Как чистить стиральную машину

Как чистить стиральную машину
Стиральная машина, как и любая бытовая техника, нуждается в грамотном уходе — только тогда она будет исправно служить долгие годы. Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются владельцы стиральных машин, является загрязнение стиральной машины и потому для правильного ухода за ней нужно знать, как чистить стиральную машину.

Наружные загрязнения стиральной машины удаляются достаточно просто. К примеру, на корпусе стиральной машины удалить различные пятна можно с помощью обычной губки, смоченной в мыльной воде или в растворе моющей жидкости. Очистить от скопленных загрязнений дверцу машины поможет мягкая тряпочка, а добраться до труднодоступных мест позволит старая зубная щетка.

После использования стиральной машины в диспенсере для порошка скапливаются остатки стирального порошка, а также кондиционера для белья. Поэтому во время чистки стиральной машины необходимо полностью вынуть диспенсер из машины и тщательно промыть его.

Должное внимание при чистке стиральной машины следует уделить барабану, ведь в нем может появляться темный налет и неприятный запах — следствия размножения плесневого грибка. Чтобы удалить налет и запах, можно вымыть барабан раствором с добавлением хлорсодержащего средства или же можно запустить в машине полный цикл стирки «вхолостую», использовав вместо стирального порошка хлорный отбеливатель.

Фильтр стиральной машины также нуждается в очистке, ведь он задерживает в себе удаляемые со стирающегося белья частички грязи, волосы, шерсть и т. д. Кроме того, при случайном попадании в фильтр крупных инородных тел, например, забытой в кармане брюк монетки, возможна поломка машины, поэтому регулярная проверка и чистка фильтра (хотя бы 1 раз в 3 месяца) крайне желательна.

Чтобы вынуть фильтр из стиральной машины для очистки, необходимо открыть крышку панели, за которой находится фильтр, а также слить воду из шланга, если она есть. Теперь можно вынимать фильтр, предварительно для подстраховки положив на пол тряпку — из фильтра может вылиться небольшое количество воды.

Фильтр следует осмотреть, при наличии загрязнений очистить. Если в отверстии под фильтр в стиральной машине остались загрязнения, их следует удалить. После этого фильтр можно устанавливать на место.

Главную сложность во время чистки стиральной машины представляет удаление накипи. Традиционно для этой цели используются средства под общим названием «антинакипин» или же за неимением таковых — лимонная кислота. Подобные средства засыпаются в отделение диспенсера для порошка, после чего машина запускается на полный цикл стирки при температуре 90°С.

Следует отметить, что прибегать к использованию средств против накипи слишком часто нельзя — это может привести к поломке стиральной машины. Дело в том, что «антинакипин» содержит в себе кислоты, которые вступают при нагревании в химическую реакцию с накипью, благодаря чему накипь удаляется. Если же воздействие этих кислот на детали стиральной машины будет частым и длительным, то поверхность деталей машины может повреждаться.

Чистить стиральную машину нужно регулярно, тогда процесс чистки окажется быстрым и легким, а машина будет исправно работать в течение всего срока эксплуатации.


Как чистить стиральную машину

Путь

Фильтры

уход

Теги

как чистить стиральную машину, чистка стиральной машины, почистить стиральную машину

Похожие



Комментировать
  • а вот у меня диспенсер не вынимается, хотя там порошка наплипло уже ужас(((( или это я его плохо вынимаю? вот как в таком случае почистить?
    ZiZi 06.04.13 15:41 Ответить 0
    • попробуй еще нажать на выступающую пимпочку в отсеке для кондиционера. это как раз часто упор для крепления, а если его нажать, то диспенсер вытянется. у меня лично на Самсунге так.
      Рябинка 21.04.13 10:28 Ответить 0
    • это ты его плохо вынимаешь. он в каждой машине вынимается. попробуй потянуть его на себя, а затем немного приподнять и снова потянуть. он должен соскользнуть с паза, который его удерживает. засовываешь в обратном порядке: толкнула, немного приподняла, чтобы в паз попасть, затем снова толкаешь.
      Крот 10.12.14 15:24 Ответить 0