Как клеить обои на стену

Как клеить обои на стену
Оклеивание обоями — это один из наиболее простых и доступных способов отделки стен, который является еще и одним из самых популярных. Для оклеивания стен обоями обычно не принято приглашать специалистов, поскольку эта работа считается легкой. Но так ли это на самом деле? Как клеить обои на стену правильно?

Современные обои поражают своим разнообразием. Они есть и бумажные, и виниловые, и флизелиновые, и тканевые, и простые гладкие, и рельефные, однотонные, с узорами и т. д. К каждому виду обоев нужен свой особый подход, чтобы после приклеивания они не только хорошо держались на стене, но при этом еще и смотрелись привлекательно.

Наиболее часто в домашних условиях используются бумажные обои. Они наиболее дешевы, при этом весьма декоративны. Существуют однослойные и многослойные бумажные обои, причем последние считаются более предпочтительными. Чтобы клеить обои данного вида на стену, необходимо приготовить клей (иногда его варят вручную, но лучше воспользоваться уже готовым составом), а также подготовить инструменты: кисти, валик, губки, отвес, уровень (правило), линейку, метр, нож.

Обои клеятся на предварительно подготовленную поверхность стены. Так, если на стене имеются какие-либо старые покрытия, то их необходимо удалить. Все неровности на поверхности оклеиваемой стены следует устранить, зашпаклевав их. Далее следует оштукатурить стену. Приступать к поклейке обоев можно тогда, когда стены полностью сухие и чистые.

Рулоны обоев раскатываются на полу, затем с помощью метра и линейки они режутся на полосы, длиной равные высоте стены. Обязательно при этом оставляются небольшие припуски примерно по 5 см сверху и снизу — это необходимо для «подгонки» обоев, ведь после высыхания они могут слегка «сесть».

Когда обои разрезаны на полосы, нужно подготовить клей. Клей готовится в соответствии с инструкцией на упаковке, для его разведения удобно использовать большое пластиковое ведро.

Обои следует положить на пол лицевой стороной вниз. На изнаночную сторону кистью наносится клей. Движения кисти должны быть направлены от центра полотна обоев к краям Слой клея нужно стараться делать равномерным. Покрытые клеем обои сгибаются пополам (место сгиба не должно заминаться) или же втрое (концы полотна загибаются к центру). Некоторое время в таком положении обои должны полежать, чтобы пропитаться клеем.

Хорошо пропитанные клеем обои мягкие, но не чересчур, иначе они могут рваться. Готовые полосы обоев можно клеить на стену. Начинают, как правило, от окна — так менее заметны стыки между полосами. Выравнивание первой приклеенной полосы обоев производят по отвесу и уровню, а далее полосы обоев выравнивают уже по предыдущим. Клеят обои зачастую встык, поскольку такой способ позволяет добиться минимально заметных швов.

Разравнивание приклеенных полос обоев производится валиком и тряпочкой. Нужно аккуратно проводить валиком вдоль наклеенной полосы, чтобы «выгнать» образовавшиеся пузырьки воздуха и предотвратить появление неровностей. Тряпочкой удаляются излишки клея, проступившие после разравнивания.

После высыхания обоев острым канцелярским ножом необходимо срезать лишние участки, выравнивая линию обоев по верхнему и по нижнему краю. Далее можно при необходимости выполнять следующие этапы отделочных работ на стенах, крепить потолочные или напольные плинтуса и т. д.

Таким образом, основные аспекты оклеивания стен обоями ясны, и, как можно заметить, ничего сверхсложного в том, чтобы клеить обои на стену своими руками, нет. Но иногда у начинающих «домашних мастеров» возникает вопрос о том, как клеить обои на стену в углах. Опытные специалисты рекомендуют в углах всегда клеить обои внахлест и никогда не использовать для оклейки углов целые полосы обоев. В противном случае после высыхания обои могут попросту отклеиться, что испортит всю работу.

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены

Теги

как клеить обои на стену, клеить обои на стену, как клеить обои

Похожие



Комментировать
  • Это же про бумажные обои статья как я понимаю? А что если обои виниловые?
    Кир 11.11.14 12:38 Ответить 0
    • да ниче, все то же, только надо немного выждать. но есть небольшая хитрость в поклейке виниловых обоев. если хотите, чтобы они остались на стене надолго, то УБЕРИТЕ КОТА ИЗ КВАРТИРЫ. иначе гаплык вашим обоям придет уже через месяц.
      Строитель 03.12.14 16:31 Ответить 0
      • А то есть бумажным на котов по фиг, вы хотите сказать?
        Марла 15.01.15 11:22 Ответить 0
        • не, ну есть отдельные экземпляры, которых мясом не корми, а дай все ободрать. вот у меня коты неравнодушно дышат к любой бумаге. особенно, если она лежит без присмотра на полу. а вот с виниловыми обоями вероятность того, что о них кот начнет драть когти после оклеивания стен увеличивается в 1000 раз.
          Любаня 04.02.15 18:20 Ответить 0
  • главное не клеить так, как у меня знакомая. раньше в совке делали плотные бумажные обои, кто постарше тот помнит. а вот клея нормального не производили как сейчас, поэтому клеили на домашний клейстер или пва. в результате предыдущий слой обоев, когда хотелось сделать ремонт, тупо не снимался (конечно, где ж тут пва со стен сдирать), поэтому клеили тупо сверху. и все хорошо держалось годами и десятилетиями.
    вот вспомнила моя знакомая свою лихую молодость и решила не сдирать старые обои со стен. они дескать бумажные, без рифленостей и прочей ерунды, в общем должно хорошо все держаться. и начала клеить на них сверху новые. хорошо что поклеила ради эксперимента 4 полосы (или у нее просто времени не хватило). в общем на следующий день она посмотрела на свои труды: две полосы просто лежали на полу. еще две весело потряхивали отвалившимися вместе со старыми обоями углами. пришлось ей сдирать обои везде. в итоге нервов было, просто жуть какаято!
    Живага Елена 16.03.14 17:40 Ответить 0
  • хорошая инструкция для чайников. в целом ничего сложного и нет, а вот всегда есть какието особенности или тонкости, о которых не знаешь.
    Юрий Траторов 02.10.13 11:15 Ответить 0