Как выбрать кухонный комбайн

Как выбрать кухонный комбайн
Кухонный комбайн хоть и занимает определенное место на кухне, но один этот прибор способен заменить собой многие другие кухонные принадлежности, в том числе не менее габаритную мясорубку, миксер, блендер, различные терки, ломтерезки, соковыжималки и другие. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать кухонный комбайн.

Кухонные комбайны очень многофункциональные и сочетают в себе функции сразу нескольких кухонных бытовых приборов. Они умеют измельчать любые продукты, шинковать, пюрировать, взбивать кремы и замешивать тесто, выжимать соки и даже чистить овощи.

Многофункциональность, компактность и экономия

Типы кухонных комбайнов зависят прежде всего от набора их функций. Все комбайны имеют функции миксера, терки, блендера, шинковки, ломтерезки, овощечистки, некоторые также могут выполнять функции соковыжималки, шнековой мясорубки или иметь эти две функции одновременно. Именно поэтому, выбирая такой прибор, прежде всего обращайте внимание на количество его функций. Чем их больше, тем выше будет и цена прибора, но в то же время этот один прибор, пусть и дорогостоящий, позволит сэкономить на покупке как минимум трех других кухонных помощников.

Если учесть такую многофункциональность кухонного комбайна, то его размер и занимаемое на кухне пространство уже не покажется вам таким большим, ведь по сути это очень компактный прибор, который займет намного меньше места на кухне, чем отдельные мясорубка, блендер, миксер, терки и другие предметы. К тому же, несмотря на довольно высокую цену, этот прибор обойдется дешевле, чем несколько однофункциональных. При выборе комбайна также решите, всеми ли его функциями вы будете пользоваться. Исходя из этого и выбирайте самый подходящий именно для вашей кухни и для вашего бюджета.

Комплектация кухонных комбайнов

Комплектация кухонных комбайнов состоит из моторного блока, рабочих чаш и разнообразных насадок. Мотор такого прибора позволяет регулировать скорость вращения насадок (до 25 режимов скорости), что в свою очередь позволяет контролировать степень измельчения, взбивания или замешивания продуктов. Мощность прибора зависит от количества его функций (чем их меньше, тем меньше мощность) и от объема чаши. Комбайны с небольшими чашами от 1,5 до 2 л имеют мощность около 300-600 Вт, а комбайны с чашами объемом по 4-5 л нуждаются в мощности от 1000 до 1500 Вт и больше. Чем больше мощность прибора, тем быстрее он будет обрабатывать продукты, например, нашинкует 1 кг овощей всего за одну минуту.

Материалом рабочей чаши может выступать пластмасса, стекло или металл. Самой удобной моделью комбайна считается та, у которой не менее трех чаш разного объема для разных продуктов. При этом тесто, молочные продукты, соусы, овощи и подобное лучше помещать в пластиковые или стеклянные чаши, а мясо измельчать лучше в металлической. Самыми безопасными в плане экологической чистоты считаются, конечно же, стеклянные чаши, а самыми надежными – металлические, но они и стоят на порядок выше. Если же вы остановились на пластиковых, убедитесь, что они выдерживают низкие и высокие температуры, а также защищены от ударов о твердую поверхность. Объем чаш выбирайте только исходя из личного опыта, как часто и как много вы готовите.

Характеристики кухонных комбайнов и их многофункциональность во многом зависят и от разнообразия и качества их насадок. Все они должны быть сделаны из высококачественной нержавеющей стали. Разнообразие насадок кухонных комбайнов поражает. Приборы могут иметь различные ножи (дисковый для шинкования, с двумя лезвиями для мелкого измельчения, для нарезания картофеля фри и другие), терки с отверстиями разного диаметра, венчики, тестомесильные насадки, соковыжималки, мясорубки, шейкеры, блендеры, мельнички для зелени, специй, орехов, шоколада и подобных продуктов, прессы, кофемолки, даже мороженицы или насадки для приготовления домашних колбасок. И все это может использоваться с одним моторным блоком и заменить целый арсенал кухонных приборов.

Перед покупкой обдумайте, какими именно насадками вы будете пользоваться чаще всего, ведь легче и дешевле будет купить дополнительную насадку для комбайна, чем отдельный прибор, предназначенный для какой-то одной цели. Также выбирайте объем чаш исходя из того, как часто и как много вы готовите.

Типы управления кухонных комбайнов

Более выгодной ценой отличаются комбайны с механическим типом управления, когда вам необходимо самостоятельно регулировать скорость вращения насадок. В инструкции к прибору всегда указывается, какая скорость вращения нужна для определенного продукта. Запомнить все эти данные будет только делом времени.

Более дорогостоящие, но более удобные в плане эксплуатации комбайны с интеллектуальным типом управления. Такой прибор самостоятельно в зависимости от установленной насадки выбирает необходимую скорость и мощность работы.


Выбор кухонного комбайна

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать кухонный комбайн, типы кухонных комбайнов, характеристики кухонных комбайнов

Похожие



Комментировать
  • главное - чтобы был компактный. ну или очень большую кухню надо. мы купили, а в итоге оказался слишком большой и мы им не пользуемся. пока достанешь, соберешь, потом разобрать, помыть, вытереть, сложить в коробку... проще уж ручками все сделать или блендером.
    Лара 16.06.15 16:12 Ответить 0