Чем кормить сухопутных черепах

Чем кормить сухопутных черепах
Сухопутные черепахи по сравнению с пресноводными более медлительные и неуклюжие, однако это обстоятельство не помешало некоторым видам выступать в качестве домашних питомцев. Так как кормление является важнейшей составляющей содержания любого животного, сборник советов AnyDayLife расскажет, чем кормить сухопутных черепах.

Сухопутные черепахи отличаются феноменальной жизнестойкостью и долголетием, поэтому в интересах любого заводчика правильный уход за питомцем. Ведь если поддерживать хорошее и крепкое здоровье черепахи сбалансированным питанием, питомец может перейти в наследство и вашим детям, так как это семейство черепах может доживать до 50 и даже до 100 лет и больше.

Растительный корм для сухопутной черепахи

В основном многие виды сухопутных черепах растительноядные и питаются стеблями, листьями, сезонными овощами и фруктами. Если у вас есть огород, то в теплое время года проблем с обеспечением питомца свежей зеленью не будет. Кормите сухопутную черепаху свежими листьями салата, клевера, конского щавеля, цикория, одуванчика, ботвой овощей, молодыми семенами подсолнуха. Питомца можно угощать и листьями березы, липы и фруктовых деревьев.

Если собираете такую растительность на природе, то ни в коем случае не срывайте растения и листья вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей, выберите место, удаленное от дорог по крайней мере на сто метров, а лучше — еще дальше.

В растительный рацион сухопутной черепахи вводите яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, бананы, морковь, помидоры, огурцы, сладкий перец, кабачки, баклажаны, тыкву, раз в неделю можно давать свеклу, все виды капусты, бобы. В сезон лучшим лакомством для вашего питомца станут дыни, арбузы, любые ягоды. Твердые овощи и фрукты нарезайте небольшими кусочками или трите на крупной терке. Питомца иногда можно угощать небольшим количеством шампиньонов, сыроежек, подберезовиков и других не ядовитых грибов.

Сухопутной черепахе из растительной пищи не рекомендуется давать сельдерей, пряную зелень, чеснок и лук, сладкие экзотические фрукты, вишню, кожуру цитрусовых (мякоть цитрусовых можно давать только в строго ограниченном количестве), косточки фруктов, картофель, а также хлебобулочные изделия. Не следует кормить черепаху постоянно одними и теми же фруктами или овощами, это очень плохо скажется на ее здоровье.

Старайтесь также избегать покупных ранних овощей и фруктов, так как их производители не жалеют для такого урожая химических добавок. Если вы сами выращиваете овощи и фрукты, то за здоровье питомца можете не беспокоиться. И не забывайте, что давать питомцу подпорченные овощи и фрукты категорически нельзя.

В рацион сухопутной черепахи особенно в зимний период, когда нет большого изобилия свежий зелени, фруктов и овощей, обязательно нужно добавлять минеральную подкормку и специальные витамины.

Корм животного происхождения для черепахи

Сухопутные черепахи хоть и являются растительноядными, все же их развитие в неволе не будет полноценным без животной пищи. Один раз в неделю к растительному рациону нужно добавлять пищу животного происхождения, в процентном соотношении она должна составлять около 5% от всего рациона. Это могут быть сваренные вкрутую яйца, гаммарус, вымытые дождевые черви, садовые улитки.

Среди корма такой категории не рекомендуется давать черепахе саранчу, кузнечиков, сверчков, молоко, свинину, говядину, но можно давать рыбу, которую рекомендуется перед кормлением выдерживать пару минут в кипятке.

Другие особенности кормления сухопутных черепах

Что касается воды, то сухопутные черепахи в дикой природе могут очень долго без нее обходиться, на протяжении даже нескольких лет. Однако это не означает, что в неволе нужно лишать питомца питья. В летне-осенний период при наличии достаточного количества свежей и сочной растительности сухопутная черепаха практически не нуждается в воде, но все же особенно в жару будет пить с удовольствием.

Многие думают, что сухопутной черепахе достаточно одного небольшого листочка салата или зелени в день. Это ошибочное мнение, ведь рацион питомца должен быть сбалансированным и разнообразным. Взрослых черепах кормят 2-4 раза в неделю, а молодых — чаще. При формировании порции не бойтесь, что питомец переест. Эти животные едят ровно столько, сколько им нужно. По мере роста черепахи увеличивайте и размеры порций.


Кормление сухопутных черепах

Путь

Фильтры

питание

Теги

чем кормить сухопутных черепах, кормление черепах, что можно давать черепахе, что нельзя давать черепахе

Похожие