Черепаха не ест: что делать

Черепаха не ест: что делать
Пускай черепахи медлительные, зато аппетит у них должен быть отменный. Но если черепаха не ест уже несколько дней, что бы это могло значить? Стоит ли лечить питомца от болезни или же изменить условия содержания? На эти вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Есть довольно много причин, почему черепаха ничего не ест. Это может быть как болезнь, тогда животное необходимо лечить, или же простое впадение в спячку. В случае с самцами можно выделить и такой фактор, как половое созревание. Когда самцы становятся половозрелыми и готовы к размножению, они отказываются от еды. Правда, в это время черепахи ведут себя особенно шумно и активно.

Чаще всего проблемы с питанием черепахи вызывает именно неправильное содержание питомца. Например, зимой при условиях содержания черепахи не в террариуме, как это должно быть, а в квартире, животное может мерзнуть. Недостаточно теплый воздух приводит к тому, что пищеварительные ферменты в кишечнике черепахи не работают. А если в желудке пища не переваривается, то и черепаха ничего не сможет съесть. Повысьте температуру, при которой черепаха содержится. И обязательно посадите ее в террариум, если его до сих пор нет.

Еще одна возможная причина того, что черепаха перестала есть — это неподходящее освещение в террариуме. Довольно часто ветеринары-герпетологи спрашивают, какая лампа стоит в террариуме. Дело в том, что для содержания черепахи нужна лампа, которая является источником ультрафиолета. Заметьте, что он не проходит через стекло. При отсутствии ультрафиолета у черепахи не усваиваются витамины и кальций. Это, в свою очередь, приводит к развитию различных болезней и отказу животного от еды. Так как у черепах медленный метаболизм, то длительное время вы можете не замечать никаких изменений в поведении питомца.

Что же касается УФ-ламп, то их необходимо время от времени менять. Это довольно дорого, но придется позаботиться о здоровье любимца. Максимальный срок, который может работать лампа, — 6 месяцев, но все же лучше ее менять каждые 3-4 месяца. Тогда у вашей черепахи не будет проблем со здоровьем.

Во время болезни черепахи отказываются даже от той еды, которую ранее с охотой ели. Осмотрите черепаху на предмет повреждений панциря, шелушения или воспаления кожных покровов, выделений из глаз или носа. Если находите какие-то отклонения, необходимо срочно показать питомца врачу, чтобы начать лечение.

Черепаха отказывается от еды и в том случае, если она впадает в спячку. Рекомендуется домашних черепах не вводить в спячку, так как этому предшествует долгий процесс и специальная диета. Достаточно лишь повысить температуру, при которой содержится черепаха, чтобы «разбудить» ее.

Стресс — еще одна причина, по которой черепаха перестала есть. Обычно стрессу подвергаются животные при резкой смене условий содержания, например, после покупки в зоомагазине. Подождите некоторое время, чтобы черепаха привыкла к вам. А пока что предлагайте питомцу ту еду, которую он раньше больше всего любил. Если никаких изменений нет и черепаха выглядит очень истощенной, ее необходимо срочно показать врачу.

Привести к отказу от пищи может тот факт, что вы не вовремя меняете рацион животного. Например, при несвоевременном переводе молодой черепахи на корм для взрослой особи.

Обратите внимание на стул питомца. Если у черепахи запор, то питаться она не будет. Справиться с запором поможет купание в теплой воде. В сложных случаях приходится давать черепахе вазелиновое масло. В целом же теплая ванная (температура воды до 36 °С) должна помочь.

Приводит к запору не только неправильное питание, но и обезвоживание. Если черепаха не ест, но во время принятия ванны много пьет, обязательно обратите внимание на ее мочу. Если моча изменила цвет и есть примеси песка, обратитесь с проблемой к герпетологу.

Черепаха не ест: что делать

Путь

Фильтры

здоровье, уход, питание

Теги

черепаха не ест, черепаха ничего не ест, черепаха перестала есть, черепаха отказывается от еды

Похожие