Как закрыть гипсокартоном трубы

Как закрыть гипсокартоном трубы
Наблюдать неприглядные трубы центрального отопления и водопровод мало кто хочет, поэтому их прячут в короба. Традиционным материалом для изготовления коробов для труб является гипсокартон. С ним легко работать, а затем на него можно нанести любой вид отделки: от обоев до плитки. Давайте узнаем, как закрыть гипсокартоном трубы.

Перед тем как начать работу с самим коробом, необходимо хорошо подготовить трубы. После установки короба у вас уже больше не будет возможности поменять или починить трубы, что может существенно сократить срок службы трубопровода. Именно поэтому для начала очистите трубы от ржавчины и замените трубы в «слабых» местах. После этих работ необходимо погрунтовать и покрасить трубы, чтобы защитить их от ржавчины. Только теперь можно заниматься именно коробом.

Монтируют короб из гипсокартона для труб при помощи CD-профилей. Эти профили имеют достаточную степень жесткости, чтобы закреплять гипсокартон при помощи саморезов, при этом их можно резать ножницами по металлу. Данные профили строители используют при монтировке обрешетки. Количество профилей, которое вам понадобится, зависит только от величины самого короба.

Разметку короба для гипсокартона необходимо начать с пола. Начертите на полу карандашом размеры будущего короба. В работе обязательно используйте уголок, чтобы получить прямые углы. Если вы будете обкладывать короб плиткой, то его размеры также придется подогнать под ширину или же высоту плиток.

Замеры короба, сделанные на полу, необходимо перенести на потолок. Никогда не переносите замеры на глаз, отталкиваясь от расстояния между трубами и одной из стен. Стены в наших квартирах не могут похвастаться идеально ровной поверхностью и отвесностью.

Закрепите отрезки профиля необходимой длины прямо на полу по прочерченным линиям. Далее отрежьте профили необходимой высоты. Также заранее заготовьте несколько коротких отрезков, равных тем, которые вы прикрепили к полу. Это будут поперечины, которые гарантируют не только жесткость каркаса короба, но и помогут убедиться, что профили находятся на одинаковом расстоянии друг от друга во время установки.

Установите в каркас на полу профили, которые находятся у стены. При помощи лазерного уровня (нивелира) проверьте отвесность установки. Прикрепите профили при помощи саморезов к стенам. Остается только закрепить профили, которые будут формировать углы короба. В этом случае вам также понадобится лазерный уровень, при помощи которого вы сможете точно позиционировать оставшиеся профили. Скрепите профили друг с другом при помощи оставшихся коротких отрезков и клопов. Постоянно используйте уровень, чтобы проверять отвесность угловых профилей.

В случае, если у вас небольшое расстояние между двумя профилями, поперечины короба можно сделать не из коротких отрезков профилей, а из потолочных подвесов.

Теперь короб готов, и можно приступать непосредственно к обшивке. Нарежьте лист гипсокартона, чтобы получить куски необходимой величины. Для этого сделайте разметку на гипсокартоне и ножом для обоев прорежьте лист картона с одной стороны гипсокартона. Уложите лист на стол или табуретки, чтобы отломать от него кусок. Зачистите шкуркой края гипсокартона и можете прикреплять лист к коробу. Прикрепите гипсокартон к обрешетке при помощи саморезов по металлу. Утапливайте шляпки саморезов на 1 мм в лист гипсокартона на расстоянии не менее 1,5 см от края.

Щель между гипсокартоном и стеной, если она образовалась, необходимо заделать при помощи монтажной пены. Короб готов, вы можете приступать к последующей отделке гипсокартона: шпаклеванию, наклеиванию обоев или же облицовке плиткой.

Как видите, сделать короб из гипсокартона довольно просто. Главное здесь — точность и неторопливость.

Как закрыть гипсокартоном трубы

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как закрыть гипсокартоном трубы, как сделать короб из гипсокартона, короб для труб из гипсокартона

Похожие



Комментировать
  • в целом работа с гипсокартоном всегда простая. главное - это правильная обрешетка. вот с ней приходится возиться дольше всего
    Андрей 02.05.15 15:24 Ответить 0