Как выбрать стиральную машину-автомат

Как выбрать стиральную машину-автомат
Стирка — это сложный и трудоемкий процесс, поэтому каждая семья приобретает стиральную машину в первую очередь из списка необходимой бытовой техники. Современные стиральные машины-автоматы с минимальным вмешательством человека замачивают, стирают, кипятят, отбеливают, полоскают, отжимают и даже сушат белье разного типа тканей. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать стиральную машину-автомат.

Производители стиральных машин-автоматов

Современных производителей стиральных машин-автоматов можно условно разделить на две категории: азиатские и европейские. К азиатским относятся такие известные марки, как Samsung, LG, Beko, а к европейским — Miele, AEG, Siemens, Bosh (Германия), Electrolux, Zanussi (Швеция), Indesit, Ardo, Candy, Ariston (Италия).

Азиатские модели стиральных машин-автоматов отличаются невысокой ценой и максимальным набором функций. Зачастую они оснащены электронными панелями управления. Именно с электроникой и возникают в первую очередь проблемы в таких стиральных машинах: даже незначительные перепады в сети и скачки напряжения могут вывести машину из строя. Если же чинить электронную «начинку» такой машины без гарантии, то ремонт обойдется в половину стоимости новой машины.

Самыми надежными стиральными машинами считается техника австрийской, немецкой и шведской сборки. При правильном уходе такие машинки смогут прослужить от 10 до 20 лет. Среди европейских марок самыми дорогими и надежными считаются Miele и AEG, дешевле стоят стиральные машины марки Bosh, Siemens, Electrolux. Европейские марки стиральных машин-автоматов зачастую оснащены механической панелью управления с кнопками, что значительно увеличивает их срок службы.

Модели и технические характеристики

По качеству стирки современные стиральные машины-автоматы, согласно европейским стандартам, разделяются по качеству стирки и энергоэкономичности на классы A, B, C, D, E, F и G. При этом А — самый высокий класс, а G — самый низкий.

Существуют стиральные машины с вертикальной и фронтальной загрузкой белья. Вертикальная загрузка более надежные за счет того, что ось барабана крепится на двух амортизаторах, а в фронтальной — на одном. Стиральные машины с фронтальной загрузкой имеют градацию по габаритам: узкие (32-34 см), средние (40-42 см) и полноразмерные (50-60 см). Чем больше габариты машины, тем больше белья она может вмещать.

Количество оборотов — еще одна важная функция стиральной машины-автомата. Количество оборотов на отжиме может варьироваться от 400 до 1400 и больше. При этом специалисты советуют выбирать стиральную машину-автомат с асинхронными двигателями, которые считаются самыми надежными. Существуют также и коллекторные двигатели, которые обязательно управляются электроникой и менее надежны, чем асинхронные.

Также следует обратить внимание на материал, из которого сделан бак стиральной машин-автомата (не путайте с барабаном). Надежная машина будет иметь нержавеющий бак. Пластмассовые и эмалированные баки намного быстрее выходят из строя.

Функции стиральных машин-автоматов

Стиральные машины всех производителей имеют различные функции стирки белья. Среди основных функций стирки и отжима, которые имеют все модели машин, можно выделить следующие режимы:

  • стирка хлопка и льна;
  • стирка изделий из синтетики и цветных тканей;
  • стирка деликатных изделий;
  • стирка шерстяных изделий.

Среди дополнительных функций можно выделить режим замачивания белья, предварительную стирку, режим сушки, режим стирки объемных вещей (например, верхней одежды), блокировку кнопок от случайного нажатия, таймер и другие. При этом важно помнить, что каждая дополнительная функция будет увеличивать и цену техники.

Стоит обратить внимание и на полезные специальные функции, которые предотвращают поломку стиральной машины-автомата. Это может быть, например, система защиты от протечек, когда подача воды автоматически отключается при обнаружении протечки, система автоматического выключения, когда возникают проблемы с подачей воды из крана или с перепадами напряжения в сети.


Стиральная машина-автомат с вертикальной загрузкой

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать стиральную машину-автомат, как выбрать стиральную машинку, марки стиральных машин-автоматов

Похожие



Комментировать
  • я себе год назад покупала Занусси, полностью довольна машиной. до этого жила с мамой и пользовались самсунгом, он у нее сейчас стоит, так азиата приходится часто ловить по кухне, так как он умудряется выскакивать со своего места между шкафами. а занусси у меня стоит в ванной. ничего рядом нет, сколько пользуюсь и стираю и ни разу с места не сдвинулась. стирала вот на днях одну зимнюю куртку, думала что будут проблемы с расцентровкой. и ничего. отжала как милая. так что рекомендую европу.
    Зина 20.12.15 16:16 Ответить 0
  • У меня в машинке около 10 режимов стирки, а пользуюсь одним-двумя. Не стоит покупать дорогостоящие стиралки с большим разнообразием функций, стирают-то они все одинаково.
    Ольга 09.12.14 22:23 Ответить 0
    • У меня режимов много и стиралка подбирает их сама (она у меня интеллектуальная, Siemens iSensoric), так что машинка сама лучше знает сколько, как, при какой температуре лучше стирать, сколько воды и моющего для этого нужно. А моя задача загрузить белье и развешать.
      Карина 10.12.14 14:51 Ответить 0
      • Ой класс, я слышала про такую модель и даже видела в магазине, мне очень понравилась, говорят, что она прямо таки напичкана разными современными технологиями.
        Кристина 17.12.14 19:43 Ответить 0
      • И мы купили себе стиралку Siemens iSensoric :)! Правда еще не установили. Но главное, она уже дома. Приобрели по совету соседей, у них такой же агрегат, только загрузка побольше на 9 кг (!), мне так много не надо :) Так вот, они безума от нее. Говорят: отстирала даже застарелые пятна.
        Нина 15.12.14 16:07 Ответить 0