Как делать художественную роспись стен своими руками

Как делать художественную роспись стен своими руками
Профессиональная художественная роспись стоит недешево, поэтому при скромном бюджете на ремонт, скорей всего, от такого удовольствия придется отказаться. Но если вы не боитесь экспериментировать и обладаете хотя бы минимальными навыками рисования, вы можете решить эту проблему: попробуйте выполнить художественную роспись стен своими руками! Сегодня сборник советов AnyDayLife познакомит вас с основными особенностями такой росписи.

Художественная роспись стен сегодня выполняется множеством способов, многие из которых, например, энкаустика или сграфито, появились еще до нашей эры. Каждый способ по-своему хорош и может давать просто непревзойденные результаты, однако для домашнего (любительского) исполнения лучше всего предпочесть акриловую роспись, поскольку акриловые краски легко наносятся, быстро сохнут и отлично передают игру света. К тому же, что немаловажно, акриловые краски доступны в цене.

Перед тем как приниматься за роспись, тщательно продумайте выбор рисунка или узора. Конечно, если что-то в готовом результате вам не понравится, вы всегда сможете удалить краску и начать все сначала, однако, потраченных сил и времени вам никто не сможет вернуть, поэтому будьте крайне внимательны. Если не уверены в своих силах, не выбирайте слишком сложные, насыщенные деталями, сюжеты, а также не пытайтесь расписывать сразу всю стену — остановитесь лучше на небольшом ее участке.

После выбора рисунка приступайте к приобретению красок нужных цветов, а также кистей. Акриловые краски для росписи стен есть матовые и глянцевые, выбор нужных будет зависеть от ваших личных предпочтений. Кисти же выбирайте с искусственным ворсом, причем обязательно возьмите кисти разных форм и размеров, чтобы получать для каждого участка рисунка нужный мазок.

Не забудьте, что, помимо кистей и красок, для росписи стен вам понадобятся спонжи или обычная чистая ткань для удаления неправильных мазков, емкость с водой (обычное ведро), а также лестница, помост или иное возвышение, на которое вы сможете взобраться для работы с верхними участками стены.

Когда рисунок и все материалы для работы выбраны, вам предстоит заняться подготовкой стены. Процесс подготовки аналогичен подготовке стен под покраску: сначала вам нужно очень тщательно выровнять поверхность стены, используя обычную шпатлевку, а затем загрунтовать ее акриловой грунтовкой, которая повысит адгезию наносимых при росписи акриловых красок. Далее стену можно оставить как есть или покрасить базовым цветом, если таковой предусмотрен.

Когда стена готова, можно приступать к переносу контура рисунка на нее. Если вы рисуете от руки, то можете просто свободными движениями нарисовать нужные линии. А если вы используете готовый рисунок, например, из интернета, то можете перенести его на стену используя метод клеточек. Правда, этот метод не самый простой, поэтому, возможно, вам удобнее будет распечатать рисунок на домашнем принтере по частям, а уже затем с помощью распечаток перенести контуры на стену.

Обратите внимание, что контуры для настенной росписи никогда не выполняются простым карандашом! Используйте для наброска цветные карандаши, подбирая к каждому участку тот цвет карандаша, который этому участку соответствует.

После выполнения наброска на стене можно переходить непосредственно к росписи. Техники росписи могут быть самыми разными, выбор зависит от ваших личных навыков и умений. В самом простом случае вы можете расписывать стену так, словно раскрашиваете страничку детской книжки-раскраски: заполняйте равномерно каждым цветом по очереди нужные участки рисунка в соответствии с эскизом, переходя от самых больших деталей рисунка к самым маленьким.

Важно отметить, что еще до начала росписи вы должны точно знать, в каких пропорциях нужно смешивать имеющиеся у вас краски, чтобы получать тот или иной задуманный цвет. Если же вы озаботитесь данным вопросом слишком поздно, то роспись может быть испорчена. Так что полезная рекомендация: возьмите кусок гипсокартона, покройте его теми же подготовительными смесями, что и расписываемую стену, а затем выполните на нем пробный рисунок, чтобы оценить, как «ложится» краска на поверхность и как смотрятся выбранные цвета.

Опытные мастера по росписи стен рекомендуют всегда начинать с прокрашивания фона и самых больших участков рисунка, а уже потом переходить к раскрашиванию деталей. При этом каждый большой участок рисунка всегда следует раскрашивать в один прием, не давая какой-то одной его части высохнуть раньше. В противном случае в готовом рисунке будет заметна разница, что может испортить впечатление от росписи.

Роспись акриловыми красками, как правило, не покрывают лаком, ведь она и так довольно прочная и яркая. Но если вы хотите мыть расписанную стену без опасений, вы можете все же нанести поверх росписи акриловый лак, для чего используйте распылитель или мягкую кисть с коротким ворсом. Наносите лак только после полного высыхания всех деталей росписи, т. е. не ранее чем через сутки после последних мазков.


Как делать роспись стен

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как делать художественную роспись стен, роспись стен своими руками, художественная роспись стен

Похожие



Комментировать
  • главное - чтобы руки росли откуда нужна, а то рукожопы начитаются статей в интернете, а потом на комнату смотреть страшно, потому что не рисовать не умеют, не чувства вкуса, не чувства стиля, мазня какая-то
    от слова худо 04.06.15 15:28 Ответить 0
    • подпишусь. если руки из задницы растут, то не надо пытаться. оно только в мыслях кажется что будет красиво, а на деле мазня мазней. хотя щас мазня на аукционах за милионы распродается, так что мало ли...
      Зоя 12.06.15 16:38 Ответить 0
    • да какая разница? им же жить в этой квартире? если нравится, то пускай рисуют хоть порнуху на стенах!
      Жорик 16.06.15 22:29 Ответить 0
  • у меня подруга себе всю квартиру расписала, когда тренировалась. теперь в любую комнату заходишь - а у нее там зайчики, мишки, белочки. в туалете вообще березка и мухоморы))
    Олечка 15.05.15 15:25 Ответить 0