Запеканка из картофеля в мультиварке

Запеканка из картофеля в мультиварке
Готовить картофельную запеканку невероятно просто, а вкус этого блюда неизменно радует. Причем сегодня, когда практически каждая хозяйка уже обзавелась мультиваркой, вместо традиционной картофельной запеканки в духовке всегда можно приготовить такую запеканку именно в мультиварке. Давайте узнаем, как же готовится запеканка из картофеля в мультиварке.

Для запеканки картофель обычно предварительно отваривается: как очищенным, так и «в мундире». Из отварного очищенного картофеля для запеканки чаще всего готовят пюре, а вот сваренный «в мундире» картофель предварительно очищают, а затем трут на крупную терку. Оба варианта подготовки картофеля по-своему хороши, и вы можете выбрать для себя тот способ, который вам больше по вкусу.

Если говорить о начинке картофельной запеканки, то она чаще всего готовится из капусты, грибов, мяса, сыра. На свое усмотрение в начинку можно добавлять также различные овощи, яйца, для сочности — сливки, майонез, сметану. Приправляется запеканка также по вкусу: например, хорошо добавлять в нее молотый перец, свежую зелень, кориандр, имбирь, мускатный орех и т.д.

В мультиварке запеканку из картофеля готовят обычно в режиме «Выпечка». Время запекания зависит во многом от конкретной модели мультиварки, но в среднем оно составляет 1 час. Полезно, кстати, после окончания работы режима «Выпечка» минут на 10 оставитьзапеканку в мультиварке в режиме «Подогрев» и только затем уже вынимать, используя для удобства паровую корзинку.

Картофельная запеканка с фаршем

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель — 5 шт.
  • фарш свиной — 400 г
  • лук репчатый — 1 шт.
  • яйца — 2 шт.
  • сыр твердый — 150 г
  • соль, перец, зелень — по вкусу
  • масло растительное для жарки

Приготовление

Картофель отварить «в мундире». Очистить, натереть на терке. Смешать с яйцами, тертым сыром, солью, перцем, зеленью.

Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. Обжарить в растительном масле до прозрачности. Жарить лук можно как в обычной сковороде, так и в мультиварке в режиме «Жарка». Готовый лук смешать с фаршем. Фарш посолить и поперчить по вкусу.

Смазать сливочным или растительным маслом чашу мультиварки. Выложить половину картофельной массы, разровнять. Затем выложить фарш, снова разровнять. Накрыть фарш второй половиной картофельной массы.

В режиме «Выпечка» готовить запеканку в мультиварке 1 час. Перед подачей к столу готовой запеканке дать немного остыть, чтобы ее легче было разрезать на порции.

Картофельная запеканка с грибами

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель — 0,5 кг
  • шампиньоны — 0,5 кг
  • лук репчатый — 1 шт.
  • яйца — 3 шт.
  • сметана — 200 г
  • сыр — 100 г
  • мука — 2 ст. л.
  • соль, перец — по вкусу

Приготовление

Вымыть и нарезать пластинками шампиньоны. Очистить и нарезать кубиками лук. Лук и шампиньоны выложить в чашу мультиварки, добавить немного растительного масла. Включить режим «Тушение» на 30 минут. Обжаренные грибы с луком выложить в отдельную емкость.

Из яиц, сметаны и муки приготовить заправку для запеканки. Проследить, чтобы в заправке не было комочков.

Картофель вымыть, очистить. Натереть на крупную терку. Разделить полученную массу на две части: одну — побольше, а вторую — поменьше.

В смазанную растительным маслом чашу мультиварки выложить большую часть картофельной массы. Полить примерно одной третью заправки. Сверху уложить грибы с луком. Снова полить приблизительно третью заправки. В завершение уложить оставшуюся картофельную массу, полить оставшейся заправкой и посыпать равномерно тертым сыром. Готовить в режиме «Выпечка» 1 час.

Приятного аппетита!


Картофельная запеканка в мультиварке

Путь

Фильтры

европейская, в мультиварке, мясо, грибы, картофель, яйца, овощи, молочные продукты, мука

Теги

запеканка из картофеля в мультиварке, картофельная запеканка с фаршем, картофельная запеканка с грибами

Похожие



Комментировать
  • Нравится мультиварка тем, что можно над ней не стоять, но долго же, блин, как долго! Полчаса грибы тушатся, потом час запекается... в духовке мне кажется все-таки быстрее было бы.
    Мила 20.11.14 10:00 Ответить 0