Комплекс упражнений при остеохондрозе

Комплекс упражнений при остеохондрозе
Неприятное заболевание, именуемое остеохондрозом, к сожалению, знакомо многим. Некоторые страдают от грудного остеохондроза, некоторым не чужды боли шейного остеохондроза, а кто-то подвержен позвоночному виду этой болезни. Сегодня сборник советов AnyDayLife предлагает узнать, каким будет комплекс упражнений при остеохондрозе.

Остеохондроз — это комплекс нарушений, которые могут развиваться в любом суставе человеческого организма. Как уже говорилось выше, существует шейный, грудной и позвоночный остеохондроз. Причиной появления этого заболевания является сидячий и малоподвижный образ жизни. Кроме этого, остеохондроз может появиться из-за неправильных привычных поз, а также вследствие частого ношения тяжелых сумок на одном плече.

Следует учесть, что при появлении таких симптомов, как постоянные ноющие боли в спине, груди или шее, усиление боли при физических нагрузках или кашле, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы он назначил адекватное лечение. Помните, что при отсутствии лечения, остеохондроз может привести к грыже и радикулиту, а эти болезни практически невозможно вылечить без хирургического вмешательства.

Первым этапом лечения болезни является применение медикаментозных препаратов, которые помогают утолить боль. Затем, когда болевые ощущения практически исчезли, применяются такие методы лечения, как физические упражнения и массаж. Давайте подробнее рассмотрим, какие упражнения необходимо применять при разных видах остеохондроза.

Упражнения при грудном остеохондрозе

  1. Сядьте на стул, спину держите ровно, а ноги немного разведите. Руки сложите между колен, затем аккуратно нагнитесь корпусом вперед. Задержитесь в данном положении примерно на 10 секунд. Аналогичные действия проведите в правую и левую стороны. Упражнение необходимо выполнить 10 раз.
  2. Встаньте в дверном проеме, ладони положите на верхний косяк, а локти поместите на боковые косяки. Прогнитесь вперед, аккуратно откидывая голову назад. Данное упражнение повторите 10 раз.

Упражнения при шейном остеохондрозе

  1. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Руки сцепите на затылке в «замок», а затем сведите локти вместе так, что ваш подбородок оказался на предплечьях. Поднимите локти на максимальную высоту не расцепляя пальцы. Задержитесь в наивысшей точке на 10 секунд. Упражнение повторите 5 раз.
  2. Сядьте на стул и выпрямите спину. Нарисуйте в воздухе цифры от 0 до 10. Выполните упражнение 3 раза.
  3. Сядьте на стул, выпрямите спину. Надавите на лоб ладонью так сильно, как только сможете и держите в течение 15 секунд. Упражнение повторяйте 10 раз.

Упражнения при поясничном остеохондрозе

  1. Лягте на твердую поверхность, ноги согните в коленях. Руки сцепите на затылке, а локти разведите в стороны. Плавно поднимите таз на максимальную высоту и задержитесь в этом положении на 15 секунд. Затем аккуратно опустите таз. Упражнение необходимо выполнить 10 раз, давая себе отдохнуть после каждого подхода.
  2. Встаньте на четвереньки, удерживая прямое положение спины. Затем аккуратно отведите руки вперед, чтобы спина выгнулась. Удерживайте такое положение в течение 10 секунд, после чего плавно вернитесь в исходную позицию. Выполните упражнение 10 раз.

Следует отметить, что нельзя приступать к выполнению упражнений, когда остеохондроз находится в острой стадии. Кроме того, вы должны следить за своими ощущениями, чтобы не перегружать мышцы. Выберите для себя тяжелые и легкие упражнения, а затем просто чередуйте их. Не выполняйте упражнения, которые приносят сильные болевые ощущения.


Упражнения при остеохондрозе

Путь

Фильтры

лечебная гимнастика

Теги

комплекс упражнений при остеохондрозе, упражнения при шейном остеохондрозе, упражнения при поясничном остеохондрозе

Похожие