Ушной клещ у кроликов: симптомы и лечение

Ушной клещ у кроликов: симптомы и лечение
К несчастью, ушной клещ у кроликов является довольно распространенным заболеванием, которое характеризуется поражением внутренней поверхности ушной раковины. Данное заболевание является очень неприятным, поскольку мало того, что сам кролик страдает от чесотки и боли, так он еще и заражает остальных животных через средства для ухода, а также через рабочую одежду хозяина.

Очень неприятно, когда домашние питомцы болеют, поскольку они не могут попросить о помощи или пожаловаться на боль. Вот почему очень важно наблюдать за поведением животного, ведь при появлении ушного клеща, кролик будет очень беспокойно себя вести.

Признаки ушного клеща у кроликов

Конечно, животное будет вести себя очень беспокойно, поскольку его мучает сильный зуд. Кролик будет чесать уши лапами, пытаться почесать их при помощи предметов, а также станет часто трясти головой. Со временем кролик до такой степени расчесывает собственные уши, что на них появляются царапины и шрамы.

Данное заболевание очень редко проходит бессимптомно, а потому вряд ли хозяин не заметит страданий питомца. Конечно, определить заболевание поможет и осмотр ушей: в ухе кролика появляются экземы в виде корочек. Как уже упоминалось выше, они располагаются на внутренней стороне ушной раковины.

Если болезнь не заметить или запустить, то образовавшиеся корочки начинают выделять гной, который распространяется и попадает в среднее ухо, где и начинается воспалительный процесс. Если воспаление затронет головной мозг, то животное погибнет.

Лечение ушного клеща у кроликов

При первых же признаках появления ушного клеща животное следует немедленно отвезти к ветеринару. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, ведь оно может привести к летальному исходу. Ушной клещ — не самое простое заболевание, его лечение требует сдачи определенных анализов.

Кроме того, большинство лекарств против клеща являются токсичными, при неправильном использовании можно не то что не вылечить кролика, но и усугубить протекание болезни. Консультация у ветеринара позволит получить адекватные рекомендации по лечению и уходу за заболевшим животным.

Следует отметить, что перед применением любого препарата нужно будет почистить кролику уши. Для чистки лучше использовать ватный тампон, а не ватную палочку, поскольку если кролик резко дернется, то последняя может застрять в ушном проходе, протолкнув сухую массу дальше по проходу.

Ватный тампон следует смочить в любом растительном масле, а затем аккуратно протереть кролику уши. Нельзя лезть глубоко, поскольку животному будет очень больно, да и есть вероятность нанести травму. В любом случае, при чистке главное убрать хотя бы основную массу корочек.

Ветеринары считают, что данное заболевание несложно уничтожить на ранних стадиях, когда оно еще не начало развиваться, поэтому следует помнить, что только наблюдение и регулярные осмотры у врача помогут предотвратить появление болезни.

Следует содержать крольчатник в чистоте, не допускать скученности питомцев, исключить контакт кроликов с собаками и кошками, устраивать новоприбывшим карантин, поселив их отдельно на две недели, и тогда никакой ушной клещ кроликам не грозит.


Симптомы и лечение ушного клеща у кроликов

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

ушной клещ у кроликов, признаки ушного клеща у кроликов, лечение ушного клеща у кроликов

Похожие