Как очистить стиральную машину от накипи

Как очистить стиральную машину от накипи
Регулярная и правильная чистка стиральной машины-автомат — залог ее надежной работы без досадных перебоев, протечек воды и выхода из строя ее дорогостоящих деталей. Проблема жесткой воды является одной из основных причин поломок этой бытовой техники, поэтому важно знать, как очистить стиральную машину от накипи.

Больше всего от образования накипи страдает трубчатый электронагреватель в стиральной машине, или ТЭН. И проблема здесь не в модели вашей машинки, а в жесткой водопроводной воде, которую она использует. Она содержит большое количество солей магния и кальция, которые при нагреве воды разлагаются в нерастворимый осадок и углекислый газ.

Осадок этих солей откладывается на электронагревателе, ухудшает теплопроводность металла, вследствие чего он вынужден работать на повышенной мощности, поэтому быстрее выходит из строя. Накипь также оседает на других металлических элементах машинки, приводя их в негодность.

Как предотвратить образование накипи?

Профилактика всегда лучше ремонта, поэтому чтобы не бороться с проблемой накипи в стиральной машинке, лучше предотвратить ее образование. Для этого нужно использовать смягчители воды, препятствующие образованию накипи. Специальные средства, в рекламе которых обещается чудодейственный эффект, не убирают накипь, а являются простыми смягчителями воды, которые можно легко заменить намного более дешевой кальцинированной содой. К тому же многие современные стиральные порошки уже содержат в составе смягчители, поэтому покупать отдельно дорогостоящее средство бессмысленно.

Другой способ смягчения воды — установка на водопроводную трубу, откуда происходит подача воды в стиральную машину, специального фильтра, который также очищает воду от ржавчины и песка. Есть несколько видов таких фильтров, в том числе и магнитные смягчители. Они способствуют расщеплению солей, повышающих жесткость воды, под воздействием сильных магнитов. Конечно, такое приобретение влетит в копеечку, зато с ним вы позабудете о проблеме жесткой воды и о накипи, к тому же очищенную воду можно будет использовать не только на благо стиральной машины, но и других бытовых приборов.

Чем сильнее нагревается ТЭН в стиральной машине, тем больше образовывается накипи. Чтобы замедлить образование накипи на деталях машинки, рекомендуем как можно реже использовать режимы стирки на высоких температурах выше +50ºС. Современные модели уже разработаны с учетом такой особенности, поэтому прекрасно отстирывают вещи и при низких температурах.

Как убрать накипь в стиральной машине?

Одним из популярных и доступных средств от накипи в стиральной машине является лимонная кислота. Желательно не поскупиться на покупку одного пакетика и приобрести действительно натуральный продукт (оказывается, даже такую мелочь недобросовестные производители подделывают).

Засыпьте лимонную кислоту (100-150 г, если загрузка вашей машинки рассчитана на 4-5 кг белья) в отделение для порошка, установите режим стирки выше 70ºС (например, режим «хлопок») и включите машинку, не загружая никакого белья. Для уверенности в результате чистки можете установить шланг слива в ванную, чтобы видеть, отделяется ли накипь.

После такой стирки можно включить быстрый режим ополаскивания без белья и каких-либо средств, чтобы все остатки лимонной кислоты и накипи окончательно смылись. С этим средством нужно не переборщить и использовать его не чаще одного раза в год, если вы редко используете высокие температуры при стирке, иначе при длительном воздействии лимонная кислота может повредить детали машины.

Еще один простой и более щадящий способ чистки стиральной машины от накипи — использование кальцинированной соды. Ее применяют по аналогии с лимонной кислотой, засыпая в отсек для порошка около 5 столовых ложек и включая стирку без белья, при этом соду можно использовать чаще одного раза в год.


Чистка накипи в стиральной машине-автомат

Путь

Фильтры

уход, советы по применению

Теги

очистить стиральную машину от накипи, накипь в стиральной машине, убрать накипь в стиральной машине

Похожие