Что делать, если першит в горле

Что делать, если першит в горле
Першение в горле — один из первых симптомов начинающейся ОРВИ. Однако не спешите самостоятельно ставить себе диагноз: неприятные ощущения могут быть признаком и других проблем со здоровьем, которые традиционными средствами от простуды не вылечишь. Что делать, если першит в горле?

Першение (жжение, саднение, покалывание, щекотание) в горле — это ощущение дискомфорта, нередко сопровождающееся легким покашливанием. Границу между першением и болью в горле провести непросто, так как у каждого человека индивидуальный болевой порог — ощущение, которое один пациент может описать как першение, для другого будет уже болью в горле.

Ощущение першения в горле свидетельствует о раздражении слизистой оболочки верхних дыхательных путей (глотки и/или гортани). А вызвано это раздражение может быть самыми разными факторами.

Когда у человека першит в горле, первым делом он грешит на инфекционные заболевания. Саднящими ощущениями в горле на ранних стадиях обычно сопровождаются ОРВИ, грипп, ларингит, фарингит, ангина, хронический тонзиллит и другие инфекции, затрагивающие верхние дыхательные пути.

Традиционные способы борьбы с болью в горле (теплое питье, полоскания, компрессы, ингаляции, таблетки, спреи для горла и т. п.) в таких случаях могут немного облегчить состояние, но они не устранят основное заболевание. Поэтому при подозрении на инфекцию необходимо обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит лечение.

Если затягивать с визитом в медицинское учреждение, инфекция может распространиться и на нижние дыхательные пути или из острой формы перейти в хроническую, в таком случае вылечить ее будет гораздо тяжелее.

Однако инфекции — не единственная возможная причина неприятных ощущений в горле. Аллергия на пыль, пыльцу, шерсть животных также может вызвать першение в горле. И даже при отсутствии у человека склонности к аллергии у него может першить в горле от слишком сухого или загрязненного воздуха, табачного дыма, вдыхания раздражающих веществ.

Также дыхательные пути могут раздражаться, когда человеку приходится в течение долгого времени дышать ртом, например, при насморке или искривлении носовой перегородки.

Иногда в горле может першить при нарушениях работы ЖКТ. Происходит это в тех случаях, когда кислое содержимое желудка попадает в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс). Поскольку пищевод сообщается с глоткой, ее слизистая оболочка раздражается, что и вызывает неприятные ощущения, которые больной описывает как першение.

Другие возможные причины жжения в горле — так называемый невроз глотки (часто сопровождается ощущением «кома в горле») и эндокринной системы.

Представителям некоторых профессий приходится часто сталкиваться с першением в горле в силу специфики их рода деятельности. К «группе риска» относятся люди, которым приходится сильно напрягать голосовой аппарат (учителя, певцы), а также работники производств, которым приходится дышать пылью или раздражающими веществами.

Итак, что делать, если у вас начало першить в горле? Не спешите принимать лекарства, ведь правильно подобрать медикаментозные средства сможет только врач после постановки диагноза. При воспалительном процессе он назначит местные антисептики, при аллергии — антигистаминные препараты. А если все дело в гастроэзофагеальном рефлюксе, вам придется скорректировать свою диету.

Для того чтобы облегчить свое состояние, воздержитесь употребления горячей, острой, кислой и соленой пищи и горячего питья. А вот теплое питье для горла полезно. Также можно полоскать горло настоями и отварами лекарственных трав, но помните, что это не заменит визит к врачу и полноценное лечение.

Влажная уборка и увлажнение воздуха в помещении тоже помогут бороться с раздражением в горле. Старайтесь поменьше говорить, если вы курите — откажитесь от сигарет, пока не вылечите горло.

Причины першения в горле

Путь

Фильтры

дыхательная система

Теги

что делать если першит в горле, першение в горле, жжение в горле, саднящие ощущения в горле

Похожие