Что делать, если тошнит после еды

Что делать, если тошнит после еды
Наверное, ощущение тошноты после еды знакомо каждому. Если это единичный случай, скорее всего, причина кроется в переедании или слишком «тяжелой» пище. А вот если вас часто тошнит после еды, необходимо насторожиться: регулярная тошнота может быть признаком серьезных заболеваний.

Если вы впервые столкнулись с тошнотой после еды, ее причина может быть вполне тривиальной: переедание, употребление жареной или жирной пищи, употребление некачественных продуктов, чрезмерная двигательная активность сразу после приема пищи (тошнить начинает из-за того, что желудок давит на диафрагму).

Некоторые лекарственные препараты также могут становиться причиной тошноты после приема пищи. К ним относятся, к примеру, антибиотики, витамины, лекарства от гриппа, антидепрессанты. В этом случае тошнота может быть связана не непосредственно с едой, а с тем, что прием некоторых лекарств привязывается к приему пищи.

У беременных женщин тошнота может наблюдаться при токсикозе, однако в таком случае она далеко не всегда связана с приемом пищи: тошнить может и в любое другое время.

Для того чтобы избавиться от тошноты, вызванной перееданием или тяжелой пищей, нужно обеспечить приток свежего воздуха (например, открыть окна) и глубоко дышать. Когда дыхание выровняется, выпейте стакан обычной воды без газа комнатной температуры (слишком холодная или слишком горячая вода может раздражать слизистую оболочку желудка, что только усилит тошноту). Находитесь в покое, пока тошнота не пройдет.

Если причиной тошноты стало пищевое отравление некачественными или испорченными продуктами или кишечная инфекция, вскоре к тошноте присоединится рвота и другие типичные симптомы отравления продуктами питания. В таком случае нужно дождаться окончания рвоты, давая организму возможность самостоятельно избавиться от токсинов, после чего действовать по стандартной схеме.

Если у вас есть основания подозревать отравление грибами или ботулизм (чаще всего ботулизмом заражаются при употреблении домашних консервов, колбас, соленой и копченой рыбы, хранившихся в ненадлежащих условиях), за медицинской помощью следует обратиться немедленно!

Неоднократная и регулярная тошнота после приема пищи может являться симптомом огромного количества заболеваний. При этом тошнить после еды может не только при заболеваниях желудочного-кишечного тракта. Повторяющаяся регулярная тошнота может свидетельствовать, к примеру, о проблемах с эндокринной или сердечно-сосудистой системой. В таких случаях внимание нужно обращать на сопутствующие симптомы.

  1. При проблемах с желудком (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуоденит) к тошноте добавляется отрыжка, изжога, боль в эпигастральной области.
  2. При заболеваниях печени и желчного пузыря присоединяется ощущение горечи во рту и распирания желудка, боль в районе правого подреберья, метеоризм.
  3. При панкреатите наблюдается вздутие живота, а тупая ноющая боль опоясывает тело в области диафрагмы, может появиться ощущение горечи во рту.
  4. Если тошнота после еды не проходит в течение нескольких часов, даже если человек больше не принимает пищу, появляется боль под ложечкой, ощущение духоты — это может свидетельствовать о развивающемся инфаркте миокарда.
  5. Артериальная гипертензия может сопровождаться утренней тошнотой после еды, к которой часто добавляется головокружение, головная боль, отечность.
  6. Проблемы со щитовидной железой могут проявляться в периодическом подташнивании после еды, снижении аппетита, вялости, дневной сонливости, зябкости даже в жару.

При регулярной тошноте после приема пищи (как и при регулярной тошноте, с приемами пищи не связанной) ни в коем случае нельзя пускать проблему на самотек, пытаться самостоятельно поставить диагноз и заниматься самолечением.

Тошнота — неспецифический симптом нескольких десятков заболеваний, многие из которых очень опасны. Поэтому необходимо обратиться к врачу: начните с терапевта, а он после обследования и сдачи анализов направит вас к соответствующему специалисту.

Тошнота после еды

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная

Теги

тошнит после еды, тошнота после еды, подташнивание после еды, регулярная тошнота, как избавиться от тошноты

Похожие



Комментировать
  • меня после жирной еды подташнивает нередко, особенно в жару. казалось бы выход очевидный, ну не ешь ты жирного, но иногда так хочется жаренной карошечки или свининки....
    Лакомка 07.11.14 15:42 Ответить 0