Домашние растворы для полоскания горла

Домашние растворы для полоскания горла
Обильное полоскание — лучший способ избавиться от неприятных ощущений в горле. Не стоит доводить ситуацию до критической, поэтому при первых тревожных симптомах готовим домашние растворы для полоскания горла. AnyDayLife рассказывает о самых проверенных вариантах.

Подхватить вирус можно в любое время года, одним из симптомов того, что вы заболеваете, является боль в горле. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса, нужно принимать активные меры, один из проверенных способов — обильное полоскание.

Полоскание йодом, содой и солью

Самый простой, демократичный и действенный способ — это полоскание горла солью, содой и йодом.

Способ приготовления раствора: в кипяченой воде растворяем 5 капель йода, 1 ч. л. соды и 1 ч. л. соли. Перемешиваем ингредиенты и тут же можем приступать к полосканию.

Раствор, конечно, получается прегадкий, но действенность его проверена не одним поколением. Он особенно хорош в тех случаях, когда с недугом нужно справиться быстро, а полоскать горло приходится часто. На длительное заваривание и отстаивание целебных трав у вас просто не будет времени. Важно лишь, чтобы у больного не было аллергической реакции на йод.

Полоскание соком свеклы

Казалось бы, такой простой продукт, как свекла, является сильным средством для снятия болевых ощущений и отечности горла. Если быть точными, вам понадобится не сама свекла, а ее сок.

Способ приготовления раствора: для получения сока свеклу трем на мелкой терке, чтобы вышел 1 стакан натертой массы. На 1 стакан понадобится 1 ст. л. 6-процентного яблочного уксуса. Смешиваем ингредиенты и даем отстояться в течение 4 часов. Спустя указанное время отжимаем сок и полоскаем горло каждые 3 часа. Можно воспользоваться соковыжималкой. В таком случае на 1 стакан свекольного сока понадобится 20 мл яблочного уксуса.

Полоскание настоем чеснока

Чеснок, как известно, является отличным противовирусным средством. Если недуг подкрался неожиданно, первую неотложную помощь окажет именно чеснок.

Способ приготовления раствора: 1 дольку чеснока мелко нарезаем или давим, заливаем стаканом теплой кипяченой воды, настаиваем около часа, процеживаем и можем полоскать горло этим незамысловатым лекарством.

Полоскание травяными сборами

Многие травы оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие, поэтому травяные сборы нередко применяются для лечения горла. Для полоскания традиционно используют: эвкалипт, душицу, зверобой, листья малины, календулы, шалфея, ромашки. Запаситесь с лета полезными травами, и пусть природная аптека будет всегда под рукой.

Очень эффективны такие травяные и цветочные сборы: ромашка + календула + эвкалипт; ромашка + календула + эвкалипт + зверобой; полынь + подорожник + календула; шалфей + цветы бузины + цветы мальвы.

Способ приготовления раствора: 1 ст. л. травяного сбора заливаем 200 мл кипятка. Травы должны настояться под закрытой крышкой в течение 20 минут. Затем раствор процеживают и дают остыть до комфортной температуры. Напоминаем, что полоскать горло горячим лекарством и тем более кипятком нельзя!

Настой для полоскания с медом

Природный антисептик мед также поможет справиться с болью в горле. Только вот искусственный мед, которым завалены полки современных супермаркетов, не подойдет, поскольку не обладает антисептическими свойствами. Такой способ полоскания доступен только тем, кто может приобрести натуральный мед.

Способ приготовления раствора: 1 ч. л. меда разводим в 100 мл кипяченой воды и начинаем полоскать.


Средства для горла

Путь

Фильтры

инфекции

Теги

домашние растворы для полоскания горла, средства для горла, полоскание йодом, полоскание настоем чеснока, травяной сбор

Похожие



Комментировать
  • фурацилин - вот класная и дешевая штука. он не только для горла кстати, его можно и в уши капать. меня мама им с детсва лечила, теперь я своих так же лечу
    ааапчхи! 03.02.16 18:04 Ответить 0
  • мне шалфей всегда понимает. он кстати и при зубной боли хорош
    Санька 27.05.14 18:18 Ответить 0
    • А у меня мама морскую воду сама делает и поласкает. Долго и не очень удобно всегда бывает это делать, ну а куда деваться? Лечиться то надо.
      Татьяна 03.02.16 00:18 Ответить 0
      • Татьяна, я честно сказать, давно перестала полоскать горло. Мне некогда, правда. Мне хорошо Биопарокс помогает, спрей. И без всяких заморочек. Брызнул и все. И на работе можно это сделать, и в общественном даже месте аккуратно. А полоскание только дома и не так эффективно. Проверено!
        Марина 03.02.16 08:33 Ответить 0
        • С больным горлом надо сидеть, а не тусить на работе и в общественных местах, заражая своими бацилами окружающих
          Динь 03.02.16 10:19 Ответить 0