Как клеить фотообои

Как клеить фотообои
Фотообои были достаточно распространенным отделочным материалом в советское время, но со временем их популярность уменьшилась. Однако в последние годы фотообои переживают второе рождение: благодаря новым материалам и способам печати появилась возможность производить обои с высоким качеством изображения. Если вы решили украсить свою квартиру обоями с фотоизображением, вам следует знать, как клеить фотообои.

Фотообои представляют собой фотоизображение большого разрешения, разрезанное на несколько частей. Основной проблемой при поклейке фотообоев является совмещение этих частей таким образом, чтобы в итоге получилось цельное изображение без видимых стыков.

Очень важным этапом является подготовка стен к поклейке фотообоев. Если некоторые виды обоев можно клеить на не идеально выровненные стены, так как фактура обоев скрывает неровности и изъяны, то в случае с фотообоями такое не проходит. Даже небольшие бугры и впадины могут испортить весь вид фотообоев. Поэтому выравниванию стен под фотообои следует уделит максимум времени, внимания и терпения, чтобы они получились идеально ровными и гладкими. Не забудьте в конце загрунтовать стены.

При выборе фотообоев следует учитывать размер стены, на которую вы собираетесь их клеить. Если площадь рисунка слегка больше площади стены, можно будет подрезать края обоев, но большой разницы в размерах быть не должно. Старайтесь выбирать качественные обои на плотной бумаге. Обязательно поинтересуйтесь у продавца, какой клей лучше всего подойдет для выбранных вами обоев (к качественным фотообоям клей может прилагаться).

Прежде чем наклеивать фотообои, разложите их на полу и соберите рисунок. Таким образом вы будете видеть, в каком порядке клеить части. После этого необходимо сделать разметку стены, чтобы получилось наклеить обои максимально ровно.

Если вы клеите обои не в первый раз, вам может хватить простой разметки: возле угла при помощи уровня чертится вертикальная линия по всей высоте стены. По этой линии выравнивается первый вертикальный ряд фрагментов обоев, а все остальные части выравниваются по нему.

Если вы боитесь, что одной вертикальной линии вам будет недостаточно для того, чтобы наклеить обо ровно, нужно делать сложную разметку: вместо одной вертикальной линии рисуется сетка, количество ячеек в которой соответствует количеству фрагментов обоев. Естественно, чертить нужно очень аккуратно, обязательно используя уровень и линейку, чтобы ячейки были нужного размера, а все линии — идеально ровными.

В том случае, если части фотообоев уже пронумерованы производителем, пронумеруйте ячейки соответственно. Если нумерации нет, можете промаркировать фрагменты обоев и ячейки так, как это удобно вам. Нумерация нужна для того, чтобы вы видели, какой фрагмент обоев куда клеить. Обои нумеровать следует, конечно же, с обратной стороны.

При поклейке бумажных фотообоев важно действовать быстро, но аккуратно. Если «передержать» намазанные клеем обои, они могут размокнуть и в результате сморщатся, растянутся или даже надорвутся. Разведенный согласно инструкции клей наносится сначала на стену, затем — на обои. Нанеся клей на оборотную сторону фрагмента обоев, наклеивайте его на стену. Допустимое время, которое может пройти между нанесением клея и поклейкой обоев, будет зависеть от плотности бумаги и ряда других факторов.

Проще всего клеить первую часть, так как совмещение рисунка на этом этапе пока не требуется. Все остальные части следует клеить, аккуратно совмещая рисунок. Часто на фотообоях предусмотрен нахлест шириной около 5 мм для совмещения рисунка. Если нахлеста нет, обои клеятся встык. Узнать, как именно вам придется совмещать рисунок, нужно еще до того, как вы начнете клеить обои, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. После того как рисунок совмещен, разгладьте фрагмент обоев от центра к краям. Выступающий в местах стыков клей осторожно вытирайте влажной тканью.

Это общая схема поклейки фотообоев. Обычно производители снабжают фотообои подробной инструкцией, точно следуя которой, можно наклеить обои без особого труда. Главное — не спешить и соблюдать аккуратность, тогда результат вас точно порадует!


Как правильно клеить фотообои

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как клеить фотообои, как правильно клеить фотообои, поклейка фотообоев, поклейка бумажных фотообоев, подготовка стен

Похожие