Лимон от простуды

Лимон от простуды
Лимон — это просто кладезь витаминов и фитонцидов. Фитонциды — активные вещества, способные убивать ряд бактерий. Особенно лимон полезен в профилактике и лечении простудных заболеваний. Как правильно использовать лимон от простуды?

Естественно, что сам по себе лимон не вылечит простуду, но в сочетании с другими полезными продуктами он поможет выздоровлению и укреплению иммунитета. Итак, давайте рассмотрим несколько вариантов употребления лимона, которые окажут профилактическое действие на организм.

Приготовьте пюре: натрите лимон вместе с цедрой на терке и добавьте в него 100 г меда. Употребляйте ежедневно — и никакие вирусы вам не страшны.

Еще один рецепт для профилактики: тоненькими ломтиками нарежьте корень имбиря, затем сложите его в чашку. Наверх положите три кружочка лимона, а после залейте содержимое кипятком. Напиток должен настояться в течение 30 минут. Выпивайте такой напиток разом через каждые 4 часа — это моментально снимет боль в горле, а так же улучшит иммунитет.

Даже при болезни лимон станет отличным оружием, ведь он поможет снять основные симптомы.

Если вы уже заболели, то используйте лимон следующим образом: 0,5 л воды доведите до кипения, затем выдавите в эту воду 1 зубчик чеснока. В смесь следует добавить сок лимона и немного листьев мяты. Дайте отвару покипеть еще 15 минут, а после остудите и принимайте пять раз в день по 4 ст. л.

При остром кашле смешайте сок половинки лимона и 50 г меда. Медленно рассасывайте смесь. Процедуру повторяйте через каждые 2 часа.

Еще один «убойный» рецепт против кашля: варите 1 лимон на медленном огне в течение 15 минут. Затем остудите лимон и выдавите из него сок, после чего добавьте к соку 2 ст. л. медицинского глицерина. Остаток стакана заполните медом. Принимайте по 1 ч. л. два раза в день.

Чтобы снять жар, нужно принимать кипяченую воду с соком лимона. Такой смесью можно протирать ладони, стопы, локтевые и коленные суставы.

Избавиться от слабости поможет следующий рецепт: измельчите в блендере стакан грецких орехов, лимон, 300 г меда и стакан кураги. Принимайте по 1 ст. л. в день перед едой.

Для снятия симптомов гриппа можно приготовить паровую ванночку. Для этого смешайте сок одного лимона, несколько капель эвкалиптового масла и немного соли. Вдыхайте пар от полученной смеси через нос.

При насморке необходимо промывать нос водой с лимоном из расчета четверть лимона на 200 мл воды. Или же просто выдавите на ладонь сок лимона, а затем вдохните его через ноздрю. Ощущения от этого процесса не самые приятные, зато результат потрясающий. Не забудьте, что после необходимо промыть нос раствором поваренной или морской соли.

Лимон имеет массу полезных свойств, он является отличным оружием против простудных заболеваний. Но учтите, что потребление лимона имеет свои противопоказания. Лимон не следует принимать людям, страдающим от язвы желудка. Лимон может послужить причиной появления аллергических реакций, поэтому употребляйте его осторожно. В случае появления аллергических реакций или болей в желудке следует немедленно прекратить употребление лимона.

Лечение простуды лимоном

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции, иммунная система

Теги

лимон от простуды, рецепт против кашля, рецепт для профилактики, как использовать лимон от простуды

Похожие



Комментировать
  • каким образом в лимоне может быть много витамина С, если срывают плоды недозревшими? иначе они просто до нас не доедут и не будут долго лежать. к тому же витамин С очень капризный, он начинает разрушаться в плодах после их отделения от дерева. так что про кладезь витаминов никогда не поверю. по содержанию витамина С лавры первенства всегда держат перец, черная смородина и хрен.
    Kleine Hase 19.12.14 22:33 Ответить 0
    • а где вы черную смородину собрались брать в разгар простудных заболеваний, не сезон уже? думаю, в вареньях или даже перемороженной смородине витамин С уже тю-тю, а хрен не все переносят. вот и остаются лимоны.
      Sahabusia 02.02.15 15:12 Ответить 0