Что приготовить из моркови

Что приготовить из моркови
Известно, что морковь издавна славится полезными свойствами, этот овощ входит в состав практически всех блюд, которые традиционно готовят в нашей стране. При этом мало кто знает, что из моркови можно приготовить вполне самостоятельные блюда, которые будут уместными как для повседневного, так и для праздничного обеда. Сборник советов AnyDayLife делится идеями о том, что приготовить из моркови.

О полезных свойствах моркови ходят легенды, в ее составе есть витамины групп А, В, D, Е, а также кальций, калий, фосфор, железо, йод и марганец. Еще в старину люди лечили болезни сердца, печени и носоглотки при помощи сырой моркови и морковного сока. На человеческий организм морковь влияет крайне благотворно, она очищает печень, кровь, выводит токсины, укрепляет иммунную систему, а также нормализует обмен веществ.

Благодаря последнему полезному свойству, морковь включена во многие диеты для похудения, существует даже специальная монодиета на моркови. Известно также, что в моркови содержится большое каротина (7 мг в 100 г продукта).

Чем чаще морковь появляется на столе, тем лучше, а использовать ее в ежедневном рационе не так уж и сложно, поскольку существует большое разнообразие блюд из этого овоща: котлеты, салаты, закуски и даже десерты. Приготовить эти кушанья довольно просто, здесь справится даже неопытная хозяюшка.

Например, приготовить морковные котлеты можно на сковороде, в мультиварке, духовке или в пароварке. Необходимо очистить и потереть на крупную терку примерно 500 г моркови, добавить 1 ст. муки, 2 яйца, соль, перец и специи. Подождать, пока морковь выделит сок, сцедить его, а из массы слепить котлетки и обжарить их на растительном масле. Кстати, эти котлетки могут служить не только основным, но и дополнительным блюдом к мясу.

Морковь можно также запечь в духовке. Следует тщательно помыть морковь при помощи щетки, выложить на противень, добавить несколько веточек кинзы, соль и перец. Содержимое противня сбрызнуть оливковым маслом и запекать морковь 15 минут в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов.

Постные блюда из моркови пользуются большой популярностью, особенно это касается салатов. Помимо самой моркови, в салат можно добавить пекинскую капусту, лук, редис, отварную свеклу, огурец, яблоко, отварную капусту брокколи, горошек, фасоль, а также различные морепродукты. Морковный салат традиционно заправляют лимонным соком, оливковым маслом, а также сметаной. Стоит отметить, что каротин, содержащийся в моркови, лучше усваивается с животными жирами, а потому сметана является одним из лучших вариантов заправки.

Морковные чипсы — прекрасный вариант закуски, тем более, что приготовить их довольно просто. Морковь нужно почистить, порезать на тоненькие кружочки и выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой, чтобы каждый кружочек лежал отдельно. Духовку разогреть до 140 градусов, морковь посыпать корицей, сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом и выпекать примерно 40 минут. За время приготовления кружочки нужно перевернуть один раз.

Если говорить о десерте из моркови, то в голову сразу приходит сахарное печенье. 1 кг моркови следует очистить, отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Подождать, сцедить сок, добавить 2 ст. муки, 1 ст. сахара, 4 яйца, 2 ст. л. сливочного масла и 2 ст. л. сока лимона. Из смеси замесить тесто, затем раскатать корж. Готовый корж порезать, чтобы получились небольшие печенья. Противень застелить пергаментной бумагой, смазать сливочным маслом и выложить печенье. Готовить в духовке примерно 30 минут при 180 градусах, а затем посыпать сахаром и готовить еще 10 минут.

В заключение хотелось бы сказать, что существует большое количество блюд из моркови, однако не нужно бояться проявлять фантазию и придумывать собственные способы приготовления еды из этого полезного продукта.


Блюда из моркови

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что приготовить из моркови, блюда из моркови, морковные котлеты, постные блюда из моркови, морковные чипсы

Похожие