть в неисправности одной из трех деталей или сразу в нескольких из них — ТЭНе, впускном клапане или сливном насосе.

Прежде всего обесточьте стиральную машину и обеспечьте доступ к ее задней стенке. Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда после выключения и включения воды она течет из труб ржавая и с кусками грязи и песка. От таких проблем стиральную машинку должен спасать отдельно установленный фильтр для водопроводной воды, но в процессе эксплуатации сетка впускного клапана все же засоряется. Заодно проверьте и кран на фильтре, он должен быть открыт, чтобы вода поступала в машинку.

Чтобы проверить, не в этом ли проблема с набором воды, придется отсоединить наливной шланг от машинки и проверить то место, где он крепится. Иногда засор впускного клапана бывает такой сильный, что вода практически не поступает. Современные модели стиральных машин рассчитаны на определенное время набора воды, и если за это время воды не набирается достаточное количество, техника выдает ошибку.

Если проблема в засоре клапана, очистите его, а если клапан чистый, спустите наливной шланг в ванну и откройте вентиль подачи воды. Если напор воды достаточный, проблема в другом, а если напор воды очень слабый, придется проверять, не засорены ли водопроводные трубы.

Другая причина проблемы с набором воды кроется в поломке впускного клапана. Он может не открываться, если в мембрану попали посторонние частицы или из строя вышла одна из катушек. Чтобы увидеть такую поломку, придется снимать крышку стиральной машины, защищающую ее внутренние детали, а это под силу не каждому. Но далеко не каждый домашний мастер сможет разобрать этот клапан и проверить в нем мембрану, поэтому в любом случае понадобится замена детали.

Причиной, по которой вода не набирается в машинку, может быть неисправность нагревательного элемента, то есть ТЭНа. Чаще всего поломку ТЭНа вызывает образующая там накипь, поэтому важно вовремя ее очищать. Своими силами починить ТЭН вряд ли удастся, поэтому здесь также понадобится помощь профессионала.

Если же при включении режима стирки воды нет в барабане стиральной машины, или он слишком медленно наполняется, но при этом слышно, как она набирается из труб, причин этому еще больше, чем в вышеописанном случае. Внешне выглядит это очень странно — слышно, как вода набирается в машинку, но не видно, как увеличивается ее уровень в барабане, или наоборот слышно одновременный слив только что набранной воды. Такую проблему вызывает неправильное положение сливного шланга, неравномерное давление в трубах, засоры в системе набора воды и неисправности прессостата (решается только путем замены детали).

Чтобы проверить, в чем же дело, отключите машину от электросети и доберитесь до ее задней стенки. Чаще всего проблема может быть в сливном шланге. Проверьте, возвышается ли он над полом не меньше чем на 60 см. Слив воды в машинке ограничивается именно высотой расположения сливного шланга. Если он опускается ниже 60 см над полом, вода сливается, не успев наполнить бак до нужного уровня.

Самопроизвольный слив воды случается из-за неравномерного давления в канализации, при этом решить проблему поможет установка клапана «антислив» в разрыв сливного шланга. Причиной поломки может быть и засор впускного клапана, об очистке которого говорилось выше. Если же своими силами, не снимая панели машинки, устранить проблему не удалось, обращайтесь за помощью к профессионалам.


Проблемы с набором воды в стиральной машине

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

стиральная машина не набирает воду, уровень воды в стиральной машине, вода не поступает в стиральную машину

Похожие



Комментировать
  • хотите вам скажу самую идиотскую но в процентах так 70 реальную причину? машинка не набирает воду, потому что ее тупо забыли включить (воду в смысле). каюсь, лох, но именно так несколько раз было: включаешь, ждет пока начнет набирать, а ниче не происходит. и только потом жирафу, то бишь мне, доходит, блин, вода ж на фильтре перекрыта... так что ищите всегда сначала самые простые причины, а потом уже к мастерам по ремонту обращайтесь - сэкономите кучу бабла
    да, я маленький жирафик 29.09.15 11:32 Ответить 0
    • точно жираф) я вот никогда не перекрываю воду на фильтре.
      golubga 30.09.15 12:33 Ответить 0
      • golubga, знаете, уходя из дома, привыкла перекрывать воду везде, где только можно. бывали случаи.. а платить за ремонт соседям снизу как то меня совсем не греет
        да, я маленький жирафик 02.10.15 17:46 Ответить 0