Как правильно красить стены

Как правильно красить стены
Покраска стен является одним из наиболее популярных видов отделки в квартирах и домах. Покраска позволяет получить на стенах красивый цвет и фактуру, обеспечивая при этом долговечность отделки. Как правильно красить стены своими руками?

Для покраски стен своими руками обычно применяются простые техники работы, например, покраска с помощью кисти или валика. При этом сложные техники декоративной покраски стен, как правило, доверяются профессионалам. Наиболее часто в домашних условиях применяются такие виды красок как водоэмульсионные и акриловые.

Правильно красить стены нужно начинать с этапа подготовки. На этом этапе поверхность стен обрабатывается так, чтобы обеспечить наилучшее сцепление материала стен и краски. Для этого любые старые покрытия со стен обязательно удаляются, стены шпаклюются и грунтуются. При этом очень важно добиться, чтобы поверхность стен была сухой, чистой, ровной. Также важно проследить, чтобы на стенах не было плесени, грибка.

Отдельное внимание при подготовке к покраске стен следует уделить расчету необходимого количества краски, ведь если неверно выполнить такой расчет, то может оказаться, что закупленной краски слишком мало или, наоборот, слишком много. Чтобы точно узнать нужное количество краски, можно исходить из такого расчета: на 1 м2 поверхности при условии окрашивания в 2 слоя необходимо выделить 0,2-0,3 л краски. Соответственно, подсчитав общее количество квадратных метров, можно получить требуемое количество краски.

Начинать непосредственно покраску стен следует так, чтобы первые движения кистью или валиком были перпендикулярны окнам. При этом в первую очередь окрашиваются труднодоступные места: углы, участки за радиаторами отопления, вокруг окон и дверей и т. д. Удобно при покраске стен мысленно разделить их на одинаковые по размеру квадраты и выполнять окрашивание «поквадратно», двигаясь сверху вниз.

Покраска стен кистью предпочтительна в тех случаях, когда окрасить нужно небольшие участки, а валиком удобнее пользоваться для окрашивания больших участков. При покраске стен кистью движения выполняются таким образом: сначала кистью выполняются две параллельные вертикальные линии, а затем горизонтальными мазками заполняется область полученного прямоугольника. Краску нужно после этого еще раз тщательно распределить вертикальными мазками.

Красить стены валиком нужно в таком порядке. Валик с нанесенной на него краской прижимается к стене, а затем выполняется движение сверху вниз и снизу вверх. Последним на окрашиваемом участке должно быть движение валиком снизу вверх. Наносить краску валиком лучше всего полосой в 2-3 валика шириной. Важно обратить внимание, что полосы краски при работе валиком должны «перекрывать» друг друга примерно на 5 см.

Во время покраски стен в квартире или доме в помещении должна быть пониженная температура — около 15-16°С. Окна необходимо открыть, но можно и не делать этого — все зависит от конкретной краски, используемой в работе. Длительность полного высыхания краски также зависит от конкретного вида краски.

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как правильно красить стены, покраска стен своими руками, покраска стен, правильно красить стены

Похожие



Комментировать
  • еще очень важно красить всю стену целиком. если не получается покрасить сразу все, то не надо хотя бы бросать на половине стены. там, где краска ложится в два слоя мокрый на сухой будет более яркое пятно. а с мокрыми слоями после высыхания все норм.
    Назар 16.02.14 20:11 Ответить 0
  • как раз собираюсь на этих выходных красить балкон валиком. спасибо за столько полезностей. а то вроде и ничего сложного, но все же тонкости есть, о которых не знала
    Валюша 16.11.13 22:43 Ответить 0