Красноухая черепаха в домашних условиях

Красноухая черепаха в домашних условиях
Красноухие черепахи часто становятся домашними любимцами, живущими в акватеррариумах. Эти животные в природных условиях живут в пресноводных слабопроточных водоемах, отлично переносят сравнительно низкие температуры и неприхотливы в питании. Красноухая черепаха в домашних условиях не требует особенно сложного ухода, однако для создания максимально комфортных условий нужно знать некоторые особенности этих животных.

Организация акватеррариумя для красноухой черепахи

Содержать красноухую черепаху нужно в акватеррариуме, в котором будет организовано как водное, так и наземное пространство. Эти черепахи могут прожить до 40 лет и растут до 8 лет, увеличиваясь каждый год на 1,3 см, поэтому они любят пространство. Для одной взрослой особи аквариум с крышкой должен быть не менее, чем на 100-150 литров. Группу одинаковых по размерам черепах, состоящую не только из самцов, следует содержать не менее чем в 200-литровом аквариуме.

В акватеррариуме должен обязательно присутствовать островок, на который черепаха сможет без труда взбираться. Кстати, высота акватеррариума от высшей точки островка должна составлять не менее 30 см. Суша должна занимать около 25% площади и состоять из гравия или приобретенного специального островка. Над этим островком следует установить лампу, которая будет прогревать поверхность до 28-30°С. Акватеррариум должен быть оснащен фильтром для очистки воды. Также необходимо будет периодически менять воду в большом аквариуме по мере ее загрязнения (желательно использовать заранее отстоянную воду). Что касается уровня и температуры воды, то вода не должна быть ниже 20 и не выше 26°С, а уровень не должен быть меньше, чем ширина панциря черепахи.

В холодный период года красноухую черепаху необходимо прогревать около трех раз в неделю специальной ультрафиолетовой лампой низкой мощности (начинать от 5 минут, постепенно увеличивая длительность до получаса). Можно использовать и обычную лампу накаливания, оснащенную источником дозированного ультрафиолета. Устанавливать лампу рекомендуют на уровне 1,5 м от акватеррариума. На ночь обогрев нужно выключать, а перед включением ультрафиолетовой лампы нужно вынуть черепаху из воды и дать ей обсохнуть. Летом эти животные нуждаются в солнечном свете, поэтому акватеррариум можно поместить на свежем воздухе, однако не допускать попадания прямых солнечных лучей. Можно также вынести питомца на свежую траву на какое-то время.

Как определить пол красноухой черепахи?

Гораздо проще определить пол питомца, если в акватеррариуме содержится несколько особей. Главной отличительной чертой самцов является длинный хвост, который более широкий у основания. У самок хвост более короткий и тонкий. Также у самцов более длинные когти на передних лапах.

Кормление красноухой черепахи

Молодых черепах нужно кормить один раз в день, а после достижения двухлетнего возраста достаточно будет трех кормлений в неделю. Красноухих черепах нужно кормить днем и желательно давать питомцу животный корм. Это может быть трубочник, мотыль (для небольшой черепахи), дождевые черви, креветки. Обязательно в рацион молодых черепах нужно включать гаммарус (водных рачков) в засушенном или живом виде. Кроме перечисленных кормов, а также сухого аквариумного корма для черепах, ваши питомцы должны получать и дополнительные продукты.

Взрослую черепаху нужно подкармливать небольшими полосками куриного или говяжьего мяса в сыром или вареном виде, но не стоит злоупотреблять этим видом корма, так как у черепахи может развиться гиповитаминоз А и рахит. Также нужно включить в рацион красноухой черепахи насекомых (тараканов, жуков или личинок мучного хрущака) и сырую печень. Черепаха с удовольствием полакомится нежирной размороженной рыбой, которую можно давать несколько раз в неделю небольшими кусками вместе с костями, предварительно обдав кусочки кипятком.

Из растительных кормов черепаху можно кормить молодой капустой, листовым салатом, роголистником, одуванчиком, клевером, огурцом. Растения, взятые на улице, следует предварительно обдать кипятком. Также черепаха сможет питаться ряской, посаженной в акватеррариуме.

Если у вас нет уверенности, что черепаха получает с кормом полный комплекс витаминов, то нужно отдельно добавлять их в рацион. Так, практически все владельцы черепах имеют в наличии витамины А и D в виде масляного раствора. Один раз в неделю на кусочек корма нужно наносить пару капель витамина D, а один раз в две недели — витамина А.


Содержание красноухой черепахи

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

красноухая черепаха в домашних условиях, содержание красноухой черепахи, питание красноухой черепахи

Похожие