Болезни красноухих черепах

Болезни красноухих черепах
Красноухая черепаха считается долгожителем, при правильном уходе и благоприятных условиях черепаха может прожить около сорока лет. К сожалению, все животные, в том числе и черепахи, подвержены различным болезням, которые необходимо вовремя заметить и начать лечить. Какие самые распространенные болезни красноухих черепах? Об этом мы и поговорим в статье.

Естественно, что здоровье любого питомца практически полностью зависит от того, в каких условиях он содержится. На первый взгляд кажется, что создать условия для красноухуй черепахи несложно, но на самом деле следует учесть определенные нюансы, ведь только так можно обеспечить максимально комфортное проживание животного.

На самом деле, красноухая черепаха не требует особого ухода, эти животные являются пресноводными, они нормально переносят относительно низкие температуры и не прихотливы в вопросах питания, однако акватеррариум следует организовать максимально правильно, чтобы животное было здоровым и счастливым.

Следует помнить, что красноухие черепахи любят пространство, поэтому очень важно обеспечить питомца просторным акватеррариумом, где будет не только вода, но и суша. Для содержания одной взрослой особи потребуется аквариум с крышкой примерно на 100 литров воды.

Островок суши в аквариуме должен занимать не менее 20 % от общей площади и состоять из гравия. Чтобы не допустить заболевания черепахи, следует обеспечить оптимальную температуру в ее жилище. Над островком суши необходимо установить ультрафиолетовую лампу, которая будет нагревать поверхность до 28 градусов Цельсия, а что касается температуры воды, то она должна быть не выше 26 градусов Цельсия.

Кстати, красноухие черепахи любят исключительно чистую воду, а потому аквариум следует снабдить фильтром для очистки воды. Как говорилось выше, красноухие черепахи не прихотливы в еде, в условиях неволи их можно кормить рыбой и и различными морепродуктами.

Как упоминалось выше, при условии правильного содержания красноухая черепаха может прожить около сорока лет, но существуют различные болезни, с которыми эти животные нередко сталкиваются.

Пневмония у красноухой черепахи

К несчастью, воспаление легких (пневмония) является достаточно распространенным заболеванием среди рептилий. Причиной возникновения пневмонии чаще всего служит неправильная температура в аквариуме.

Данное заболевание может протекать достаточно скрытно, но главным признаком появления пневмонии у черепах является одышка. Животное дышит учащенно, звуки при дыхании усиливаются, может быть слышен легкий свист.

Абсцесс у красноухой черепахи

Причиной возникновения данного заболевания являются различные повреждения кожного покрова, которые появляются вследствие травмы или наличия кожных паразитов. Абсцессы образовываются под кожей, места появления припухают.

Следует отметить, что в большинстве случаев абсцесс лечится методом хирургического вмешательства.

Насморк у красноухой черепахи

Существует ряд факторов, которые могут стать причиной появления насморка: неправильный грунт в аквариуме, вырабатывающий мелкую пыль, переохлаждение, инфекция, нехватка витаминов и несбалансированное питание.

Больная черепаха перестает есть, все симптомы напоминают признаки простуды. Следствием заболевания может стать конъюнктивит.

Ответственность за здоровье домашнего питомца лежит на плечах хозяина, очень важно показать черепаху врачу, как только появились любые признаки болезни. Самостоятельное лечение нередко приводит к тому, что животное погибает, поскольку только ветеринар может поставить верный диагноз, а также дать правильные рекомендации по лечению.


Распространенные болезни красноухих черепах

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

болезни красноухих черепах, насморк у красноухой черепахи, условия для красноухой черепахи

Похожие