Виды керамической плитки и их основные характеристики

Виды керамической плитки и их основные характеристики
Любой человек пытается обустроить свое жилище так, чтобы оно было максимально уютным и комфортным. При проведении отделочных работ часто используют такой материал, как керамическая плитка, поскольку он является практичным и долговечным. Виды керамической плитки отличаются не только формой или нанесенным рисунком, но и материалами и эксплуатационными характеристиками.

Керамическая плитка является довольно популярным материалом, ее используют для облицовки стен, пола и даже потолка комнаты. Чаще всего свое применение плитка находит на кухне, в туалете и в ванной комнате, поскольку данный материал легко чистить, и, кроме того, он не впитывает влагу. Существует огромное разнообразие керамической плитки, современные производители предлагают плитку с различным декором на лицевой стороне, а также разную по фактуре плитку, а значит каждый потребитель сможет приобрести данный материал в идеальном для себя варианте.

Помимо того что плитка легко чистится, этот материал является натуральным и абсолютно пожаробезопасным, что делает его идеальным для облицовки пространства вокруг камина и других источников тепла. Плитку изготавливают из различных видов глины, которую обжигают и прессуют при высокой температуре.

Следует учитывать, что укладка плитки требует профессиональных навыков, поскольку, несмотря на свою долговечность, данный материал может растрескаться, если его неправильно уложить. Итак, давайте разберемся, какие существуют виды керамической плитки, а также рассмотрим технические характеристики каждого вида.

Плитка типа «Котто»

Неэмалированная плитка, имеющая пористую основу. Данную плитку изготавливают из глин различного вида, преимущественно привезенных с берегов Средиземного моря. Следует отметить, что такая плитка обычно имеет красный оттенок, в зависимости от вида глины. Среди преимуществ данного вида плитки можно смело выделить стойкость к воздействию химических веществ, влаги, а также высокое сопротивление на изгиб и сжатие.

Форма плитки бывает квадратной, восьмиугольной, прямоугольной и шестиугольной, а наиболее распространенными размерами являются большие плитки — 30х30 см, 25х25 см, 20х40 см, 40х60 см.

Плитка типа «Майолика»

Считается особо прочным материалом. Эмалированная плитка, имеющая пористую поверхность. Технология изготовления данного материала предусматривает две фазы обжига, благодаря чему плитка получается блестящей, ровной и гладкой. Майолику делают из глины, песка, карбоната и окиси железа. Что касается эксплуатационных характеристик, то главным минусом данного вида плитки является то, что этот материал абсолютно невлагоустойчив, а потому его нельзя применять для облицовки стен, потолка и пола ванной комнаты.

Наиболее распространенными размерами данной плитки являются 15х20 см, 15х15 см, а также 20х20 см. Популярно использование крупной плитки в сочетании с майоликой небольшого размера (10х10 см).

Плитка типа «Клинкер»

Существует как эмалированная, так и неэмалировання плитка данного вида. Этот материал изготавливают из натуральной глины. Плитка обладает хорошими характеристиками, касающимися степени сопротивления различным нагрузкам, данный материал устойчив к перепадам температуры.

Клинкер является достаточно популярным видом керамической плитки, а потому производится во всех вариациях размеров и форм.

Керамический гранит

Еще один вид керамической плитки, который изготавливают из специальных тяжелых глин и минералов. В состав материалов для плитки входит кварц и слюда. Данный материал обладает высокой прочностью, имеет плотную и ровную структуру, что делает его идеальным для облицовки поверхностей, которые подвергаются высокой нагрузке.

Изготавливают данный материал в различных размерах, наиболее распространенными являются размеры 20х20 см, 30х30 см и 15х15 см.

Плитка типа «Монокоттура»

Эмалированная плитка, которая имеет пористую поверхность. Данный материал проходит одну стадию обжига, в его состав входит железо. Такая плитка является морозоустойчивой, благодаря хорошей сопротивляемости воде. Распространенные размеры: 10х10 см, 20х20 см, 30х30 см, 40х40 см, 60х60 см.

Плитка типа «Терралья»

Данный материал проходит две стадии обжига, а для его изготовления используются более дорогие виды глины, сырья и флюса. Следует отметить, что преимуществом данной плитки является то, что она имеет белый цвет, а потому можно наносить рисунок непосредственно на плитку. Данный вид плитки изготавливается во всех стандартных вариациях форм и размеров.

Фаянсовая плитка

Эмалированная керамическая плитка, изготавливаемая по технологии двойного обжига. Фаянсовая плитка обладает низким коэффициентом истираемости, а также хорошей водоустойчивостью. Популярные размеры фаянсовых плит: 15х20 см, 20х20 см, 30х30 см.


Виды керамической плитки

Путь

Фильтры

строительные материалы, квартира, дом, дача

Теги

виды керамической плитки, какие существуют виды керамической плитки, фаянсовая плитка, керамический гранит

Похожие



Комментировать
  • никогда не думала, что с плиткой может быть настолько сложно. я думала - вот плитка и все тут. а тут еще и разные виды есть...
    lubashka 17.01.14 15:31 Ответить 0