Тефтели с подливкой в мультиварке

Тефтели с подливкой в мультиварке
Тефтели с подливкой — это блюдо, которое пользуется большой популярностью, ведь готовить его несложно, а в результате получается вкусное, сытное и оригинальное кушанье, которое можно подавать даже на праздничный стол. О том, как приготовить тефтели с подливкой в мультиварке, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Мультиварка стала верной помощницей на кухне для многих женщин, с ее помощью готовят абсолютно разнообразные блюда, начиная с плова и супов и заканчивая компотом и вареньем. Несомненно, блюда, приготовленные в мультиварке, получаются очень вкусными, ароматными и полезными, не говоря уже о том, что приготовление таким способом доставляет куда меньше хлопот.

Одним из лучших свойств мультиварки является то, что она сохраняет полезные качества продуктов. Вне зависимости от того, какой торговой марки мультиварка, приготовить в ней тефтели с подливкой будет абсолютно несложно.

Тефтели — это мясные шарики, похожие на котлеты, которые готовят из фарша. При этом для приготовления можно использовать рыбный, куриный, говяжий, свиной, индюшачий и любой другой фарш. Кроме этого, в тефтели добавляют картофель, лук, морковь, различные крупы, фасоль, яйца и хлеб.

Известно, что тефтели традиционно готовят в томатном соусе, но ведь можно и поэкспериментировать, делая подливку для тефтелей из разных продуктов.

Тефтели с томатным соусом в мультиварке

Ингредиенты:

  • мясной фарш — 700 г;
  • куриное яйцо — 1 шт;
  • мука — 2 ст. л.;
  • репчатый лук — 2 шт;
  • томатная паста — 4 ст. л.;
  • растительное масло — 50 мл.

В емкость следует высыпать заранее размороженный фарш, затем мелко нарезать 1 луковицу и соединить ее с фаршем. Туда же добавить яйцо, посолить, поперчить, добавить специи (по желанию) и хорошенько перемешать фарш.

Вторую луковицу следует тоже мелко порезать и обжарить на растительном масле в мультиварке в течение пяти минут. Для этого следует использовать режим «Жарка». К луку следует добавить муку, хорошенько все перемешать и оставить еще на пару минут.

В это время нужно развести томатную пасту в 2 ст. теплой воды, а затем вылить полученный соус в чашу мультиварки. Из фарша необходимо сформировать небольшие мясные шарики и опустить их в соус. Крышку мультиварки закрыть и выставить режим «Тушение» на 40 минут.

Готовые тефтели можно подавать с картошкой, рисом, вермишелью, гречкой или любой кашей. Подливкой следует полить не только тефтели, но и гарнир.

Тефтели с грибным соусом в мультиварке

Для приготовления тефтелей в данном соусе лучше использовать куриный фарш, поскольку мясо такого вида наилучшим образом сочетается с грибами и сливками.

Ингредиенты:

  • мясной фарш — 400 г;
  • морковь — 1 шт;
  • рис — 50 г;
  • жирные сливки — 200 мл;
  • свежие шампиньоны — 200 г;
  • репчатый лук — 1 шт.

Для начала необходимо промыть рис, а затем отварить его. Для приготовления понадобится холодная рисовая каша, а потому следует оставить ее остывать. Морковь следует помыть, очистить, а затем натереть на мелкую терку.

Фарш смешать с остывшим рисом, посолить, поперчить и добавить морковь. Из полученного фарша следует сформировать небольшие шарики. Чашу мультиварки смазать растительным маслом, поместить туда шарики и готовить в режиме «Тушение» 30 минут.

В это время следует приготовить соус. Грибы помыть, почистить, мелко порезать и высыпать в глубокую емкость. Туда же добавить сливки и мелко порезанный лук. Полученную массу тщательно взбить вилкой и залить ею тефтели. Готовить в режиме тушение еще 15 мин.

Тефтели с сырным соусом в мультиварке

Ингредиенты:

  • мясной фарш — 500 г;
  • рис — 50 г;
  • пастообразный плавленый сыр — 300 г;
  • сметана — 1 ст. ;
  • репчатый лук — 2 шт;
  • вода — 150 мл;
  • твердый сыр — 100 г.

Рис следует промыть, отварить в подсоленной воде и оставить остывать. Фарш смешать с остывшей рисовой кашей. Из полученного фарша сформировать небольшие шарики и поместить их в чашу мультиварки, смазанную растительным маслом.

Выставить режим «Жарка» и жарить тефтели в течение 5-7 минут. В это время приготовить соус. Лук следует мелко порезать и поместить в глубокую емкость. Туда же добавить сметану и воду и тщательно перемешать. Получившимся соусом следует залить тефтели и установить режим «Тушение» на 40 минут.

За 20 минут до сигнала добавить в чашу мультиварки плавленый сыр, затем натереть на крупную терку твердый сыр и засыпать его в чашу за 5 минут до окончания готовки.

Рецепт тефтелей в мультиварке является достаточно простым, опытные хозяюшки создают для этого кушанья абсолютно разные соусы, смешивая ингредиенты на свое усмотрение. Следует помнить, что в фарш для тефтелей нужно добавлять любимые приправы и специи, и тогда они получатся еще вкуснее.

Стоит отметить, что блюда из мультиварки получаются очень нежными, вкусными и ароматными, поскольку не теряют запах и вкусовые свойства во время готовки. Несомненно, тефтели, приготовленные в мультиварке, станут одним из самых любимых блюд всех домочадцев.

Приятного аппетита!


Как приготовить тефтели в мультиварке

Путь

Фильтры

в мультиварке, тушеное, мясо, грибы, яйца, овощи, молочные продукты, мука

Теги

тефтели с подливкой в мультиварке, рецепт тефтелей в мультиварке, тефтели с томатным соусом в мультиварке

Похожие



Комментировать
  • Грибы и сливки - мммммм, вкусняшка. Облизательно попробую)))))
    Софочка 15.03.15 08:33 Ответить 0