Блины с припеком: популярные рецепты

Блины с припеком: популярные рецепты
Такое блюдо, как блины, популярно в национальных кухнях многих народов, но особенно блины любимы, конечно же, в русской кухне. В русской традиции блины пекут самыми разными способами, в том числе с так называемым припеком. О том, что такое блины с припеком и какие есть рецепты их приготовления, речь подробнее пойдет далее.

Блины с припеком — изобретение наших предков, которое на многие века предварило появление столь популярной в наши дни закрытой пиццы (кальцоне). Такие блины отличаются от обычных тем, что при их выпекании в тесто сразу же добавляется начинка, которая может быть как соленой, так и сладкой. Существует 2 основных способа приготовления блинов с припеком.

В соответствии с первым способом блины с припеком делают так. На сковороду наливают немного блинного теста, а затем спустя пару минут на тесто кладут подготовленную начинку и заливают ее еще одной порцией теста. После этого блин с припеком переворачивают для обжаривания с другой стороны. Когда сторона с припеком подрумянится, блин снимают со сковороды, а затем приступают к выпечке следующего.

Второй способ приготовления блинов с припеком, в свою очередь, предусматривает следующие действия. На сковороду сначала выкладывают подготовленный припек, а затем просто заливают его блинным тестом. Далее блин готовят как обычно: обжаривают с одной стороны до подрумянивания, а затем переворачивают и обжаривают с другой стороны.

Для блинов с припеком вне зависимости от выбранного способа приготовления подходят самые разные соленые и сладкие начинки. Например, часто такие блины готовят с луком и яйцами, с обжаренным мясным фаршем, с грибами, с творогом, с яблоками, с сыром и ветчиной и т. д. Примечательно, что тесто для блинов при этом может быть тоже разным: хоть на воде, хоть на молоке, хоть на кефире или простокваше.

Давайте некоторые популярные рецепты блинов с припеком рассмотрим с вами далее.

Блины с яблочным припеком

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 5 шт.
  • молоко — 3 ст.
  • мука — до 2 ст.
  • масло сливочное — 100 г
  • соль и сахар — по вкусу
  • яблоки — по вкусу

Приготовление

Блины с яблочным припеком очень легки в приготовлении, поэтому рецепт хорошо подходит для будних дней. Подаются такие блины к столу со сметаной, также их можно просто посыпать сахарной пудрой.

Приготовить блинное тесто. Для этого яйца смешать с солью и сахаром, влить в смесь часть молока. Добавить муку, тщательно размешать, чтобы не было комочков. Постепенно ввести оставшееся молоко, чтобы тесто в итоге приобрело консистенцию жидкой сметаны. Добавить растопленное сливочное масло (можно заменить растительным). Тщательно перемешать.

Яблоки очистить, нарезать тонкими небольшими ломтиками. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. На разогретую сковороду, смазанную маслом, выложить порцию яблочных долек, немного притушить их.

На подготовленные яблоки вылить порцию блинного теста. Размер порции зависит от диаметра сковороды и желаемой толщины блина. Подождать, пока блин «схватится» и подрумянится, затем перевернуть и обжарить с другой стороны. Готовый блин снять со сковороды, по желанию смазать сливочным маслом.

Блины с мясным припеком

Для приготовления вам понадобится:

  • блинное тесто — по вкусу
  • мясной фарш — 350 г
  • яйца — 2 шт.
  • лук — 1 шт.
  • соль, перец — по вкусу
  • масло растительное для жарки

Приготовление

Замесить блинное тесто по любому рецепту. Подготовить начинку. Для этого мясной фарш обжарить в растительном масле до готовности, добавить нарезанный небольшими кубиками репчатый лук, обжарить, пока лук не станет золотистым.

Начинку посолить и поперчить по вкусу, добавить мелко нарубленные яйца, сваренные вкрутую. Перемешать. Начинка готова к использованию.

На разогретую и смазанную маслом сковороду вылить половину порции блинного теста. Подождать пока «схватится». Выложить равномерно мясную начинку, залить второй половиной теста. Через несколько секунд аккуратно перевернуть блин на другую сторону. Обжаривать до подрумянивания.

Подавать готовые блины с мясным припеком горячими со сметаной.

Блины с сырным припеком

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 2 шт.
  • молоко — 400 мл
  • масло сливочное — 20 г
  • мука — 160 г (примерно 1 ст.)
  • сыр — 300-350 г
  • сода пищевая — на кончике ножа
  • соль – щепотка
  • сахар — 35 г
  • масло растительное — для жарки

Приготовление

По данному рецепты блины с припеком готовятся упрощенным способом: начинка из сыра вмешивается прямо в блинное тесто. В итоге блины с сырным припеком легко смогут приготовить даже начинающие.

Замесить тесто. Для этого отделить белки от желтков, белки отложить в сторону. Желтки смешать с молоком, сахаром, солью, содой. Добавить просеянную муку, тщательно перемешать венчиком или миксером, чтобы не было комочков.

Добавить в тесто растопленное сливочное масло. Отложенные ранее белки взбить миксером в крутую пену, аккуратно ввести в тесто. Добавить в тесто также натертый на крупную терку сыр.

Из готового теста на разогретой и смазанной растительным маслом сковороде выпекать обычным способом блины. Готовые блины подать к столу в горячем виде, полив сметаной или соусом по вкусу.

Приятного аппетита!


Рецепты блинов с припеком

Путь

Фильтры

соленая, русская, сладкая, жареное, мясо, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты, мука

Теги

блины с припеком, рецепты блинов с припеком, рецепты блинов, популярные рецепты блинов

Похожие



Комментировать
  • Так по мне, так очень это трудоемкое дело. быстрее уж обычных блинов напечь, а потом завернуть в них какую хочешь начинку
    Klubni4ka 08.12.15 16:43 Ответить 0