Как успокоить кошку во время течки

Как успокоить кошку во время течки
У каждой половозрелой кошки с частотой от 1 раза в пару недель до 1 раза в полугодие происходит течка — период, когда кошка готова к спариванию. В это время поведение кошки резко меняется: питомица громко мяукает, постоянно катается по полу и практически ничего не ест. Конечно же, хозяев это беспокоит, и они интересуются, как успокоить кошку во время течки с наименьшим вредом для ее здоровья.

Всем владельцам взрослых кошек хорошо знакома картина, сопровождающая эструс (так по-научному называется течка): животное начинает демонстрировать свою готовность к спариванию с помощью особых интонаций голоса и своего поведения. Если в период эструса у кошки происходит вязка, она успокаивается, а вот если вязки нет, то кошка продолжит «просить кота», пока эструс не закончится сам по себе, что обычно происходит в течение примерно 2 недель.

Этот-то двухнедельный период и становится обычно для хозяев кошки настоящим испытанием: с одной стороны, животное жалко, ведь кошка во время течки действительно испытывает огромнейший стресс, а с другой — уже после нескольких дней круглосуточного «концерта» появляется готовность предпринимать даже самые необычные меры, лишь бы питомица наконец успокоилась.

Нужно, конечно же, понимать, что кошка во время течки ведет себя немного неадекватно (если судить с человеческой точки зрения, разумеется) не потому, что ей так хочется: она подчиняется инстинктам и с этим ничего не поделаешь. Так что хозяевам остается либо терпеть, либо же выбрать один из нескольких основных путей решения проблемы в зависимости от того, какого результата нужно достичь.

Повязать кошку

Этот вариант, конечно же, подходит только тем, кто готов в дальнейшем содержать или раздать/продать будущих котят. В противном же случае от вязки следует отказаться. Альтернативой может стать разве что вязка с активным вяжущим кастратом, но обычно такого кота найти непросто.

Использовать медицинские препараты

Сегодня для кошек в ветеринарных аптеках можно купить различные медицинские препараты, облегчающие течку. Обычно эти препараты выпускаются в форме таблеток или капель, которые добавляются в пищу кошки. Применение подобных препаратов имеет целый ряд ограничений и правил, к тому же многие заводчики и ветеринары считают, что использование медикаментов для подавления течки очень вредно для кошек.

Стерилизовать кошку

Такой вариант — это решение проблемы течки раз и навсегда. Но подходит он далеко не в каждом случае: кошка должна быть здоровой и достаточно молодой, чтобы операция прошла успешно. К тому же стерилизация стоит недешево, поэтому не все хозяева смогут себе позволить такую операцию.

Успокоить кошку

Если ни вязка, ни стерилизация, ни использование медикаментов не входят в планы хозяев, то во время течки кошку можно попытаться хоть немного успокоить. Для этого нужно начать уделять ей больше времени, например, стоит побольше играть с кошкой, чтобы она потратила на активные игры много энергии и в результате смогла ночью поспать сама и дала поспать хозяевам.

Чтобы успокоить кошку во время течки, стоит еще немного изменить привычную схему ее кормления. В такой период кормить кошку следует чаще, но меньшими порциями, благодаря чему немного снизится уровень стресса для нее. Только не вздумайте оставлять животное совсем голодным: хотя кошка во время течки и так не может похвастаться большим аппетитом, еда в ее миске все равно должна быть, причем обязательно свежая.

Существует небольшой трюк от опытных владельцев кошек: чтобы успокоить кошку, нужно ее искупать. Пока питомица сохнет и вылизывается, хозяева могут насладиться тишиной. Разумеется, купать кошку можно только в том случае, если в доме или квартире достаточно тепло и нет сквозняков. И уж конечно данный способ не рассчитан на ежедневное применение в течение всего периода эструса.

Период половой охоты у кошки — время сложное как для нее самой, так и для ее хозяев. В этот период очень важно внимательно наблюдать за питомицей, чтобы выявить отклонения от нормы или признаки патологии. К примеру, если эструс длится дольше 3 недель или наступает слишком часто — это более чем весомые поводы нанести внеочередной визит ветеринару.


Как можно успокоить кошку во время половой охоты

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

как успокоить кошку, кошка во время течки, половая охота у кошки

Похожие



Комментировать
  • Стерилизовать обязательно, иначе хлопот потом не оберетесь - пиометра и прочие осложнения!
    Catlover 14.12.15 17:08 Ответить 0