Как избавиться от боли в горле

Как избавиться от боли в горле
Осенью вопрос лечения простудных заболеваний терзает очень многих. С наступлением холодов количество болеющих людей резко увеличивается, а одним из симптомов болезни является боль в горле. Конечно, существует много медицинских препаратов, которые помогут вылечить больное горло, но как избавиться от боли в горле народными методами?

Полоскание — отличный способ снять болевые ощущения в горле, оно также поможет быстрее избавиться от инфекции. Сборник советов AnyDayLife подготовил лучшие рецепты полосканий, которые помогут избавиться от болезненных ощущений в горле.

Полоскание малиной

Полезные свойства малины — идеальное оружие в борьбе с больным горлом. Малина поможет успокоить раздраженное горло, она также оказывает жаропонижающий эффект.

Залейте 2 ч. л. сухих листьев малины 1 стаканом кипятка. Дайте смеси настояться в течение 30 минут. Перед полосканием процедите.

Помните, что малина имеет в своем составе элементы, которые могут вызвать аллергические реакции. Употребляйте малину умеренно.

Полоскание соленой водой

Такое полоскание не самое приятное, но зато эффект от него потрясающий: боль утихает после первого же применения. Конечно, полоскание таким раствором вызывает ряд неприятных ощущений, но вы должны думать, что это пойдет вам только на пользу.

Приготовьте раствор: 0,5 ч. л. соли на 1 стакан кипяченой воды. Полощите горло 5 раз в день.

Полоскание горла раствором куркумы

Именно такое полоскание поможет снять воспаление горла, ведь куркума богата йодом, кальцием и фосфором.

Возьмите 1 стакан теплой воды, а затем добавьте в него 0,5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. куркумы. Полоскать горло следует дважды в день. Если такой раствор вызывает у вас рвотные позывы, то можете просто добавлять 1 ч. л. куркумы в стакан теплого молока и медленно выпивать. Использовать средство следует 1 раз в день.

Полоскание настойкой шалфея

Шалфей снизит боль в горле, а также поможет иммунной системе быстрее справиться с инфекцией. Это растение имеет в своем арсенале целый комплекс из минеральных солей и эфирных масел.

В 1 стакан кипятка добавьте 1 ч. л. настойки шалфея (купить ее можно в любой аптеке), 1 ч. л. яблочного уксуса и немного меда. Полощите горло остывшей смесью 4 раза в день.

Полоскание настойкой чабреца

Чабрец — отличный антисептик, который быстро убивает бактерии.

Возьмите стакан теплой воды и добавьте в него 1 ч. л. настойки чабреца. Для усиления эффекта можно добавить в смесь 0,5 ч. л. лимонного сока. Полощите горло этой смесью 4 раза в день.

Не следует употреблять чабрец внутрь, ведь он плохо влияет на печень и желудок.

Полоскание настойкой ромашки

Ромашка богата уникальными эфирными маслами, которые оказывают на организм антибактериальное и успокаивающее действие.

Возьмите 2 стакана горячей воды и добавьте в них 1 ст. л. настойки ромашки. Добавьте в смесь несколько капель йода, 1 ч. л. меда и 0,5 ч. л. соды. Средство необходимо прокипятить в течение 15 минут, а затем настаивать 10 минут. Дать остыть, а после использовать для полоскания 2 раза в день.

Не только полоскание помогает избавиться от боли в горле. AnyDayLife расскажет о том, какие еще средства помогут утолить боль в горле.

Картофельный компресс

Это то средство, которое поможет быстро прогреть горло.

Отварите немного картофеля, не снимая с него кожуру. Измельчите картофель толкушкой, а затем добавьте в него несколько капель яблочного уксуса. Готовую смесь заверните в ткань и положите на горло. Сверху накройте махровым полотенцем, а снимайте компресс только тогда, когда он остынет.

Целительный коктейль с хреном

В чем содержится больше всего витамина С? Нет, не в лимоне. Именно хрен содержит в себе больше всего витамина С, а еще он богат фосфором, калием и натрием.

Натрите корень хрена на терке. Смешайте 1 ч. л. измельченного корня хрена с 1 ч. л. меда. Залейте смесь 1 стаканом теплой воды, размешайте и выпейте. Пить следует очень медленно, чтобы жидкость хорошо протекла по горлу.

Такой коктейль противопоказан людям, которые страдают острыми желудочными заболеваниями.

Сироп из лука

Лук обладает антисептическими,болеутоляющими и лечебными свойствами.

Возьмите 1 крупную луковицу и натрите ее на мелкой терке. Хорошенько отожмите луковый сок, а затем добавьте в него 1 ч. л. яблочного уксуса и 0,5 ч. л. лимонного сока. Готовый сироп принимайте 4 раза в день по 1 чайной ложечке.

Не стоит пренебрегать народной медициной, ведь народные рецепты собирались веками. Их можно использовать как для лечения, так и для профилактики заболеваний горла. Лечитесь и будьте здоровыми.

Путь

Фильтры

дыхательная система, инфекции, фитотерапия

Теги

как избавиться от боли в горле, избавиться от болезненных ощущений в горле, утолить боль в горле

Похожие



Комментировать
  • Начало болеть горло. С чего начать? С народных? неохота болеть совсем(((
    Наталья 20.09.15 12:23 Ответить 0
    • Наталья, могу посоветовать хороший спрей- Биопарокс называется. Если начнете прям завтра или сегодня брызгать, то заболевание точно оставит "ход". Уже сколько раз проверено, только он мне помогает. А муж часто страдает от насморка, так вот он тоже его спаситель. Просто меняет насадку и все! Очень удобно и экономично получается)))
      Вероника Султанова 21.09.15 00:08 Ответить 0
  • теплое пиво. штука мерзкая но эфективная.
    фрау Бирхен 02.12.14 14:53 Ответить 0
  • Фигня все эти ваши народные методы. Мне только Хлорофиллипт спрей помогает.
    Зюзя 25.11.14 17:40 Ответить 0
    • для меня с самого детства нет ничего хуже чем спреи. только горло забрызгаешь, как рвотный рефлекс срабатывает. в общем только народные методы!
      Ирушенька 19.10.15 12:22 Ответить 0