Что принять при головной боли

Что принять при головной боли
Головная боль — одна из самых распространенных проблем со здоровьем, с которой рано или поздно сталкивается каждый. Если боль не слишком сильная, ее можно просто переждать. Однако при сильной продолжительной боли приходится пить лекарства. Что принять при головной боли?

Наиболее часто используемые лекарства от головной боли — НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), относящиеся к классу анальгетиков. Всем известные примеры НПВП — ибупофен и аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Обычно НПВП используются не в чистом виде, а в составе комбинированных анальгетиков. В состав таких препаратов входят несколько активных компонентов, оказывающих не только обезболивающее, но и жаропонижающее, противовоспалительное, сосудорасширяющее и др. действия.

Основным компонентом большинства популярных таблеток от головной боли является парацетамол. Помимо парацетамола в состав комбинированных анальгетиков могут входить кофеин, кодеин, ацетилсалициловая кислота, фенобарбитал (или иные психотропные препараты). Так, являющийся одним из самых популярных лекарств от головной боли Цитрамон состоит из парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты.

Также в аптеках предлагаются анальгетики на основе ибупрофена в комбинации с другими препаратами (кодеином, парацетамолом и т. п.). Еще одним известным анальгетиком из группы НПВП является метамизол натрия. Никогда о нем не слышали? Это всего лишь научное название анальгина.

Все эти препараты имеют разную эффективность. Кроме того, не все они одинаково полезны и безопасны. Так, препараты с кодеином эффективно снимают головную боль. Однако они не устраняют ее первопричину и маскируют основное заболевание, если таковое имеется. Кроме того, длительный бесконтрольный прием кодеина может вызвать привыкание, поэтому кодеиносодержащие препараты можно приобрести только по рецепту.

Также следует учесть, что слишком частый прием НПВП может привести к побочным эффектам со стороны ЖКТ: большинство из этих препаратов — кислоты, которые оказывают на слизистую оболочку желудка раздражающее воздействие.

Итак, что принять от головной боли, чтобы справиться с приступом, но при этом избежать возможных побочных эффектов? Не следует поддаваться искушению и выбирать самый сильный препарат: возможно, он поможет быстрее, однако и побочных эффектов у таких препаратов обычно больше. Для снятия однократных приступов головной боли выбирайте анальгетики «попроще». Желательно выбрать один препарат и «хранить ему верность».

Если же приступы головной боли сильные, продолжительные и часто повторяются, не следует переходить на более сильные препараты. В таком случае нужно обратиться к врачу, и чем скорее, тем лучше. Лекарства лишь купируют приступ, не устраняя его причину.

Головная боль — не заболевание, а симптом, который может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Поэтому к хроническим головным болям не следует относиться легкомысленно, занимаясь самолечением.

Путь

Фильтры

другое

Теги

что принять при головной боли, лекарства от головной боли, таблетки от головной боли, комбинированные анальгетики, нпвп

Похожие



Комментировать
  • мне всегда помогает банальный и дешевый цитрамон, ни разу не подводил
    Ole4ka 11.02.13 15:48 Ответить 0
    • я тоже постоянно пью цитрамон. а вот анальгин не берет
      Аня 15.03.13 18:17 Ответить 0