Пирог с лимонной начинкой в домашних условиях

Пирог с лимонной начинкой в домашних условиях
Лимонный пирог — это вкусное и очень нежное лакомство, которое может приготовить не только профессиональный кулинар, но и неопытная хозяюшка. Доказательством этому служит то, что данный пирог готовят практически на любое застолье во многих странах мира. О том, как приготовить пирог с лимонной начинкой, читайте в статье.

Всем известно, что лимон имеет массу полезных свойств, его применяют в качестве средства для похудения, для борьбы с проблемной кожей, а также как средство против простудных заболеваний. Кроме того, что лимон является очень полезным, так он еще и имеет характерный вкус.

Именно поэтому лимон нередко добавляют в различные блюда, чтобы придать им цитрусовые нотки и немного пикантности. Кроме всего прочего, лимонная кислота прекрасно усваивается организмом, а также способствует налаживанию пищеварительных процессов.

Рецепт лимонного пирога используется еще с незапамятных времен, в наши дни существует большое количество вариантов приготовления этого десерта, так как каждая хозяйка привнесла в рецепт что-то свое. Пирог с лимонной начинкой можно делать из дрожжевого, песочного, слоеного, а также из бисквитного теста. Кроме этого, вместе с лимоном в начинку можно добавлять и другие фрукты и ягоды, такие как апельсин, яблоко, банан, клубника, малина и т. д.

Трехслойный пирог с лимонной начинкой

Ингредиенты:

  • мука — 3 ст.;
  • сливочное масло — 200 г + масло для смазывания формы;
  • дрожжи — 1 ст. л.;
  • вода — 100 г;
  • лимон — 2 шт;
  • сахарная пудра — 1 ч. л.;
  • сахар — 1 ст.

Для начала следует растворить дрожжи в теплой воде, затем смешать их с растопленным маслом, добавить щепотку соли и хорошенько перемешать. В массу потихоньку добавить муку и тщательно размять полученное тесто. Готовое тесто нужно разделить на 3 части и отправить в холодильник на 20 минут.

Пока тесто охлаждается, следует подготовить начинку. Лимоны необходимо пропустить через мясорубку или измельчить при помощи блендера, предварительно вынув косточки, а затем смешать с сахаром. 1 ст. л. начинки следует отложить в отдельную тарелочку, а оставшуюся начинку разделить на 2 части.

Теперь необходимо смазать противень сливочным маслом и посыпать его мукой. Одну часть теста раскатать и разложить на противне, сверху поместить 1 часть начинки, затем раскатать вторую часть теста и тоже поместить на противень, затем использовать вторую часть начинки, раскатать последнюю порцию теста и разложить поверх начинки.

Пирог необходимо выпекать в духовке примерно 40 минут при 180 градусах до образования румяной корочки. Готовый пирог обмазать оставшейся лимонной начинкой, посыпать сахарной пудрой и остудить.

Многим не нравится горьковатый привкус цедры в лимонном пироге, убрать его можно, если покипятить целые лимоны в воде примерно 20 минут.

Творожный пирог с лимонной начинкой

Ингредиенты:

  • жирный творог — 100 г;
  • мука — 150 г;
  • разрыхлитель для теста — 1 ч. л.;
  • лимон — 2 шт;
  • ликер — 2 ст. л.;
  • сахар — 1 ст.;
  • куриные яйца — 2 шт;
  • сахарная пудра — 1 ч. л.;
  • растительное масло — 2 ст. л.

В отдельной емкости нужно взбить яйца, затем добавить к ним творог и растительное масло и тщательно перемешать. В смесь добавить просеянную муку и разрыхлитель, тщательно перемешать и размять тесто, чтобы оно стало гладким. Готовое тесло завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник примерно на 30 минут.

Теперь пришло время приступать к приготовлению начинки. С лимона убрать косточки, пропустить его через мясорубку, соединить с сахаром и ликером. Далее нужно достать тесто и разделить на две неравные части.

Большую часть раскатать и выложить в форму для выпечки, застеленную пергаментной бумагой. Затем нужно выложить на тесто начинку, раскатать вторую порцию теста и выложить сверху. В верхнем слое теста сделать несколько дырочек вилкой и поставить пирог в духовку. Выпекать десерт 40 минут при 180 градусах, затем посыпать сахарной пудрой и подавать холодным.

Стоит знать, что для украшения лимонного пирога можно использовать сливки, листочки мяты, мармелад, кусочки лимона и других цитрусовых, зефир, кондитерскую посыпку, а также различные ягоды.

Приятного аппетита!


Рецепт пирога с лимонной начинкой

Путь

Фильтры

в духовке, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, мука

Теги

пирог с лимонной начинкой, рецепт лимонного пирога, приготовить пирог с лимонной начинкой

Похожие



Комментировать
  • Ого, а за 20 минут кипячения ничего с лимонами не случится? Начинка с вареными лимонами - как-то это странно
    Калина 16.08.15 14:43 Ответить 0