Горечь во рту: что делать

Горечь во рту: что делать
Многим из нас хорошо знаком неприятный привкус горечи во рту. Традиционно этот привкус связывается с нарушениями нормального функционирования печени и желчного пузыря, однако есть и другие причины появления данного симптома. Сборник советов AnyDayLife предлагает вам узнать, почему появляется горечь во рту и что делать для ее устранения.

Горький привкус во рту, как правило, связывается с резким выбросом желчи в желудочно-кишечный тракт. Такой выброс может быть связан как с хроническими заболеваниями ЖКТ, так и с различными острыми состояниями. Также в ряде случаев подобный выброс желчи может быть связан с употреблением в пищу желчегонных продуктов или приемом некоторых лекарственных препаратов.

Горечь появляется во рту чаще всего при таких заболеваниях, как хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, а также горечь во рту может сопровождать хронический панкреатит и хронический гастрит. В подобных случаях ощущение горечи во рту является регулярным и может быть не связано с приемами пищи.

Если горечь во рту наблюдается лишь время от времени, то вполне вероятно, что связана она с употреблением в пищу определенных продуктов. Так, специалисты называют лидером среди желчегонных продуктов кедровые орехи, также выраженными желчегонными свойствами обладают облепиховое масло, настой зверобоя. При этом стоит отметить, что горечь во рту может вызывать чрезмерное употребление слишком «тяжелой» пищи вне зависимости от того, какие конкретно продуты были съедены.

Кратковременно горечь во рту может наблюдаться еще и на фоне приема различных лекарств, оказывающих влияние на печень и желчный пузырь, в первую очередь — антибиотиков и антигистаминных препаратов. Обычно по окончании курса приема подобных препаратов горечь во рту исчезает, и никаких дополнительных мер для ее устранения принимать не приходится.

Среди неспецифических причин появления горечи во рту можно назвать беременность, отравление некоторыми металлами (характерно для людей, чья работа связана с производством или обработкой металлов), несоблюдение гигиены полости рта или же заболевания полости рта. В последнем случае ощущение горечи во рту, как правило, сопровождается неприятным запахом изо рта.

Чтобы узнать, что делать при горечи во рту, правильнее всего обратиться к врачу, причем чем быстрее — тем лучше. Если нет причин подозревать какое-то конкретное заболевание, то начать лучше с осмотра у терапевта, который после обследования выпишет направление к нужному специалисту. В тех же случаях, когда помимо горечи во рту имеются и другие симптомы заболеваний ЖКТ или заболеваний полости рта, удобнее сразу обратиться к гастроэнтерологу либо к стоматологу.

Если обстоятельства не позволяют незамедлительно обратиться к врачу при появлении горечи во рту или если вы абсолютно уверены, что серьезных причин для беспокойства нет, то вы можете попробовать убрать горечь во рту с помощью различных народных средств. Например, приготовьте из измельченного льняного семени и крутого кипятка киселеподобный настой и принимайте его по 200 мл утром и вечером в течение 3-5 дней. Либо же возьмите 40 г цветков календулы, залейте 4 стаканами кипятка и примите полученный настой по 1 стакану 4 раза в сутки.

Дополнительно к описанным способам домашнего устранения горечи во рту можно употреблять цитрусовые, желать по несколько раз в день гвоздику или корицу, а также отказаться от слишком жирной, копченой, соленой и острой пищи. Но обязательно помните, что эти меры помогут вам только убрать горечь во рту как симптом, но не избавят вас от первопричины ее появления, поэтому все-таки постарайтесь не затягивать с визитом к врачу: ваше здоровье дороже всего на свете, поэтому не ленитесь заботиться о нем правильно!


Что делать, если горечь во рту

Путь

Фильтры

болезни жкт, другое

Теги

горечь во рту, горечь во рту что делать, причины горечи во рту, как убрать горечь во рту

Похожие



Комментировать
  • у меня горечь во рту связана с проблемами печени, подлечу печень и горечь пропадает
    Танюшка 12.07.15 22:25 Ответить 0
  • когда сижу на лекарствах, в основном антибиотиках, бывает, что появляется эта горечь противная. я тогда стараюсь лимончика или апельсинчика съесть - перебивает хорошо. Ну и плюс витаминки)
    Vita D 16.07.15 13:02 Ответить 0